gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
19.08.2010 г.

Всё возможно верующему

Ольга ЧеремшанцеваВ воскресенье 18 июля 2010 г. утром, когда во всех храмах служилась Литургия, отошла ко Господу наша сестра Ольга Черемшанцева. Оля пришла к Богу в очень молодом возрасте, была членом первой молодежной группы Преображенского братства.

Последний период тяжелой болезни удивительным образом стал для Оли и тех, кто был рядом, временем настоящего явления силы Божьей, совершающейся в немощи. Многие из тех, кто приезжал помочь Оле, неожиданно для себя сами получали от неё помощь через нужное слово или идущий от сердца совет. Мужественно борясь с болезнью, она находила силы вдохновлять окружающих, свидетельствуя о силе Божьей, силе Христовой.

Да примет её Господь в Своё Царство!

Вечная ей память!

Проповедь духовного попечителя братства свящ. Георгия Кочеткова после евангельского чтения на отпевании (Ин 5:24-30)

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Братья и сестры, христиане!

Как замечательно, что есть такое евангельское слово, которое не просто утешает людей скорбящих при отшествии их близких, но в котором содержится великая тайна, великая надежда и удивительная вера в человека и в Бога. Господь говорит: «...кто слово Мое слышит и верит в Пославшего Меня, тот имеет жизнь вечную и на суд не идет. Он уже перешел из смерти в жизнь». И мы верим, дорогие братья и сестры, что итог жизни человека - это венец его жизни, это то, что определяет его путь, что бы ни было прежде в его судьбе. Если человек нашел в себе духовную силу, чтобы слышать слово Христово и веровать в Отца нашего Небесного, если это произошло - то всё покрывается и человек уже на суд не идет. На суд идут лишь те, кто не смог сделать этого, кто не услышал Христово слово, кто не уверовал в Пославшего Его, т.е. те, кто творит зло. Ибо человек неверующий неизбежно что-то теряет, сбивается со всех ориентиров в своей жизни и творит зло - хотя бы тем, что не делает того, к чему он призван. Ведь самое большое зло в мире - это не знать Бога. И, не зная Бога, не исполнять Его воли, тем самым уменьшая дар любви в себе и вокруг себя. Многие считают, что самое большое зло - это когда кто-то кого-то обидел, кто-то был неверен, кто-то не принял формулы веры. А на самом деле самое большое зло - не слышать Слово и не принимать Пославшего Сына Своего Единородного.

Конечно, Суд - это тоже некоторая надежда для тех, кто не услышал, и для тех, кто не уверовал. И мы не можем не признавать этого. Есть Божий Суд, но мы не можем предвосхищать его результатов, у нас нет на это власти. Мы можем надеяться на то, что этот Божий Суд оценит все до последней луковки, поданной нищему, до последней слезинки невинных. Этот Суд судит и человеческие помышления, не только слова и дела. Но насколько блаженнее быть среди тех, кто на Суд не идет, кто все-таки услышал и уверовал - и начал жить новой жизнью, и не потерял этот путь любви к Богу и братолюбия ни на миг, даже тогда, когда оказывался слаб и, как все люди, много согрешал.

Для нас в нашем братстве, дорогие братья и сестры, погребение усопшего брата или сестры - это всегда то, что помогает нам облечься в белые одежды, избегая всего мрачного, всего черного. Для нас это воспоминание о будущем. Для нас это надежда выше всякой надежды.

Сестра наша Ольга стала по-своему уже легендой в последние годы своей жизни. Как только выяснилось ее реальное состояние - еще тогда, более двух лет назад, когда врачи уже ни на что не надеялись и давали ей менее двух месяцев жизни, - Ольга показала истинность своей веры. Она не только сохранила путь веры, она исправила то, что в ее жизни требовало исправления, на что, может быть, прежде ей не хватало сил. И Господь даровал ей вместо нескольких недель или месяцев жизни - несколько лет. Удивлялись близкие люди, удивлялись врачи, удивлялись мы с вами, живущие в братстве, удивлялись и другие - те, кто знал реальность ее жизни. Удивительно, насколько человек стал целостным и тем самым целомудренным. Удивительно, насколько ей уже не хотелось смотреть направо и налево и вспоминать что-то из прошлого, что могло бы ее отвлечь от главного. Она действительно не только сохранила все, она шла всегда вперед. Она даже не ушла из института, продолжала учиться, она и сейчас еще числится нашей студенткой. Все всё знали, но с радостью поддерживали это её стремление. Хотя иногда казалось: как это возможно? Ведь лучше-то быть не может, значит, со временем будет только хуже. А человек идет вперед, не отказываясь от трудностей и тяжести пути, а напротив, беря на себя все больше. А ведь как часто мы с вами, не будучи тяжелобольными, поступаем наоборот: отказываемся от даров ради себя и своего, потому что испытываем некие страдания, вынуждены переносить те или иные трудности! Ольга снова показала нам жизненность слова Христова, утверждающего, что всё возможно верующему. Когда человек говорит «не могу», отторгая то, что дается Богом и Богу служит, тогда он предает слово Христово. Тогда он расписывается лишь в том, что опирается на себя, на свои силы, на свое разумение, но никак не на Бога, никак не на Божью любовь, явленную во Христе и в даре Святого Духа.

Ольга не только в большой степени сплотила свою семью по плоти, особенно в этот последний период своей жизни, но и свою духовную семью-общину. Само братство во имя Новомучеников, а значит, и всё Преображенское братство, с большим духовным вниманием смотрело за тем, что происходит. Ведь все знали: у нас на глазах происходит очередное чудо - не в том метафорическом смысле, в каком сейчас это обычно понимают, а чудо буквальное, совершенно конкретное. Человек живет полнотой жизни тогда, когда плоть истаевает почти до конца. И сейчас, когда мы молимся у гроба, мы всё равно свидетели чуда, потому что нет мрачного отчаяния, потому что надежда лишь укрепляется и в сегодняшний день. Христос говорил: «Сужу, как слышу, и суд Мой праведен, потому что слушаюсь не воли Моей, но воли Пославшего Меня Отца». Пусть же вот таким примером жизни и смерти земного, как мы, человека - отнюдь не простого по своему характеру и по своему жизненному пути, не из тех, кто уже в утробе матери по средам и пятницам не волнуется, а будучи младенцем, не пьет молока, - станет для нас эта кончина. Многое пришлось испытать Ольге на своем пути - взлеты и падения - но вот результат. Кто бы из нас не хотел подобного итога? Поэтому наша часовня сегодня с трудом вмещает желающих проводить в последний путь Ольгу и вспомнить её пред лицом Божьим, веруя, что мы никак не разлучаемся, веруя, как и в других подобных случаях, что община нашего братства в Царстве Небесном лишь растет и укрепляется.

Будем помнить нашу сестру здесь на земле. Да Господь и не даст нам забыть о ней. Мы помним всех тех, кто, оставаясь верным Слову Христову и Откровению Божию, отошел от нас, потому что каждый такой человек - это не просто судьба, это духовный подвиг, это настоящая жизнь, в которой светится Жизнь Непрестающая, Жизнь Вечная. Будем же, молясь за сестру нашу Ольгу, накапливать свой опыт и пользоваться теми дарами, которые она давала, дает и будет давать нам во славу Божью, для укрепления и нашей церкви, и нашего братства, и нашей общинной жизни!

Аминь!

Оля со своей общиной
Оля со своей общиной (рядом с ней муж Александр и четверо детей). 10 июля 2010 г.
 

КИФА №10(116) август 2010 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!