gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
22.06.2012 г.

Книга для тех, кто хочет, чтобы катехизация в нашей церкви была

Традиция святоотеческой катехизацииИздательство Свято-Филаретовского института выпустило сборник материалов конференции «Традиция святоотеческой катехизации», которая проходила с 25 по 27 мая 2011 года и была, в частности, посвящена теме «Проблемы и критерии качества оглашения современных "слушающих"». 

«Сборники материалов конференций, которые ежегодно проводит Свято-Филаретовский институт, традиционно включают все доклады с дискуссиями после них и круглые столы, бывшие на конференции, - отмечает директор издательства СФИ Кирилл Мозгов. - Поскольку каждая конференция собирает достаточно много специалистов и заинтересованных в обозначенной тематике людей, что позволяет затрагивать самые животрепещущие вопросы, то мы считаем важным публиковать эти материалы - и для участников, чтобы освежить в памяти сказанное, и для тех, кто не смог лично участвовать в обсуждении, но интересуется самой темой». К слову, прошлогодняя конференция была посвящена теме особенностей оглашения «слушающих».

Кто такие «слушающие»? Это те люди, которые завершили свой начальный духовный поиск и сделали сознательный выбор, обратившись к Богу и Церкви. Понятно, что слушающим может стать любой человек, но на прошлогодней конференции подробно обсуждались проблемы катехизации, связанные с так называемыми особыми катехуменами, в частности, с молодежью. Вопросам, каким образом и с какого возраста оглашать молодых людей - как не имеющих вообще никаких представлений о христианстве, так и детей верующих родителей (ДВР) - посвящен круглый стол «Начальный этап катехизации молодежи: необходимое и возможное в нем».

Сделав выбор, «слушающий» меняет свою жизнь. Чтобы войти в Церковь, ему необходимо отказаться от смертных грехов, которыми тяжело больно современное общество, научиться молиться, участвовать в богослужениях. Вопросам, как помогать «слушающим» обретать этические границы, освобождаться от смертных грехов, посвящены доклады ректора СФИ свящ. Георгия Кочеткова и проректора СФИ Дмитрия Гасака. Своим опытом научения «слушающих» молитве делятся в своих докладах катехизаторы оо. Дмитрий Черепанов и Иоанн Привалов. Что касается участия слушающих в богослужении, то доклады и дискуссии на эти темы в основном поднимают внутрицерковные проблемы богослужебного языка, проповеди после чтения Писания, ухода оглашаемых из храма после литургии оглашаемых и даже навыков чтения и пения (прот. Дмитрий Карпенко в дискуссии к своему докладу называет манеру чтецов в храмах «священнобубнением»). Интересно, что дискуссия на тему, кто в храме оглашаемый, а кто верный, привела участников конференции к критическому вопросу: а есть ли вообще в их храмах верные?

Обычно при словосочетании «сборник материалов конференции» представляется нечто скучное, сугубо профессиональное, оторванное от жизни, иными словами, книга, состоящая из многих-многих страниц трудновоспринимаемых занудных докладов. Стоит отметить, что этот стереотип ни в коем случае не применим к новой книге издательства СФИ. Катехизация, научение вере - это процесс, тесно связанный с жизнью, с общением людей не только на уровне слов, но и на уровне сердца, поэтому она не поддается жесткой схематизации и не терпит формальных подходов. «Сейчас в церкви постоянно звучит призыв возрождать катехизацию, помогать людям более осмысленно приходить к вере, крестить только людей хотя бы минимально подготовленных, - рассказывает Кирилл Мозгов. - Но часто возникают трудности с воплощением этих призывов, так как традиция катехизации была прервана». Действительно, из дискуссий к докладам видно, что возрождение катехизации в церкви сегодня вызывает множество вопросов, недоумений, недопониманий. Катехизацию часто путают с миссией, в том числе и потому, что с последней в Русской церкви дела также обстоят очень плачевно.

В этой связи большой интерес представляет собой раздел, посвященный реальному опыту оглашения. Он открывается докладом свящ. Андрея Мояренко, в котором он рассказывает, как сейчас проходит катехизация в благочиниях Кемеровской и Новокузнецкой епархии, сколько проводится встреч с людьми, решившими креститься или крестить своих детей, из чего эти встречи состоят. Также в этот раздел входят рассказы Дмитрия Сегаля об опыте оглашения молодежи в молодежном «Круге» Преображенского содружества малых православных братств и катехизатора Светланы Чукавиной об опыте участия, помощи общин в оглашении.  

«Материалы конференций СФИ могут помочь всем, кто заинтересован в том, чтобы катехизация в нашей церкви была», - говорит о тех, кому адресован сборник материалов конференции, Кирилл Мозгов. Действительно, данная книга будет интересна не только катехизаторам или тем, кто готовится к этому служению, но каждому христианину, который призван быть свидетелем Христа миру, приводить людей к Богу и в Церковь, а значит, быть поручителем «слушающего».

Следует также отметить, что последний раздел сборника содержит материалы круглого стола, посвященного теме подготовки катехизаторов. Это своеобразный мостик от конференции прошлого года к конференции нынешней, которая проходила с 28 по 30 мая этого года в СФИ: в этом году доклады и дискуссии были целиком посвящены проблемам подготовки катехизаторов. Публикация материалов только что завершившейся конференции также входит в рабочие планы издательства.

Татьяна Васильева

КИФА №7(145), июнь 2012 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!