gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
15.11.2011 г.

Вышел первый номер журнала «Православное образование»

Предполагается, что издание станет подспорьем учителям, наставникам, катехизаторам и всем осуществляющим труды на ниве духовно-нравственного воспитания.

Вышел первый номер ежеквартального журнала «Православное образование», созданного по благословению председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской православной церкви епископа Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

На страницах журнала читатели могут не только найти необходимую информацию, но и высказаться на актуальные темы, представить собственные проекты и действующие программы. Главные разделы журнала: православные школы и гимназии; образование в светской школе; высшая школа; воскресные школы; катехизация.

Патриархия.ru


В столице Демократической Республики Конго откроется Православный университет

КИНШАСА. Митрополит Никифор, глава епархии Александрийской православной церкви в Центральной Африке, встретился с министром высшего и университетского образования Демократической Республики Конго Леонардом Машако Мамба. В ходе встречи митрополит попросил министра дать окончательное разрешение на учреждение Православного университета в Киншасе, передает французский православный сайт «Оrthodoxie».

Как сообщил митрополит Никифор, при Православном университете в столице Демократической Республики Конго планируется открыть факультеты медицины и информатики.

Министр пообещал в ближайшее время оформить окончательное разрешение на учреждение Православного университета в Конго, который уже обладает развитой современной инфраструктурой. Как отметил министр, деятельность православного вуза будет способствовать получению качественного образования конголезской молодежью.

Седмица.ru


Римcкие семинаристы проходят миссионерскую стажировку в цыганском лагере

Это первый случай, когда итальянская епархия решила внедрить подобный проект для семинаристов.

На последних курсах обучения 14 римских семинаристов из учебного заведения «Seminario Romano Maggiore» проходят практику в крупном лагере для цыган на восточной окраине итальянской столицы, сообщило со ссылкой на издание «Il Messaggero» агентство KIPA.

Это первый случай, когда итальянская епархия решила внедрить подобный проект для семинаристов.

Вместе с наставником - священником Паоло Лоджудиче - семинаристы после обеда проводят среди тысячи цыган разнообразную работу: приглашают цыган на занятия и проводят на них толкование Библии, организуют музыкальные занятия, увлекают театром и вместе с обитателями лагеря играют в футбол. По субботам семинаристы участвуют в крещении цыганских детей и приглашают их вместе с родителями на праздничный ужин, который проходит в здании семинарии.

Седмица.ru


Международный семинар по стратегическому планированию и качеству богословского образования состоялся в Нижнем Новгороде

На форуме прозвучало, что важно избавиться от нездорового церковного консерватизма, но при этом не поддаться возможному секулярному влиянию в процессе перехода на светские стандарты.

11-13 октября в Нижегородской духовной семинарии состоялся Международный семинар представителей православных учебных заведений, посвященный стратегическому планированию в богословских учебных заведениях и вопросам качества православного образования.

Открыл форум архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Он подчеркнул, что на пути преобразований в духовных школах важно избежать крайностей: с одной стороны, не поддаться возможному секулярному влиянию в процессе перехода на светские стандарты, с другой - избавиться от нездорового церковного консерватизма, который цепляется за внешние формы церковной культуры XIX века только потому, что не может предложить живого ответа на вопросы современного верующего человека.

При полномасштабной реализации разработанных планов предполагается достижение следующих целей:

- признание духовного образования государством;

- выработка позитивного имиджа богословского образования;

- реальное взаимодействие между разными церковными вузами;

- проведение научно-исследовательских работ международного уровня;

- обеспечение качества и сравнительной оценки вузов на государственном и международном уровнях;

- создание централизованной системы обеспечения духовных школ ресурсами;

- обеспечение богословских вузов профессиональными преподавателями;

- организация системы распределения выпускников.

Представители Поместных православных церквей, прибывшие из-за рубежа, в своих выступлениях на конференции затронули темы стратегического планирования деятельности духовных школ, современных целей и результатов богословского образования, а также его методологии. В заключительный день конференции прозвучали доклады, посвященные эффективности приходской деятельности.

Седмица.ru


Глава Коптской церкви безуспешно пытается убедить египетское правительство усилить защиту христианского меньшинства страны

КАИР. Коптские христианские лидеры не смогли убедить египетское правительство усилить защиту христианского меньшинства страны, сообщает CWN со ссылкой на «Vatican Insider».

Глава Коптской церкви Папа Шенуда III встретился с военачальниками, которые в настоящее время возглавляют временное правительство Египта. Духовный лидер коптов показал генералам видеоматериалы, запечатлевшие резню в Масперо, пытаясь продемонстрировать, что мирные демонстранты-христиане были сознательно подвергнуты избиению вооруженными войсками.

Коптская церковь призвала правительство провести расследование этой массовой бойни христиан и других случаев убийств коптов. Однако до сих пор эти попытки не принесли успеха.

 В Египте у исламских общин есть законное право построить мечеть на любой территории. Христиане же обязаны просить разрешения  построить церковь у властей. Причем в конечном счете такое разрешение должен подписать президент страны.

Седмица.ru


Духовное наследие России глазами старшеклассников

Зимой 2012 года гимназия №1526 совместно с Институтом философии РАН, Государственной академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Свято-Филаретовским православно-христианским институтом проводит XV Окружную научно-практическую конференцию учащихся школ Южного округа г. Москвы. Конференция пройдет в форме философского диспута по теме «Человек в изменяющемся мире. Социальное партнерство (взаимодействие с культурой, ценности нашей эпохи)».

Работа конференции будет проходить по секциям, посвященным различным научным направлениям. Две из четырех секций в этом году ведут профессора СФИ: А.М. Копировский, к.п.н., магистр богословия, и Д.М. Гзгзян, к.филол.н., магистр богословия, член Межсоборного присутствия РПЦ.

В рамках подготовки к конференции 19 октября в гимназии №1526 состоялась встреча проф. СФИ А.М. Копировского с учащимися старших классов - будущими участниками конференции. Тема встречи - «Духовное наследие России (опыт поражений и побед)».

После краткого введения ведущий предложил школьникам поразмышлять о наиболее значимых, с их точки зрения, событиях в истории России, ее выдающихся деятелях. Школьники говорили о том, что они считают самой большой победой и самым большим поражением России в истории, кто в ней «человек №1» во все времена и сколько ей лет. Прозвучали самые разные, в том числе, диаметрально противоположные ответы.

Школьники получили наглядное представление о многоплановости исторического процесса в России, учились формулировать и высказывать свои позиции в рамках научного дискурса.

Информационная служба СФИ

КИФА №14(136) ноябрь 2011 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!