gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
09.01.2017 г.

«Общаясь с вашими преподавателями и студентами, я вижу в них любовь к Церкви и к своему служению»

1 декабря в Российской академии образования прошел Актовый день Свято-Филаретовского института

Image
М.В. Шилкина, Д.М. Гзгзян, Д.С. Гасак, профессор священник Георгий Кочетков, М.А. Наумова, З.М. Дашевская
 

В начале праздничного вечера прозвучали приветствия и поздравления

Иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель информационной службы ОРОиК:

«Дорогой отец ректор, члены профессорско-преподавательской корпорации, дорогие братья и сестры! Рад приветствовать вас от имени и по благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. И позвольте передать вам слова благопожелания и поздравления с сегодняшним прекрасным днем – Актовым днем. Владыка митрополит попросил меня лично пожелать Институту развития. Мы всегда призваны к тому, чтобы не стоять на одном месте, мы всегда призваны к тому, чтобы служение наше Богу не замыкалось в четырех стенах наших храмов, общин, учебных заведений, а для того, чтобы мы свет Божий, правду Христову несли в мир. Свет Христов просвещает мир. Но услышат ли наше слово? Ответ на этот вопрос зависит от того, с каким сердцем мы пойдем в этот мир. И прежде чем мы скажем о Евангелии, это Евангелие люди могут и должны услышать в нашем сердце. Это сердце станет преображенным тогда, когда действие Духа Святого прикоснется к каждому из нас, и не в отдельности только, но в полноте наших общин, в полноте наших институций, наших организаций. И эта благодать Духа Святого и есть тот самый движитель, который позволяет нам развиваться.

Это развитие в Духе Святом, это развитие в Церкви, это развитие в служении Христу и народу Божию пусть укрепляет и направляет вас, дает вам новые силы и вдохновение для того, чтобы то, что вы делаете, приносило пользу не только внутри ваших общин, вашего сообщества, но и всей полноте Церкви. Церковь заинтересована в том, чтобы как можно более яркие, интересные находки в области миссии и катехизации, образования имели возможность применять не только в столичном граде, но и повсеместно. У вас есть богатый опыт, у вас есть хорошие и действительно достойные успехи. И дай Бог, чтобы вы не останавливались в этом успешном движении и чтобы вся полнота Церкви могла пользоваться теми плодами Духа Святого, которыми Господь обильно вас одаряет. Храни вас Господь и Матерь Божья!»

Image
А.В. Гусев

Андрей Вячеславович Гусев, руководитель Учебно-методического управления Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия:

«Уважаемый отец Георгий, уважаемые преподаватели, студенты Свято-Филаретовского института, уважаемые гости вечера, от лица ректора общецерковной аспирантуры митрополита Волоколамского Илариона я рад приветствовать вас в этот день и передаю от него самые искренние поздравления с вашим Актовым днем и днем памяти вашего небесного покровителя.

Для меня очень приятно уже второй год подряд представлять здесь наше учебное заведение и быть здесь вместе с вами.

Мы очень рады, что ваши выпускники учатся у нас в общецерковной аспирантуре. Нам всегда очень интересно с ними работать, потому что они не только хорошие студенты-аспиранты, не только отличаются особыми любовью и рвением к учебе (хотя по долгу своей службы я в первую очередь смотрю именно на это). Но чем больше работаю в церковном образовании, тем больше понимаю, что ценность любого учебного заведения отнюдь не сводится к тому, чему учат, как учат. Намного большую роль порой играет то, как воспринимает человек свое обучение. Я должен сказать, что ваши аспиранты и многие люди, которых я знаю – и присутствующие здесь в зале, и в целом относящиеся к братствам – искренне любят свое служение, любят Церковь. И этот внутренний настрой мне очень радостно отмечать. Мне кажется, это одна из самых важных, ценных характеристик любого человека в Церкви. И я рад, что каждый раз, когда я бываю здесь и общаюсь с вашими преподавателями и студентами, всегда вижу в них именно такую любовь к Церкви и своему служению. Поэтому хочется пожелать, чтобы молитвами святителя Филарета и с Божьей помощью вас никогда не оставляли именно такие вот любовь к Церкви и желание искреннее служить ей, в чем бы это ни было: в учебе, в административных обязанностях и так далее».

Image
Протоиерей Сергий Гудков

Протоиерей Сергий Гудков, проректор Кузбасской духовной семинарии по воспитательной работе:

«Я приехал из Сибири, с Кузбасса, и являюсь преподавателем и проректором по воспитательной работе Кузбасской православной духовной семинарии и по совместительству регентом мужского хора. Я впервые на этом мероприятии, меня направил наш первый проректор, священник Андрей Мояренко. Он всем, кто его знает, и всем собравшимся передает свой горячий привет. И я бы хотел сказать два слова от себя лично. Мне хотелось бы всех вас от души поздравить с днем памяти святителя Филарета митрополита Московского, небесного покровителя вашего учебного заведения. И хотелось бы поделиться неким впечатлением. Я на это торжество прибыл на час раньше запланированного и стал свидетелем того общения, которое состоялось в кулуарах между студентами, выпускниками, учащими этого заведения. И стал свидетелем той любви и, действительно, христоцентричности вашей общины, о которой я вначале только слышал до сегодняшнего дня, а вот сегодня как раз сам окунулся и был объят той любовью, с которой меня здесь приняли. И поэтому хотелось бы пожелать, чтобы эта любовь и Христос посреди этой общины – чтобы все это было, и продолжалось, и укреплялось. Мне вспоминается сравнение преподобного Аввы Дорофея о любви к Богу и ближнему, когда он изображает это в виде круга, где центр круга – это Христос, а радиусы, которые идут к этой точке – это жизнь каждого человека, его судьба, его путь. И чем ближе человек к центральной точке, тем меньше расстояние между радиусами. И напротив, чем меньше расстояния между радиусами, тем ближе расстояние к Богу. Поэтому хотелось бы пожелать благословенных успехов Вам, отец Георгий, и всем, кто Вас окружает на ниве миссионерства и катехизаторства. И желаю процветания Вам и Вашему учебному заведению».

Image
Протоиерей Димитрий Рощин

От имени Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ ректора, профессорско-преподавательскую корпорацию и студентов СФИ поприветствовал протоиерей Димитрий Рощин. Он, в частности, сказал:

«Церковь берет людей из мира. Еще святитель Игнатий Брянчанинов, когда современных ему монахов ругали за то, что они сидят в монастырях, ничего не делают, коптят небо, говорил: ну мы же берем этих монахов из мира. И к великому сожалению, сегодня и в миру, и в церкви уровень просвещения крайне, крайне низкий. Все эти годы церковной свободы церковь прилагает колоссальные усилия (и мы видим, что Святейший патриарх в первую очередь прилагает колоссальные усилия), чтобы образовывать в первую очередь духовенство. Я служу в отделе по взаимоотношениям церкви и общества. Это не отношения людей в рясах и без ряс. Это прежде всего взаимоотношения мирян и мирян. У меня был хороший приход, который я собрал сам, своими руками. И я не бегал по улицам, не собирал людей. Каждый прихожанин привел другого человека за руку. Это было взаимоотношение церкви и общества. Но этого не могло бы быть, если бы те миряне, которые в церкви, не несли в себе некоего уровня теологического образования, любви, воспитания. Это то, что сейчас так необходимо. Поэтому такое замечательное учебное заведение как ваше, безусловно, сейчас выполняет самую важную функцию – образовательную. На нее направлены не только ваши усилия, а усилия всей церкви. Вы видите, что мы постоянно пытаемся развивать внутрицерковное образование. Растет количество духовных школ. Появилась достаточно успешная общецерковная аспирантура и докторантура. И дай вам Бог – потому что вы находитесь на ответственном участке – образовывать не только духовенство, но в первую очередь мирян. Потому что духовенства мало, а мирян очень много. И все эти миряне должны действительно прийти к единству».

Об итогах образовательной, научной, культурной и общественной деятельности Института в минувшем году рассказал первый проректор Дмитрий Сергеевич Гасак. Одним из главных результатов в области развития образовательной деятельности стало лицензирование магистратуры по теологии. Таким образом, сегодня в СФИ реализуются две основные образовательные программы по теологии – бакалавриат и магистратура. Также продолжается обучение по программам дополнительного образования по религиоведению и теологии. В целом же на всех образовательных формах в СФИ сегодня обучаются 516 человек.

Среди научных итогов было отмечено завершение ректором СФИ многолетнего труда, начатого еще в стенах Лениградской духовной академии в начале 1980-х годов. В результате разработанная отцом Георгием система воцерковления взрослых людей на сегодняшний день не только испытана многолетним практическим опытом, но и имеет завершенное теоретическое обоснование.

Image

В минувшем году двое представителей СФИ – ученый секретарь доктор филологических наук Юлия Валентиновна Балакшина и заведующий кафедрой философских, гуманитарных и естественнонаучных дисциплин доктор философских наук Григорий Борисович Гутнер вошли в состав Экспертного совета по теологии Высшей аттестационной комиссии.

В мае Институт провел VII международную конференцию, посвященную вопросам подготовки людей к крещению и сознательной христианской жизни. В этом году на ней обсуждалась проблема различения керигматической проповеди и догматического учения о Христе. Конференция стала последней в многолетнем цикле «Традиция святоотеческой катехизации», и в 2017 году Институт планирует начать на своей ежегодной конференции обсуждение вопросов экклезиологии – православного учения о церкви.

Совместно с Музеем Анны Ахматовой в Фонтанном доме и Преображенским братством Институт стал соучредителем международной конференции «Дружеский круг как начало соборности и солидарности в России», а также выставки «Я весть Твоя», посвященной памяти матери Марии (Скобцовой), в Санкт-Петербурге.

Институт провел XXII Сретенские чтения и выступил соучредителем фестивальной площадки «Образование после постмодернизма» в рамках фестиваля «Преображенские встречи. Имеющие надежду». На кафедрах института работали продолжающиеся конференции и круглые столы с участием ведущих российских ученых, такие как «Физика и богословие», «Религия в публичном пространстве» и другие.

Институт выпустил ряд новых учебных пособий, в их числе – «Философия: античные мыслители» Григория Борисовича Гутнера, курс лекций «Современные проблемы каноники и экклезиологии в Русской православной церкви» протоиерея Павла Адельгейма, над которым он продолжал работать до последних дней своей жизни, и другие. Продолжил выходить квартальный научный журнал СФИ – альманах научных работ преподавателей и студентов «Свет Христов просвещает всех».

В течение года студенты СФИ осуществляли волонтерскую помощь в больницах, хосписах, детских домах и домах престарелых в Москве и других городах.

На сегодняшний день 18 членов профессорско-преподавательской корпорации, 10 студентов и 32 выпускника Института являются действующими катехизаторами, помогая людям обретать живую и действенную веру в Бога, человека и Церковь.

Актовый доклад «"Церковь Духа Святого" в богословском наследии протопресвитера Николая Афанасьева» прочитал заведующий кафедрой богословских дисциплин и литургики СФИ кандидат филологических наук Давид Мкртичевич Гзгзян.

Актовый день завершился подарком от Ассоциации выпускников и студентов СФИ – концертом струнного квартета «Гелеос».

Image 

В новости использованы материалы сайта СФИ

Кифа № 15 (217), декабрь 2016 года

Еще материал по теме:
Некабинетный богослов.Из Актовой речи зав. кафедрой богословских дисциплин и литургики Свято-Филаретовского института Д.М. Гзгзяна, посвященной памяти протопресвитера Николая Афанасьева (1893–1966) >>

 

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!