gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Событие arrow Презентация книги диакона Василия Фельми прошла в РХГА
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
06.05.2016 г.

Презентация книги диакона Василия Фельми прошла в РХГА

Image
Профессор Карл Христиан Фельми и ведущая презентации Юлия Балакшина
 

Мы уже писали о  презентации нового издания книги «Введение в современное православное богословие» профессора, доктора богословия диакона Василия (Карла Христиана) Фельми, которая прошла в декабре минувшего года в Москве. Недавно такая же презентация прошла в Санкт-Петербурге, в актовом зале Русской христианской гуманитарной академии.

После представления книги слово было предоставлено залу. Преподаватель СПбДА кандидат богословия иерей Сергий Золотарев рассказал, что впервые познакомился с книгой (с первым ее изданием) во время... свадебного путешествия. В те времена Карл Христиан Фельми был еще лютеранином, и отец Сергий был потрясен тем, как лютеранин любит православие: «Книга показала мне глубины и красоты нашей веры, которых не было в наших учебниках». Отец Сергий добавил, что хотя в названии книги есть слово «Введение», к ней не надо относиться как к предисловию - это очень серьезный, глубокий, самодостаточный текст.

Отец Василий пошутил в ответ, что решил прибегнуть к слову «введение», чтобы не испугать читателя: «Подумайте, если бы книга называлась "Современное православное богословие", ее никто и читать бы не стал».

Иерей Алексий Юдин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Невском лесопарке, назвал книгу «очень важной в плане развития православного богословия», но подчеркнул, что ему не хватает не только в книге, но и вообще в богословской науке развернутой концепции христианской антропологии. На эмоциональное выступление отца Алексия отец Василий откликнулся тоже эмоционально: «Я понял, что не написал главу об антропологии. Такая проблема существует, я в курсе полемики, но решения у меня нет. Вряд ли я уже возьмусь за столь фундаментальный труд, пусть напишут молодые».

На вопрос из зала, почему известный богослов-лютеранин перешел в православие и чем вообще отличаются протестанты от православных, отец Василий ответил: «Протестант приходит в храм, чтобы слышать Слово Божие, православный - чтобы молиться. Меня привлек именно дух молитвы - наверное, даже больше, чем догматика». Упомянул он и о влиянии православного церковного искусства, в частности, русской иконописи.

По материалам сайта Санкт-Петербургской митрополии

Кифа № 4 (206), март 2016 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!