gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Поиск статьи
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
06.04.2011 г.

«Я живу во имя всеобщего братства»

2 апреля в Москве состоялся вечер памяти основательницы церковного движения «Фоколяре» Кьяры Любич (1920-2008).

Задолго до II Ватиканского собора Кьяра, вместе с небольшим кругом единомышленников, призывала епископов, священников и мирян создавать братство всех людей, жить «в мире, но не от мира», ставить другого человека на первое место. «Я живу во имя всеобщего братства, - говорила Кьяра. - Любовь - это служение. Слишком просто давать милостыню одному, другому, а жить жизнью другого человека, стараться нести его бремя - это серьезно, это христианство».

Датой рождения движения «Фоколяре» считается 7 декабря 1943 года, когда Кьяра, молясь в маленькой часовне, дала обет посвятить Богу всю свою жизнь. Сейчас общины фоколяров существуют более чем в 180 странах мира. Цель фоколяров - стремиться к миру и единству, заповеданным в Евангелии, преодолевая вековые предрассудки.

В 1999 году Кьяра Любич и лидер еще одного церковного движения Андреа Риккарди (Община Святого Эгидия) встретились, чтобы обсудить, каким образом можно начать процесс сближения и преодоления недоверия между христианскими церквами - таким образом возникло движение «Вместе за Европу», которое сейчас поддерживают более 250 движений из католической и православной, а также протестантских церквей.

Вечер памяти собрал членов общины фоколяров в Москве, их друзей и гостей. Звучали христианские свидетельства, песни, видеозаписи выступлений Кьяры Любич. В приветственном слове исполняющий обязанности секретаря Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям свящ. Димитрий Сизоненко говорил, что у каждого человека есть свой момент встречи с Богом. И настоящая встреча происходит не тогда, когда ты встречаешь представителей официальных церковных структур или даже миссионера, но когда ты встречаешь просто христианина. Отец Димитрий пожелал всем присутствующим, чтобы духовная дружба собирала как можно больше новых друзей.

На встрече состоялась презентация движения «Вместе за Европу», после которой секретарь Преображенского содружества малых православных братств Екатерина Алексеева поделилась впечатлениями от прошедшей 9-11 ноября 2010 г. встречи представителей европейских христианских движений «Друзья вместе за Европу» в немецком местечке Шёнштатт.

Говоря об истории общинных движений в России, в качестве примера подлинного опыта церковного собирания Екатерина Алексеева назвала Крестовоздвиженское православное трудовое братство. Более столетия назад члены братства взялись за практическое осуществление идеалов христианства в собственной жизни.

Как показывает опыт общинных и братских движений в России и в Европе, воплощение в своей жизни слов Евангелия, устроение жизни на основах братолюбия оказывается большим испытанием для многих людей. Поэтому так важно христианам XXI века не замыкаться в себе и своей традиции, но стремиться к простоте и открытости во Христе и созиданию христианского единства. Земной путь Кьяры Любич показал, что христиане могут отвечать на призыв Господа Иисуса Христа «Да будут все едино» (Ин. 17:21), задавать себе вопрос о том, как любить того, кто оказался сейчас с ними рядом, и находить на него ответы.

Информационная служба Преображенского братства

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!