gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
25.02.2012 г.

Святейший Патриарх Кирилл: Русская Церковь будет молиться об успехе православной миссии на Африканском континенте

«Сегодняшний день для нас является, может быть, двойным праздником, потому что вместе с нами - Блаженнейший Феодор, Патриарх Александрийский и всей Африки, и Блаженнейший Христофор, Архиепископ Пражский, Митрополит Чешских земель и Словакии. Это наши ближайшие собратья, наши единомышленники, люди, которые говорят на нашем языке и любят Святую Русь», - сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в слове после Божественной литургии 22 января 2012 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

«Каждый час в мире убивают христианина, - напомнил Предстоятель Русской Церкви. - Это страшная статистика. Убивают в связи с политическими переворотами, убивают в связи с обострением межрелигиозной борьбы, убивают потому, что проповедь о Христе кому-то колет глаз, бросает вызов его тяжелому нравственному состоянию, и, не желая откликнуться на призыв "Покайтесь!", люди готовы убить тех, кто этот призыв провозглашает миру».

«Мы молимся сегодня о христианах Африки, особенно Северной Африки, где сегодня проливается христианская кровь, но не только о них. Мы знаем, что и в странах Центральной Африки убивают христиан, уничтожают иногда целыми деревнями только потому, что кому-то сам факт присутствия христианской проповеди представляется несвоевременным, ненужным и даже опасным», - заявил Святейший Патриарх Кирилл.

«После посещения Москвы Вы поедете с миссионерской поездкой по четырнадцати африканским странам, в том числе по тем, где убивают христиан. Мы будем молиться за Вас и просить Господа, чтобы Он укрепил Вас в Ваших миссионерских трудах, - сказал, обращаясь к Блаженнейшему Патриарху Феодору, Святейший Патриарх Кирилл. - Русская Православная Церковь всегда готова подставить плечо и помочь в этой миссии, потому что там, где опасно и трудно, там все мы должны быть вместе, провозглашая великие заповеди Христа».

В дар Его Блаженству Святейший Патриарх Кирилл вручил образ Спасителя.

В ответном слове Предстоятель Александрийской Церкви отметил, что предстоящая миссионерская поездка по Африканскому континенту будет сопровождаться многими трудностями. «В такие моменты я буду взирать на эту икону и черпать мужество от образа Спасителя», - сказал Блаженнейший Владыка.

«Я направлюсь в те места, где впервые услышат проповедь об Иисусе Христе; проходя через океаны и черпая воду из рек, где буду совершать крещение, я сохраню в сердце, что мой собрат Патриарх Кирилл со мной. Русская Православная Церковь всегда питала любовь к Святой Апостольской Александрийской Церкви, Церкви миссионерской», - заключил Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

СПРАВКА

  С 451 г. Александрийская церковь является Патриархатом, третьим по значению после Римской кафедры и Константинополя. Однако уже в конце V - нач. VI вв. она была сильно ослаблена монофизитской ересью. С VII в. окончательно пришла в упадок в связи с арабским нашествием. До последнего времени находилась в сильной церковной зависимости от Константинополя. Из этой Церкви вышли знаменитые богословы - пресвитер Климент Александрийский († ок. 216) и его преемник Ориген (†251), ставшие основателями научного богословия и положившие начало воцерковлению языческой эллинской культуры и философии, а также такой великий учитель церкви, как свт. Афанасий Великий (†373). Александрийская церковь является родиной монашества. На ее священной земле подвизались основоположник восточного иночества преподобный Антоний Великий (†356), первый устроитель общежительного монашества преподобный Пахомий Великий (†348), знаменитые египетские аввы Паисий Великий (†400), Пимен Великий (†450) и многие другие.

  Каноническая территория Александрийской церкви - страны Северной, Центральной и Южной Африки. В настоящее время насчитывает около 300 тыс. верующих, которые объединены в 5 египетских епархий и 9 епархий в других странах Африканского континента. Общее число храмов и молитвенных домов - около 150. Богослужение совершается на древнегреческом и арабском языках. Возглавляющий ныне Александрийскую церковь 116-й патриарх Александрийский блаженнейший Феодор (Хорефтакис) родился на острове Крит (Греция) в 1954 году. С 1985 до 1990 года проходил служение в Одессе в качестве представителя патриарха Александрийского при патриархе Московском и всея Руси. Патриаршая резиденция находится в Александрии.

 Cправка составлена по материалам сайта Патриархия.ru


Санкт-Петербургская духовная академия открывает курсы катехизации

Беседы ведут священнослужители, преподаватели и студенты духовной академии

Санкт-Петербургская духовная академия открывает курсы катехизации для всех тех, кто желает осознанно после знакомства с Евангелием и основными истинами христианской веры принять Крещение; кто уже крещен, но не имеет опыта церковной жизни или плохо знаком с православием; кто желает осознанно участвовать в жизни Церкви, в ее таинствах; кто хочет узнать, Кто такой Христос, зачем Он пришел и что Он сделал для каждого из нас; кто хочет понять, зачем нужны Церковь и ее богослужение; кто хочет понять, что такое христианство.

Катехизация - это цикл просветительских бесед и богослужений. Начинается с двух открытых встреч 22 и 27 января, посвященных ответам на общие вопросы, а также знакомству с тем, что представляет собой предлагаемая катехизация.

Беседы ведут священнослужители, преподаватели и студенты духовной академии.

Еженедельный цикл состоит из беседы за чаем в пятницу (с 19.00 до 20.30), литургий оглашенных и бесед в воскресенье (с 10.00 до 11.30).

Крещение и воцерковление, по обычаю Древней Церкви, совершится в Великую субботу перед праздником Пасхи.

Сайт Санкт-Петербургской духовной академии


«Open Doors» опубликовала список стран, где христиане подвергаются наибольшей дискриминации

Швейцарская общественная организация «Открытые двери» («Open Doors») опубликовала ежегодный список 50 стран, где христиане подвергаются наибольшей дискриминации, т.н. «World Watch List», сообщает сайт организации. Согласно «World Watch List 2012», Северная Корея остается наиболее опасной для христиан страной.

Около 100 млн христиан во всем мире в настоящее время подвергаются дискриминации. В первой пятерке стран, где случаи насилия и нарушения прав христиан наиболее распространены, - Северная Корея, Афганистан, Саудовская Аравия, Сомали и Иран. 9 из 10 первых мест занимают исламские страны.

В «World Watch List 2012» попали несколько республик СНГ. Седьмое место в первой десятке занимает Узбекистан. В списке присутствуют Туркмения, Азербайджан, Таджикистан, Казахстан, Киргизия и даже Белоруссия.

Особое внимание в докладе уделяется Пакистану, где после убийства христианского министра по делам меньшинств Шахбаза Бхатти преследование христиан приняло более масштабные формы.

Авторы доклада также отмечают разочарование христиан, живущих в странах Северной Африки и Ближнего Востока, в которых в прошлом году прошли революции и пали старые режимы. В частности, положение христиан в Египте стало более тяжелым.

Седмица.ru


Около ста тысяч христиан бежали из Египта в 2011 г., спасаясь от преследований

По словам представителей Коптской церкви, в период с января по ноябрь 2011 г. около 100 тыс. коптов покинули Египет, спасаясь от насилия. Более 100 христиан были убиты во время терактов и беспорядков, разрушены храмы и принадлежащая им собственность.

«Надежды, которые мы возлагали, в первую очередь, на египетскую армию, не оправдались, - заявил коптский диакон Иоанн Саман во время встречи, организованной кардиналом Кристофом Шенборном в знак поддержки преследуемых на Ближнем Востоке христиан и в память о почившем в октябре прошлого года православном митрополите Венском Михаиле (Стаикосе). - Оптимизм, возникший после революций "арабской весны", когда многие надеялись на улучшение ситуации религиозных меньшинств в стране, прошел с победой исламистов на недавних выборах».

Согласно докладу международной организации «Open Doors», посвященному преследованиям христиан в мире, христиан в Египте «считают гражданами 2 сорта». Страна занимает 15 место в «индексе преследований» «Open Doors» - ежегодно публикуемом организацией списке из 50 стран мира, в которых христиане испытывают наибольшие гонения за веру. Свобода вероисповедания закреплена в конституции Египта. Однако, согласно 2 ст. конституции, шариат является основой всех законов.

Седмица.ru


Власти Саудовской Аравии планируют выслать из страны 35 эфиопских христиан

Верующие были арестованы в ходе полицейского набега на дом в г. Джидде, где христиане собрались на совместную молитву. Об этом со ссылкой на ВВС сообщает агентство CWN.

Христиане были обвинены в «незаконном смешении» - этот термин употребляется для обозначения запрещенных в Саудовской Аравии общественных встреч, в которых участвуют как мужчины, так и женщины.

Молитвенные встречи, проводимые христианами в частном доме, обычно не подпадают под действие запрета на «смешение». Кроме того, саудовское правительство, которое запрещает любое публичное отправление культа для всех религий, кроме ислама, недавно пообещало не вмешиваться в неисламские религиозные собрания, проводимые конфиденциально иностранцами, живущими в Саудовской Аравии.

Тем не менее, для эфиопских христиан сделали неприятное исключение.

Правозащитная организация «Human Rights Watch» распространила информацию о том, что находящиеся в заключении эфиопы-христиане подвергаются в тюрьме насилию и оскорблению со стороны надзирателей. Женщин подвергли унизительному личному досмотру, мужчины были избиты.

Седмица.ru

КИФА №2(140) февраль 2012 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!