gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
10.09.2015 г.

Отпечаток лета

Культурно-просветительский центр «Преображение» провел в поселке Глебовском два праздника для детей

Image

Под вековыми деревьями, рядом с усадьбой Брыково, собралось несколько десятков человек вместе с детьми. Гостей провожали к столам, где расположились мастерские. За несколько минут там возникали диковинные бумажные гуси с длинными жёлтыми носами и гофрированными крыльями, которые летали, привязанные за веревочку, и другие бумажные существа. Полоса препятствий привлекла мальчишек, которые могли почувствовать себя лесными воинами, пробирающимися сквозь засаду разбойников. А в центре собрался большой хоровод – фольклорные игры объединили как самих маленьких, так и вполне себе солидных гостей. Несмотря на то, что больше праздник был рассчитан на малышей и детей младшего школьного возраста, в итоге сюда приходили целыми семьями.

Image
Мастерские на празднике оказались интересны и большим и маленьким

– Больше всего мне нравится, что здесь очень спокойная радостная атмосфера, – поделилась впечатлениями местная жительница Марина Прохоровская, которая пришла на праздник вместе с двумя детьми. – В посёлке много людей, которые по материальным соображениям не могут себе позволить водить детей на занятия, детских площадок не очень много, поэтому мы всегда стараемся пользоваться возможностью пообщаться.

По словам специалистов Культурно-просветительского центра «Преображение», организовавших праздник, программа была составлена не случайно. Если обычные городские фестивали, как правило, просто развлекают детей, то здесь главным стало общение. Например, игры были направлены не на то, чтобы обогнать другого, пролезть первым и всех победить, а чтобы что-то сделать вместе, почувствовать помощь и доброту другого человека, посмотреть друг другу в глаза. «В конце подобных праздников возникает чувство единения, не потому, что ты что-то получил, а потому, что все что-то получили, – сказала участница праздника Наталья Чернышева, – Эти совместные усилия создают общую атмосферу, которая отражает христианское отношение к миру и к человеку».

Фольклорные игры, ставшие важной частью праздника, очень древняя и глубокая культурная форма, которая даёт возможность общения на глубине. У них есть строгие правила взаимодействия и свои границы, в игре невозможно оставаться самому по себе, делать то, что ты хочешь. По большому счёту такая игра подготавливает ребёнка к правильному проживанию жизненных ситуаций, в игровой форме он учится избавляться от эгоизма, замечать другого человека.

Закончился праздник песнями под гитару. А детей долго нельзя было увести из мастерской, где они покрывали красками половинки фруктов, цветы и листья, а затем делали отпечатки на специально приготовленной бумаге. Получились своеобразные открытки со следами лета, такого короткого и такого насыщенного, если наполнить его смыслом.

Праздник, устроенный КПЦ «Преображение» 11 июля, стал одним из мероприятий, которые центр проводит для жителей посёлка в течение года. Буквально через несколько дней, 15 июля, прошёл ещё один праздник для больших и маленьких жителей посёлка.

Елена Кудрявцева
Фото Алёны Каплиной, Лилии Клейменовой

Кифа № 10 (196), август 2015 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!