gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Духовное образование arrow Пусть опыт СФИ распространяется и приносит добрые плоды. Интервью с прот. Димитрием Карпенко
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
22.12.2011 г.

Пусть опыт СФИ распространяется и приносит добрые плоды

Интервью с прот. Димитрием Карпенко, руководителем сектора методологии и практики миссионерской деятельности Синодального Миссионерского отдела

Прот. Димитрий Карпенко- Ваше высокопреподобие, что Вы могли бы пожелать СФИ в день памяти его небесного покровителя?

- В день памяти святителя Филарета митрополита Московского мне хотелось бы поздравить весь профессорско-преподавательский состав института, учащихся и всех, кто имеет к этому учебному заведению какое-либо отношение, кто причастен к его становлению, созиданию и развитию. Дело, к которому призван институт, - служение религиозному просвещению, научению людей глубинам нашей веры, открывающимся нам в опыте церковной жизни. И хочется, чтобы молитвами святителя Филарета, одного из наиболее просвещенных архипастырей нашей Церкви, институт дал плод, который будет виден и понятен всем. Ведь древо познается по плодам, и деятельность института, несомненно, тоже будет познаваться по плодам, а они уже очевидны. Тот опыт, который накоплен СФИ, сегодня невозможно не заметить. Хотелось бы пожелать, чтобы этот опыт все более и более распространялся и приносил добрые плоды - не только для тех, кто причастен к институту, но и для всей нашей Церкви.

- Уже приносит, во всяком случае, на епархиальном уровне. Недавно в Кемеровской епархии состоялся семинар по катехизации с участием ректора института, о. Георгия Кочеткова, и проректора Дмитрия Гасака.

- Это замечательный пример открытости и желания официальных епархиальных структур заимствовать те добрые начинания, от которых уже нельзя просто отмахнуться. Дело в том, что сейчас перед церковью поставлены очень большие задачи, а опыта их решения пока маловато, и поэтому обращаются за опытом к тем, у кого он уже наработан и годами доказывал свою состоятельность. Так что прошедший епархиальный семинар - добрый пример соработничества, сотрудничества, не противостояния, которое иногда было в прошлом, а содружества и соборного делания церковного. Так что есть надежда на то, что всё будет исправляться, всевозможные недоразумения будут разрешаться благодатью Божией, и святитель Филарет здесь, несомненно, будет вам помощником.

Беседовала Александра Колымагина

Фото Евгения Огурцова

КИФА №16(138) декабрь 2011 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!