gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Книжное обозрение arrow Дневник русской женщины. 1929 - 1967 гг.
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
08.04.2011 г.

Дневник русской женщины

Дневник русской женщиныТолько что вышло в свет удивительное издание. С одной стороны, это - документ: объемный двухтомник представляет собой подлинный дневник, автор которого начал его в 1929 году, а закончил в 1967. С другой стороны, это увлекательное художественное произведение; и читая его, поневоле проживаешь целую жизнь.

В «Дневнике русской женщины» прошлое одновременно является настоящим. Оно не подгоняется под созданную через какое-то время после событий схему, но проживается таким, какое оно есть, чаще всего недопонятым, не проанализированным до конца, но чем дальше, тем яснее выступает его подлинный облик.

У дневника, как и у его автора, многодетной матери, всю жизнь работавшей, еле сводившей концы с концами и при этом урывавшей время писать, трудная судьба. Основанные на нем книги готовились к печати во время хрущевской оттепели и чуть было не были изданы. Но каждой из них рано или поздно встречался рецензент, как будто сошедший со страниц «Мастера и Маргариты».

В одной из дневниковых записей есть такие слова: «Всё вспоминаю слова Дмитрия Герасимовича: "Не надейтесь, Нина Сергеевна. Ваши книги изданы не будут, потому что они слишком хорошие". Я помню эти слова, и они меня греют, потому что это значит, что труд мой не напрасен. Ну, пусть книги не будут изданы теперь, но они будут изданы потом. И во что я безусловно верю, это в то, что мои книги будут иметь особенную ценность в будущем.... Они будут не только свидетельством истинной жизни, но свидетельством искренним и честным, написанным не в погоне за гонораром, а исключительно в силу душевного влечения и с такой любовью к стране моей и временами с такой болью. Они будут ценны и потому, что люди, да и все события не выдуманы, что они живая жизнь, живые чувства. И потому я завещаю всем своим детям и внукам довести дело издания их до конца».

Сейчас, когда дневник наконец стал книгой, можно лишь вновь с благодарностью удивиться тому, что рукописи не горят. По крайней мере, некоторые...

КИФА №4(126) март 2011 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!