gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Новости из-за рубежа arrow Новости из-за рубежа (июль 2010)
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
29.07.2010 г.

В Эдинбурге состоялось заседание Исполнительного комитета Всемирной конференции ассоциации богословских институтов

С 29 мая по 1 июня в Эдинбурге состоялось заседание Исполнительного комитета Всемирной конференции ассоциации богословских институтов (World Conference of Associations of Theological Institutions, WOCATI), сообщает болгарский сайт «Двери.Бг».

Главной темой заседания стало обсуждение отчета о работе Исполнительного комитета за прошедший год и формирования институций ассоциации согласно Уставу, принятому в марте 2009 г. на заседании в Принстонском университете (США).

Также в ассоциацию были приняты новые члены, обсуждены некоторые проекты, например, проект «Всемирная электронная богословская библиотека» (Global Digital Theological Library) и выработаны приоритеты WOCATI -  повышение качества богословского образования в мировом масштабе и решение проблем с аккредитацией богословских школ.

На заседании Исполнительного комитета присутствовали почетный президент WOCATI д-р Петрос Василиадис (Богословский факультет Аристотелевского университета в Салониках, Греция), директор  Отдела по экуменическому богословскому образованию Всемирного совета церквей д-р Д.Вернер, проф. И. Желев (Богословский факультет университета св. Климента Охридского в Софии, Болгария) и другие.

Было принято решение в следующем году провести в Йоханнесбурге (ЮАР) расширенную консультацию на тему «Качество богословского образования» -  с участием специалистов из этой области из различных регионов мира (Австралии и Океании, Азии, Северной и Южной Америки, Африки, Ближнего Востока и Европы). В ходе этой консультации, как ожидается, участники форума ознакомятся с состоянием богословского образования на Африканском континенте и возможностями для повышения его качества.

Седмица.ru


Опубликовано Заявление Епископской ассамблеи Северной и Центральной Америки

Ассамблея епископов Северной и Центральной Америки прошла в соответствии с решениями Четвертого всеправославного предсоборного совещания в Шамбези, Швейцария, 6-12 июня 2009 года. Тогда было принято решение о создании региональных Епископских ассамблей всех канонических православных епископов. Регион Северной и Центральной Америки включает православные церковные структуры в США, Канаде, Мексике и странах Центральной Америки.

Как сообщает официальный сайт представительства Московского патриархата в США, «Целью создания Епископских ассамблей заявлено попечение о проявлении единства Православия и развитии совместной деятельности представителей различных православных церковных юрисдикций, действующих на территории того или иного региона, в сфере пастырского окормления верующих, миссионерской работы, развития богословского образования и православного свидетельства перед лицом инославия. Все эти вопросы обсуждались в Нью-Йорке на заседании Епископской ассамблеи Северной и Центральной Америки».

Заявление Епископской Ассамблеи

Прославляем имя Триединого Бога, собравшего нас для этой, первой ассамблеи епископов сего региона в г. Нью-Йорк, с 26 по 28 мая 2010 г. на основании решений четвертой предсоборной общеправославной конференции, которая имела место 6-12 июня 2009 г. в православном центре Вселенского Патриархата, в Шамбези, Швейцария, по приглашению Святейшего Вселенского Патриарха Варфоломея.

Собравшись в радостные дни св. Пятидесятницы, со смирением принимаем наше призвание быть орудиями и учениками Утешителя, ибо «Дух Святый... весь собирает собор церковный» (стихира на вечерне под праздник св. Троицы).

Выражаем почтение и благодарность примасам и представителям Поместных Православных Церквей, которые, заседая в Константинопольской патриархии 10-12 октября 2008 г., заявили о своей твердой решимости «способствовать поддержанию единства Православной Церкви» (Шамбезийский устав действия, №5.1а), и подчеркнули свое намерение и «желание скорого исцеления всякой канонической неправильности, возникшей по историческим условиям или из пастырской надобности» (Коммюнике предстоятелей, 13.1-2).

Вспоминаем тех, кто предвидел единство в этом регионе и стремился преодолеть канонические нерегулярности, по разным причинам создавшиеся, в том числе географически совпадающие юрисдикции отдельных Церквей. Так же, как Господь во св. Евхаристии «раздробляется, но не разделяется» (Литургия Иоанна Златоуста), то и Тело Его состоит из многих членов, в то же время составляя Единую Церковь Христову.

Благодаря Бога за уже дарованное нам догматическое и богослужебное единство, вдохновляемся предложениями наших руководителей, предстоятелей Поместных Православных Церквей всего мира, для вожделенного всем нам «скорого исцеления всякой канонической неправильности» (Коммюнике предстоятелей, 13.2). С благодарностью, также, воспринимаем основной процесс, ими установленный, для канонического направления и решения вопросов.

Благодарим Всемогущего Бога и за рост св. Православия, за сохранение наших традиций и за влияние наших общин в данном регионе. Сие воистину есть и чудо, и тайна.

В течение нашего съезда и согласно правилам действия Епископских ассамблей, исходящим из 4-й Всеправославной предсоборной конференции, мы установили:

1. Список канонических епископов (Статья 6.1).

2. Комитет для изучения и определения канонического устройства местных общин данной территории, которые не имеют принадлежности ко святым автокефальным Православным Церквям (Статья 6.2).

3. Список канонических духовных лиц (Статья 6.3).

4. Комиссии для проведения работ Ассамблеи, в том числе в богослужебных, пастырских, финансовых, межцерковных и легальных вопросах.

5. Комиссию для планирования устройства православных данного региона на каноническом основании (Статья 5.1).

Кроме вышеуказанного, мы договорились и о том, что Ассамблея будет создавать и продолжать список всех канонических общин нашего региона.

Мы, как Ассамблея епископов, видим себя как преемников Постоянной конференции канонических православных епископов в Америке (SCOBA), принимая на себя все организации, диалоги и другие службы вышеупоминаемой Конференции.

Кроме того, по формальной просьбе иерархов, имеющих юрисдикцию в Канаде, Ассамблея на основании правил управления (13-я статья), представит Вселенскому Патриарху прошение разделить теперешний регион Северной и Центральной Америки на два региона США и Канады, а по просьбе иерархов, имеющих юрисдикцию в Мексике и Центральной Америке, прошение присоединить Мексику и Центральную Америку к региону Южной Америки.

Как православные иерархи сего богоспасаемого региона, выражаем свою решимость придерживаться предписаний, предложенных общеправославными съездами и одобренных Поместными Православными Церквами, и ввести их в практику, все делая, что находится в наших силах, с Божией помощью, для установления канонического порядка в наших местах.

Исповедуем свою верность апостольской православной вере и обязуемся продвигать «общее воздействие к исполнению пастырского окормления православных христиан, проживающих в нашем регионе» (Шамбезийское постановление, 2с). Призываем духовенство и верующих присоединиться к этим стремлениям «способствовать поддержанию единства Православной Церкви данной территории в сфере ее богословских, экклесиологических, канонических, духовных, благотворительных, образовательных и миссионерских обязанностей» (Статья 5.1), в ожидании будущего великого и святого церковного собора.

Ассамблея завершилась служением Божественной литургии в пятницу 28 мая в Св. Троицком соборе Греческой Архиепископии в Нью-Йорке. Во время Литургии были прошения об упокоении жертв экологической катастрофы в Мексиканском заливе, об утешении их семейств и всех там пострадавших, и за всех, во условиях войны, гонения, жестокости и угнетения живущих.

Из 66 православных иерархов в данном регионе присутствовало 55.

Сайт Восточноамериканской и Нью-Йоркской епархии РПЦЗ


В Вифлееме прошла подготовительная встреча по православно-лютеранскому диалогу

25-31 мая в Вифлееме (Палестинская автономия) под эгидой Иерусалимского патриархата состоялась очередная встреча в рамках подготовки к 15-й  сессии совместной православно-лютеранской комиссии. Сопредседателями встречи выступили митрополит Сассимский Геннадий (Константинопольский патриархат) и епископ Дональд Маккойд (Евангелическая лютеранская церковь в Америке). Русскую православную церковь на встрече представлял первый заместитель председателя Учебного комитета архимандрит Кирилл (Говорун).

На встрече была продолжена работа по подготовке совместного документа «Таинство Церкви» в части, касающейся миссии Церкви. Были представлены два доклада с лютеранской стороны и три доклада с православной, в том числе доклад архимандрита Кирилла на тему «Богословский характер миссии Церкви». Был также составлен проект документа, посвященного миссии, состоящий из следующих частей: «Миссия Бога и миссия Церкви», «Миссия и единство Церкви», «Миссия как свидетельство (мартирия) и провозглашение», «Миссия и диакония», «Проблемы прозелитизма и империализма». Подготовленный проект будет представлен для обсуждения на 15-й сессии совместной православно-лютеранской комиссии.

Члены православно-лютеранской группы имели возможность встретиться с Иерусалимским патриархом Феофилом III, архиепископом Иорданским Феофилактом (Иерусалимский патриархат) и епископом Евангелической лютеранской церкви Иордана и Святой Земли Манибом Юнаном. Группа посетила православные монастыри Рождества Христова, святого Саввы, св. Феодосия, а также лютеранский Международный центр в Вифлееме. Православные участники встречи имели возможность совершить Божественную литургию в базилике Рождества Христова в Вифлееме, а также в храме Воскресения Христова в Иерусалиме.

Богослов.ru

КИФА №9(115) июль 2010 года

 

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!