gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Воронеж arrow «Облик жизни надо изменять, делать его чище, благороднее, духовнее, лучше...». О презентации книги
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
13.04.2016 г.

«Облик жизни надо изменять, делать его чище, благороднее, духовнее, лучше...»

Image
Ольга Борисова и Елена Старостенкова

Сегодня скромность считается если не пороком, то именно тем качеством человека, которое мешает жить. Однако есть и другая точка зрения: скромность - это главная ценность семьи, которая передается из поколения в поколение. По признанию Елены Старостенковой, внучки новомученика о. Михаила Шика, ее дед «добивался скромности как черты характера на протяжении очень многих лет».

Эти и другие размышления о человеке, вере во Христа и нашей памяти звучали на презентации книги «Непридуманные судьбы на фоне ушедшего века» в воронежском Доме актера 29 января. Первый том переписки православного священника Михаила Шика (1887-1937) и его супруги Натальи Дмитриевны Шаховской (в замужестве Шик) (1890–1942) уже представлен в ряде городов, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Рига.

В Воронеже презентация прошла по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, главы Воронежской епархии. Организаторами выступили малые православные братства во имя святителя Тихона Задонского и Силуана Афонского, а также Комиссия по канонизации святых Воронежской митрополии.

Вечер прошел за несколько дней до Дня памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Image

Встречу открыл протоиерей Сергий Заруцкий - руководитель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Воронежской митрополии. «Причудливо переплетались в первые три десятилетия XX века судьбы священнослужителей Русской православной церкви, – отметил отец Сергий. – И сегодня мы присутствуем на встрече, которой, вероятно, не было бы, если бы в 20-е годы прошедшего века не пересеклись пути уроженца Воронежской губернии и выпускника Воронежской духовной семинарии митрополита Петра (Полянского) и Михаила Владимировича Шика, искавшего путь своего служения людям, церкви и Богу. Михаил Владимирович был одним из немногих истинно верующих, кого в 1925 году митрополит Петр рукоположил во дьяконы».

Image

«В публикуемой переписке раскрывается путь личностного становления и христианского мировоззрения двух молодых талантливых, глубоко образованных, любящих друг друга людей в сложнейший исторический период нашей страны и церкви, - отметила в своем вступительном слове Нина-Инна Ткаченко из малого православного братства во имя преподобного Силуана Афонского. - Письма эти являют собою удивительное свидетельство как для людей верующих, так и для тех, кто еще только ищет серьезной духовной жизни».

Редактор книги Ольга Борисова рассказала о совместной работе над книгой с Елизаветой Михайловной Шик, подготовившей к публикации письма, хранившиеся в семейном архиве, и работавшей над этим проектом, который считала главным делом последних лет своей жизни, необыкновенно тщательно, проявляя при этом завидную работоспособность. Рассказывая о священническом пути отца Михаила, Ольга Борисова процитировала свидетельство В.Г. Малахиевой-Мирович об отношении самого о. Михаила к крестному пути следования за Христом: «Когда при нем жалели кого-нибудь, пострадавшего за веру, он с раздражением говорил: "Не понимаю, как можно жалеть человека за увенчание его пути! Пострадать в данном случае значит принять логическое следствие сделанного человеком выбора пути". "Не гордыня ли – притязать непременно на мученический венец", – заметил один из собеседников. М. <...> усмехнулся и <...> сказал: "До венца тому, кого пошлют туда, куда Макар телят не гонял, еще очень далеко. И венец там получить трудно, потому что жизнь там нелегкая. И так ее вынести, чтобы попасть в ряд святых мучеников – удел немногих. Ведет сюда обыкновенных, грешных людей – логика первого решения <... > и логика исторического момента"».

Логикой первого решения для будущего отца Михаила, подчеркнула Ольга Борисова, стало крещение в 1918 году и брак с Натальей Шаховской, с которой он познакомился в религиозно-философском кружке, созданном по инициативе Георгия и Нины Вернадских в годы их студенчества в Москве.

Image

«Эта книга - одна из серии публикаций, подготовленных издательским отделом Преображенского братства и освещающих жизнь новомучеников российских, – заметил в своем выступлении руководитель издательского отдела Культурно-просветительского фонда «Преображение» Кирилл Мозгов. – В нашем издательстве вышла также книга "Идеальная община" о жизни и служении епископа Макария (Опоцкого) и ряд других изданий, посвященных подвижникам веры».

«Одно из главных достоинств христианина мой дед видел в скромности, – так начала свое выступление внучка отца Михаила и Наталии Шаховской, московский журналист и публицист Елена Старостенкова. – И дедушке и бабушке – людям талантливым и ярким – пришлось пройти немалый путь духовного развития и самодисциплины, чтобы сделать свою жизнь истинным и смиренным служением ближнему, несовместимым с личной гордыней. Когда в нашей семье начиналась работа по восстановлению истории жизни деда и бабушки, мы меньше всего помышляли о том, чтобы сделать из этого публичное действо. Такая работа была необходима нам самим – и каждому из членов нашей большой семьи и семье в целом. Так получилось, что публикация этих писем востребована сегодня в разных аудиториях нашего общества. Мне представляется, что из этого следует простой вывод – всем нам стоит прикладывать усилия и восстанавливать истории своих семей. Только таким путем и такими совместными усилиями мы сможем прийти к тому, чтобы родилась настоящая, правдивая, не искаженная идеологическими соображениями история нашей страны».

Image

Живой отклик присутствующих вызвали слова из письма Михаила Шика из действующей армии, прозвучавшие в фильме Наталии Гугуевой «Освященные Любовью», показанном в ходе презентации: «Мы хотим, чтобы люди были лучше. Но все люди не могут быть лучше.

Думаю, в каждом есть богочеловек, в каждом – человекозверь. Сколько раз со стыдом и радостью делал я открытие, что в человеке, которого считал ничтожным и дурным, живет то самое, чем я дорожу в себе, что люблю в близких мне людях. Когда это поймешь, так ясно становится, что дело тут в облике жизни, который заставляет звучать в человеке чаще и больше всего его не духовные струны. Облик жизни надо изменять, делать его чище, благороднее, духовнее, лучше.

Из этого выделяются реальные, насущные обязанности – стараться изменить облик жизни в том ее кругу, который заполнен мной и доступен мне. Это равная обязанность перед собой, перед людьми и перед Богом».

В выступлениях гостей презентации говорилось о перекличке обликов авторов писем с теми лицами, которые довелось увидеть на недавней выставке работ Валентина Серова. «Такие одухотворенные лица, – отметил Алексей Евстигнеев, председатель малого православного братства во имя свт. Тихона Задонского, – хотелось бы чаще встречать среди наших современников. России сегодня не хватает людей, способных думать о своем отечестве, о своем долге перед ним и умеющих сопрягать с этим долгом свою жизнь».

Этой цели, сказала в заключение Ольга Борисова, послужит музей «101 километр», который создается в Малоярославце – последнем месте проживания и служения отца Михаила – по инициативе семьи Шиков-Шаховских в их доме. В том самом, в котором в 1930-е годы находилась потаенная домовая церковь отца Михаила.

Елена Старостенкова
Фото Дениса Караваева
Источник: сайт «101 километр»
В тексте использованы также новости Юрия Крапивина, Нины-Инны Ткаченко

Кифа № 3 (205), март 2016 года

Материалы этого выпуска «Регионов»:

От составителей. Материалы этого номера «Регионов» собраны двумя воронежскими православными братствами >>

Воронежские записки. Впечатления режиссера Дарьи Виолиной от поездки в Воронеж >>

 

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!