gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Православие за рубежом arrow О надежде. Интервью со свящ. Христофором Д'Алоизио, настоятелем Свято-Троицкой церкви в Брюсселе, инспектором образования французской общины в Бельгии
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
03.08.2016 г.

О надежде

Интервью со священником Христофором Д'Алоизио, настоятелем Свято-Троицкой церкви в Брюсселе, инспектором образования французской общины в Бельгии

Image

Недавно одного человека уволили из преподавателей ОПК из-за того, что он «вместо преподавания православия читал с детьми Библию и говорил о Христе». Знакомы ли Вам проблемы восприятия православия как чего-то исключительно обрядового, не связанного с благой вестью?

В бельгийских школах есть государственная программа религиозного образования для тех, кто принадлежит к той или иной конфессии, и секулярной этики для тех, кто себя ни к какой конфессии не относит. Это два часа в неделю в течение всех двенадцати лет обучения. (К слову, во Франции такого предмета нет, а скажем, в Греции есть, но там практически только православные).

Я знаю, какие проблемы есть у этой системы, где она ограничена, а где очень хорошо работает. И уверен, что в ближайшие годы эту систему отменят из-за тех сложностей, которые с ней связаны. Одна из основных проблем – это обучение преподавателей и качество преподавания. В идеале с прекрасным преподавателем в хорошей школе мы должны получить прекрасное религиозное образование в государственной школе. Но идеальных школ нет, и идеальных преподавателей тоже. В некоторых случаях лучше выбрать секулярную этику, чем плохого преподавателя религии. Я, как инспектор предметов религиозного образования в государственных школах, встречался с преподавателями, которые учат всякого рода суевериям и совсем не говорят о вере. Уж лучше пусть дети философские тексты читают, чем все это слушать. В конце концов, если они научатся анализировать философские тексты, когда-нибудь они смогут анализировать писания Отцов Церкви. Иногда (но не всегда) это лучше.

А Вы как инспектор ничего не можете сделать?

У инспектора в последнее время все больше и больше отнимали возможность повлиять на ситуацию. Мы пишем отчеты, но что с ними становится потом, мы не знаем. И есть подозрение, что эти отчеты где-нибудь так и лежат.

Есть какая-то надежда?

Самым важным вопросом все равно остается обучение взрослых на богословских факультетах и в семинариях. Невозможно надеяться на государство в отношении катехизации. Эта надежда очень неоправданна просто по определению. У государства совсем другие цели.

Хотелось бы спросить Вас и о том, какова сейчас ситуация с Вашим запретом и есть ли надежда, что она может разрешиться?

Этот вопрос стал довольно сложным, он автоматически не решается. Сейчас надежды на его разрешение довольно большие, но нужно подождать, посмотреть. Ведь у нас в Экзархате сейчас переходный период. Был избран новый епископ, и, по моим впечатлениям, люди к нему очень хорошо относятся. Это человек, у которого есть и пастырский опыт, и мудрость, и он хочет залечить те раны, которые образовались за последние несколько лет и до сих пор кровоточат. Он публично выражал свою поддержку и мне, и приходу, нашей общине. В марте этого года он написал мне письмо, выразив свое доверие ко мне и дружеские теплые чувства. Он приезжал и служил с нами в Чистый четверг, и даже в самый день Пасхи приехал к нам на приход. Приехав, он попросил прихожан, чтобы они объявили всем о его поддержке и попросил меня распространить его письмо среди членов общины, чтобы они тоже знали, о чем он мне написал.

Так что я вижу в новом архиепископе пастырское, отеческое отношение к нам, да и вообще ко всему происходящему. Я вижу, как все эти месяцы он пытался лучше нас узнать, чтобы понять; ведь он совсем о нас ничего не знал. Он доверяет нам, это видно. И мы постепенно узнавали его как человека и теперь можем с уверенностью сказать, что мы ему очень верим, очень на него надеемся. И очень много людей в Архиепископии готовы оказывать ему всяческую поддержку. Большего пока сказать не могу.

Интервью записано во время конференции СФИ по катехизации 17 мая 2016 года

Кифа № 7 (209), июнь 2016 года

Ещё материал по теме:
О чем рассказывает православная культура. Интервью с участниками ежегодной богословско-практической конференции СФИ по катехизации

 

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!