gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Раздел новостей arrow Новости Миссионерского обозрения № 75
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
13.08.2015 г.

В помощь катехизатору

Встреча о содержании и перспективах портала «Идите, научите все народы» (kateheo.ru) прошла на богословско-практической конференции СФИ «Длительная катехизация сегодня»

Портал Научно-методического центра по миссии и катехизации СФИ «Идите, научите все народы» был открыт два года назад во время конференции, посвящённой основному этапу катехизации. О том, как изменилось содержание портала за это время, участникам конференции рассказала редактор портала, научный сотрудник НМЦ МиК Наталья Адаменко. Прозвучала также статистика посещаемости портала. За два года его посетило 40000 человек из 1650 городов и 114 стран, причем 81% посетителей – из России.

В основном разделе «Теория и практика катехизации» были размещены доклады, статьи, интервью о целостном опыте воцерковления взрослых людей в истории церкви и современности. В новом подразделе «Интернет-конференции» посетители портала теперь могут задавать вопросы по актуальным темам опытным катехизаторам, а в подразделе «Задать вопрос» – сотрудникам Научно-методического центра и преподавателям СФИ.

Завершено наполнение Библиотеки портала, где собраны официальные документы, святоотеческие тексты, специально отобранная литература, пособия, которые будут полезны православным миссионерам и катехизаторам. На сайте регулярно размещаются новости о наиболее важных событиях в области миссии и катехизации.

«Этот портал был задуман два года назад как своеобразный помощник катехизатора, подручный ресурс, где собрано всё необходимое, и именно в таком качестве он, несомненно, состоялся. На нём можно найти всё, что нужно», – отметил на встрече первый проректор СФИ и катехизатор Дмитрий Гасак.

Сейчас у всех посетителей есть возможность комментировать публикуемые материалы, вести дискуссии. Дайджест портала со ссылками на новые публикации и их краткой аннотацией рассылается по подписке дважды в месяц всем желающим.

Участники конференции предложили ещё некоторые технические способы улучшить работу портала и сделать его материалы более доступными.


Пастырская миссионерская конференция прошла в Бухаресте

Рабочая сессия весенней семестровой Пастырской миссионерской конференции митрополии Бухареста открылась под девизом: «2015 год – Год приходской и монастырской миссии сегодня». Конференция проходила под председательством патриарха Румынской православной церкви Даниила.

В конференции приняли участие более 800 представителей духовенства из шести деканатов (благочиний) Бухареста и двух деканатов жудеца Илфов. Среди них – священники, которые трудятся на ниве благотворительности (при больницах, социальных и военных учреждениях и тюрьмах) в Бухаресте и Илфове, а также клирики, деятельность которых протекает в высших и средних духовных учебных заведениях.


Православные миссионеры построят в Кении начальную школу

1 июня в Кению с традиционным визитом прибыли миссионеры из православного центра Флориды. Миссионеров приветствовал митрополит Кенийский Макарий, выразивший огромную благодарность за моральную и материальную поддержку региона. Во время визита этой группы из 8 человек, курирующих регион, расположенный вокруг озера Туркана, началось строительство новой начальной школы, сообщает информационное агентство «Ромфея».

Стоит отметить, что православие среди масаи, одного из коренных народов Кении, распространено гораздо шире, чем можно было бы подумать. В последние 30 лет многие масаи приняли православие, в значительной степени благодаря усилиям митрополита Кенийского Макария, выдающегося миссионера современности. По его инициативе на язык масаи были переведены Божественная литургия и многие другие богослужебные тексты. Постоянно строятся школы и больницы, учащимся предоставляются стипендии. Есть молодые масаи и среди студентов Патриаршей семинарии в Найроби. В настоящее время в регионе действуют пять православных приходов, четыре из которых расположены у подножия Килиманджаро.

Православие и мир


Наследие святителя Иннокентия (Вениаминова)

15 мая в Иркутской областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского состоялась IIнаучно-практическая конференция «Наследие святителя Иннокентия (Вениаминова) и православная миссионерская деятельность в Сибири, на Дальнем Востоке и сопредельных территориях».

Конференция 2015 года- вторая по счёту, она явилась логическим продолжением состоявшейся в Иркутске в мае 2014 года научно-практической конференции «Святитель Иннокентий (Вениаминов) – миссионер, исследователь, просветитель». Обе конференции организованы в рамках национального проекта «Путь святителя Иннокентия», посвящённого 220-летию со дня рождения святителя.

Организаторами конференции выступили Иркутская епархия, министерство культуры и архивов Иркутской области, Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека, Архитектурно-этнографический музей «Тальцы».

Конференция объединила представителей духовенства и светской научной общественности разных регионов России. В ней приняли участие духовные лица и светские учёные из Санкт-Петербурга, Якутска, Читы, Владивостока.

Основной целью конференции было изучение истории православных миссий на территории Сибири и Дальнего Востока, а также обсуждение проблем популяризации и сохранения их духовного и материального наследия.

Для обсуждения были предложены следующие темы:

- архивные материалы о деятельности православных духовных миссий и миссионеров;

- труды православных миссионеров и проблемы их изучения и публикации;

- материальное наследие православных миссий и миссионеров и проблемы его сохранения;

- просветительская и научная деятельность православных миссионеров.

Конференция была направлена на раскрытие взаимосвязи миссионерских трудов современников и последователей святителя Иннокентия с миссионерской практикой нашего времени. Она имела не только научно-исследовательские, но и образовательные цели, в соответствии с которыми в её рамках была организована молодёжная секция, где в качестве докладчиков выступили учащиеся старших классов общеобразовательных школ Иркутска и Православной женской гимназии в честь рождества Пресвятой Богородицы.

Сайт Иркутской епархии

Из наставления свт. Иннокентия нушагакскому миссионеру иеромонаху Феофилу

...Имей всегда скромное и смиренное расположение духа, и не обещай себе самонадеянно необычайных или верных успехов по твоему делу. Таковыя обещания происходят от гордости, а гордым не дается благодать. Помни всегда, что обращение на путь истины грешника или язычника отнюдь не зависит от нас, или от нашего искусства, но прямо и единственно от Бога. Угодно Ему обратить кого либо, – и самое простейшее (но истинное) слово из уст простаго чтеца касается сердца слышавшаго, западает в нем глубоко, и в свое время приносит плод. Неугодно Ему, – и самое убедительнейшее слово из уст перваго оратора не произведет никакого спасительнаго действия. И потому все мы от перваго до последняго ничто иное, как орудие в руках Божиих.

...Помни всегда, что если проповедник не будет иметь в себе любви как к своему делу, так и к тем, кому проповедует, то и самое лучшее и красноречивейшее изложение учения может остаться без всякаго успеха, ибо только любовь созидает, а потому старайся иметь в себе дух святой любви.


В Ростове-на-Дону обсудили проблемы религиозного образования прихожан

В рамках межрегиональной конференции «Диалог светской и церковной власти в системе непрерывного религиозного образования в Ростовской области» прошла секция «Религиозное образование прихожан как залог общинной жизни».

Работу секции возглавил протоиерей Александр Усатов, куратор направления «Катехизация» Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии.

На секции протоиерей Александр Усатов и методист ЕОРОиК Наталия Березина представили опыт организации обучения приходских консультантов и сотрудников храмов в Ростовской-на-Дону епархии и презентовали проект центра «София». Проект-победитель грантового конкурса «Православная инициатива» предполагает проведение обучающих семинаров для сотрудников храмов и активных прихожан в Ростовской-на-Дону епархии.

Опытом религиозного образования сотрудников храмов в Нижегородской епархии поделился с участниками конференции руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.

Настоятель прихода Всех святых, в земле Российской просиявших, протоиерей Сергий Красников, сделал сообщение на тему: «Приход как культурный, духовно-просветительский центр и центр общения людей». Протоиерей Сергий поделился опытом поэтапного формирования общины и подчеркнул, что религиозное образование прихожан стало основой для развития приходской жизни, для реализации просветительских, социальных и иных проектов в дальнейшем.

Сакраментальный аспект формирования общины рассмотрел в своём выступлении иерей Алексий Кашуба, настоятель Всехсвятского храма Ростова-на-Дону. Он обратил особое внимание на необходимость оказания помощи прихожанам при подготовке к участию в Таинствах Церкви, на осознанность литургической жизни, на литургию как центр общинной жизни. Также иерей Алексий поделился опытом введения оглашенных в приходскую общину, рассказал о роли общины в подготовке человека к Таинству Крещения.

Помощник настоятеля по образовательной деятельности храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница» Артур Антонян рассказал об опыте катехизической деятельности на приходе, о различных видах религиозного образования, которые уместны и возможны внутри церковной общины и особо остановился на методике проведения бесед с родителями и восприемниками, способствующей неформальному отношению к Таинству и последующему их вхождению в приходскую общину.

Протоиерей Александр Усатов в своём вступлении выделил ряд причин, которые мешают катехизации и формированию приходских общин в настоящее время. Были рассмотрены такие причины, как секуляризация и атомизация общества, непослушание священноначалию, стереотипы и богословское невежество, консервативность или отсутствие традиции, потеря личностного измерения катехизации, искажённое отношение к Таинствам, отсутствие тайноводства и др.

Все выступавшие не просто делали сообщения, а делились своим опытом, размышлениями, что вызывало отклик аудитории, дополнительные вопросы, касающиеся жизни церковной общины.

Православное образование

Кифа № 8 (194), июнь 2015 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!