gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Проблемы миссии arrow Что значит быть апостольской церковью. Из доклада Натана Хоппа «Миссия в Восточной Европе в контексте всемирной миссии»
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
17.06.2010 г.

Что значит быть апостольской церковью

Из доклада Натана Хоппа «Миссия в Восточной Европе в контексте всемирной миссии»

Натан ХоппНАТАН ХОПП (Тирана) - миссионер Православно-христианского миссионерского центра (Американская православная церковь) в Албании, преподаватель Православной богословской академии Воскресения Христова в Дурресе.

Меня беспокоит то, что мы, православные христиане, ино­гда много говорим о некоторых вещах и очень мало делаем. И миссия - одна из областей, где мы более всего в этом повинны. Мы много говорим о нашем великом богословии миссии, но в действительности наша практика миссии очень слаба. Мы очень хорошо объясняем это историческими обстоятельствами: мы мо­жем рассказать о мусульманском завоевании, об Оттоманской им­перии, о коммунистических режимах и многих других вещах и та­ким образом оправдываем свои неудачи. Но Оттоманской импе­рии нет уже довольно давно, коммунистические режимы пали. Мы живем в новую эпоху, в эпоху свободы, и у нас есть новые возможности. Настало время сделать шаг вперед в нашей дея­тельности, а не просто принимать то, что мы получили в наслед­ство из прошлого.

Призвание апостолов Петра и  Андрея
Призвание апостолов Петра и Андрея, Дуччо ди Буонинсенья. Ок.1308 г.
Я обратил внимание, что когда мы говорим о миссии, мы ча­сто говорим и думаем только об очень локальной миссии, о евангелизации в локальных масштабах. В отрывке из книги Деяний, который я цитировал, Христос вполне конкретно указывает нам быть свидетелями в четырех областях: в Иерусалиме, в Иудее, в Самарии и до края земли. И здесь важно видеть принцип, а не частности. Иерусалим - это наш локальный контекст: в том месте, где мы сами находимся, мы должны быть свидетелями. Иудея - это более широкий национальный контекст. Самария - это наши соседи, которые не похожи на нас, которые нам не нравятся, это наши враги - и им мы тоже должны свидетельствовать. И, нако­нец, «до краев земли». Чаще всего, когда я слышу рассуждения православных о миссии, речь идет только о локальной миссии тем, кто нас окружает, т. е. о миссии только «в Иерусалиме». Мы пренебрегаем всеми более широкими контекстами. Но на самом деле в разговоре о миссии именно эти широкие контексты и нуж­но иметь в виду в первую очередь.

Мы исповедуем Православную церковь единой, святой, со­борной и апостольской церковью. Соборность (кафоличность) означает соотнесенность со всем, мы - Церковь всего мира. Если мы претендуем на эту вселенскость, нам нужно свидетельствовать всему миру. Мы должны нести ответственность за весь мир, т. е. стремиться донести Евангелие до каждого конкретного челове­ка на земном шаре. Если мы православные, то нам это следует де­лать. Мы - апостольская церковь. Что это значит? Часто мы го­ворим об апостольской преемственности, о преемственности ру­коположения, об апостольском вероучении - и этого мы придер­живаемся. Но главное и первоначальное значение апостольства воплощалось в тех, кто шел и проповедовал Благую весть. И это до сих пор во многом определяет, что значит быть апостольской церковью в наши дни.

--------------

Полностью доклад опубликован в сборнике материалов международной конференции по миссии в Восточной Европе.

КИФА №8(114) июнь 2010 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!