gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Церковь и общество arrow «Неперемолотые» на Соловках. О двадцатой выставке "Неперемолотые" на Соловках
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
30.10.2014 г.

«Неперемолотые» на Соловках

Соловки стали двадцатым местом проведения выставки «Неперемолотые» на Севере, может быть, самым важным...

Image 

«Соловки - это престол Божий,
где в любом месте можно совершать литургию».
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

С самого открытия выставки «Не­перемолотые. Опыт духовного сопротивления на Русском Севе­ре в XX веке» на Соловках было ощущение, что она проходит в простран­стве, где герои этого проекта говорят с человеком сами.

Image
Литию на открытии выставки служит духовник обители архимандрит Герман (Чеботарь)

Земля здесь дышит историей, несмо­тря на попытки «закрасить», приберечь на потом рассказ об истории Архипелага советского времени. Соловки - необыч­ное пространство: здесь сходятся линии истории, здесь дышит дух свободы, несмотря ни на что, здесь никуда не спря­таться... Всё открыто, и потому так остро чувствуется именно здесь, на святой зем­ле, чужеродный дух туризма и бизнеса. Но, слава Богу, мы не были туристами: у нас не было задачи «поставить крестик» на карте личной экскурсионной био­графии. Может быть, поэтому каждый день дарил нам встречи с уникальными людьми и реальной историей.

Чудом было каждый раз открывающееся нам со­бирающее действие памяти: сразу вокруг выставки возникли бескорыстные помощники: Пётр Михайло­вич Леонов - наш добрый друг на Соловках, дизайнер Елена Чекушкина, члены Товарищества Северного Мореходства, работающие в морском музее, Анна Пе­тровна Яковлева - экскурсовод Соловецкого музея - и многие другие соловчане, которые приносили букеты цветов, создавали специальные тележки для перевоза выставки, помогали найти витрины, сделать полочки и треноги, выпилить деревянные стрелочки для штенде­ра... Всего не перечислишь.

Соловки стали двадцатым местом проведения выставки на Севере, может быть, самым важным. К моменту экспонирования на архипелаге в составе выставки были представлены планшеты, рассказы­вающие об опыте духовного сопротивления в различ­ных регионах Архангельской области. Ведь в каждом уголке нашей области можно узнать о неиссякаемой силе духа, действующей в сердцах различных людей. Планшеты раскрывают истории жизни священнослу­жителей, писателей, философов, поэтов: архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), отца Павла Флоренского, сщмч. Илариона (Троицкого), сщмч. Николая Родимо­ва, членов общины архим. Сергия (Савельева), епи­скопа Макария (Опоцкого), поэта Иосифа Бродского, сщмч. Вениамина Петроградского и многих других людей праведной жизни, чьи судьбы переплелись с историей Русского Севера.

Открытие выставки состоялось 27 июля в здании бывшего учебного центра для заключённых, которое было построено в 1928-1929 годах на территории рабочего посёлка Соловецкого лагеря особого назна­чения (СЛОНа). Оно началось с литии новомученикам и исповедникам Российским, совершённой архим. Гер­маном, духовником Соловецкого монастыря. А дальше «Неперемолотые» стали собирать людей, приехавших из разных уголков страны: Санкт-Петербурга, Москвы, Курска, Тулы, Петрозаводска, Ярославля, Новгорода, Ижевска, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Влади­мира, Архангельска, Северодвинска, Мезени.

Image
Председатель Северодвинского общества «Совесть» Г.В. Шаверина рассказывает о сохранении памяти о невинных жертвах Ягринлага

Центром выставки стала экспозиция, где были представлены личные вещи архим. Сергия (Савелье­ва) - дар членов его общины архангельским малым православным братствам. Для многих посетителей история общины архим. Сергия (Савельева) стала от­кровением. Люди с благоговением прикладывались к священным реликвиям. Чудесным образом ожили для нас и слова о. Сергия: «Ещё я открою тебе одну тай­ну. Свято любя друг друга, мы не замыкались в себе. Родная жизнь тем и замечательна, что человек не один в ней, а вместе с другими проходит свой жизненный путь, и когда мутные волны бьют и угрожают ему по­топлением, то родная любовь спасёт от поглощения безымянной бездной. Она бессильна поглотить тех, кто связан узами любви, так как в ней присутствует Сам Христос: "Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них". Вот родная жизнь и является исполнени­ем этого завета. Это тоже чудо».

Image
Экскурсию для делегации Республики Польша проводит Ольга Тушина

Во время Дней памяти жертв политических ре­прессий (которые проходят на Соловках уже двадцать шестой раз) с проектом, который был представлен уже в конференц-зале гостиницы «Петербургская», смогли познакомиться представители Польши, Норвегии, Ка­нады. В этом году на митинге в аллее памяти у Соло­вецкого камня не было украинской делегации, поэтому рушник на Поклонный крест, поставленный в память о погибших на этой земле, был повязан представителями Санкт-Петербурга.

По просьбе Иоанны Марциняк, жены генерально­го консула Республики Польша в Санкт-Петербурге, была проведена экскурсия для польской делегации по выставке «Неперемолотые». Особый интерес у них вы­звала история Свято-Сретенского храма в с. Заостровье и рассказ о том, как простые деревенские бабушки сохраняли свою святыню. Пани Иоанна знает об этом храме не понаслышке: она была в нём несколько лет назад, встречалась с настоятелем  отцом Иоанном Приваловым. Искреннее удивились гости, увидев фото, где генеральный консул Польши Пётр Марциняк открывает памятники жертвам советского режима в Яренске и Пинеге. Мы снова убедились в том, как па­мять соединяет людей: краеведы области - О.А. Угрю­мов, Г.А. Данилова, И.А. Дубровина, с которыми сотрудничают поляки, активно помогали и в создании нашего проекта.

По вечерам пространство выставочного зала пре­вращалось в литературно-музыкальную гостиную, где были показаны композиции: «Его называли русским Леонардо да Винчи» об о. Павле Флоренском, «Подвиг длиною в жизнь» о епископе Луке (Войно-Ясенецком), «Пророк в своём отечестве?» о писателе А.И. Солже­ницыне, «А душа не тонет» об Ариадне Эфрон (Цве­таевой), «Последняя из рода Цветаевых», посвящённая Анастасии Цветаевой, и многие другие.

Наталья Голубева, Ольга Тушина

Из отзывов посетителей выставки

«Спасибо вам! Если мы забудем своё прошлое, оно вернётся и напомнит о себе. Такие выставки помогают не забыть и заново ощутить ту внутреннюю связь вре­мён, которая не должна исчезнуть из памяти».

«Пусть к вам приходят люди просвещённые, а если непросвещённые, чтобы они просвещались и чтобы сердца их бились».

«Выставка будит душу, совесть и... вдохновляет: помнить, узнавать, жить с верой, любовью и милосер­дием».

«Вы делаете чрезвычайно важное дело: собираете по крупицам сведения о новомучениках, осмысляете их и рассказываете нам. Это самый лучший способ про­славления новомучеников».

«Спасибо огромное, "неперемолотые" подвижники! Пока вера и служение людям не будут уничтожены - не иссякнет земля Русская "щедротами и богатством". Спасибо вам за память о наших отцах и дедах».

КИФА № 13(183), ноябрь 2014 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!