gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Раздел новостей arrow Новости Миссионерского обозрения №33
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
16.04.2009 г.

В Ижевске осуществляется просветительская программа «Православное просвещение инвалидов по зрению»

Уже несколько лет Фонд прп. Серафима Саровского проводит грантовую поддержку развития православного образования и православной инициативы. Один из проектов фонда так и называется - «Православная инициатива». Руководство Общества слепых г. Ижевска подготовило на конкурс программу «Православное просвещение инвалидов по зрению» - и выиграло грант.

Об этой инициативе Общества слепых «Православным вестям» рассказал руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности Ижевской и Удмуртской епархии протоиерей Виктор Костенков.

Василий Килин, руководитель Ижевской городской организации слепых, обратился в епархиальный отдел только тогда, когда была необходима рекомендация от епархии. О. Виктор, зная, что Общество слепых посещают сектанты, предложил официальное сотрудничество епархиального отдела и Общества слепых, а также благотворительную финансовую поддержку в виде пополнения библиотек Общества, оплату автотранспорта для организованного посещения православных храмов.

Соглашение было официально оформлено 11 марта 2009 года в офисе Республиканского общества слепых.

«Слепым, чтобы прийти в храм, необходим поводырь, а глухонемым нужен сурдопереводчик на занятиях, что стоит для инвалидов немалых денег, - рассказал о. Виктор. - Эти затраты в рамках просветительского сотрудничества также взял на себя епархиальный отдел социального служения и церковной благотворительности».

В 2009 году батюшка стал проводить просветительские беседы с членами Общества слепых.

«В условиях кризиса, когда все производства сокращают, эти люди остаются без работы, а пенсии у них очень маленькие, это самый незащищенный слой населения. Я считаю, что Русская Православная Церковь не должна быть в стороне от этой проблемы», - подчеркнул отец Виктор.

Патриархия.ru

100 000 британцев скачали из интернета «сертификат о раскрещивании»

Уже 100 000 жителей Соединенного королевства скачали из интернета «сертификат о раскрещивании» - документ, отменяющий совершенный над ними в детстве обряд крещения, сообщает AFP.

Инициатива выпуска и продажи таких сертификатов принадлежит Национальному секуляристскому обществу, которое ранее спонсировало кампанию с плакатами «Возможно, Бога нет» на лондонских автобусах. Все желающие отказаться от крещения могут скачать сертификат с сайта организации или купить у нее напечатанный на листе пергамента вариант за 3 фунта, рассказал президент НСО Терри Сандерсон.

Первым о желании «раскреститься» заявил недавно 58-летний лондонец Джон Хант. Хант, который работает медбратом в больнице, обратился к официальным лицам Церкви Англии с требованием считать совершенное над ним крещение недействительным, так как он был слишком мал, чтобы самостоятельно принять такое решение (Ханту на момент крещения было пять месяцев). В церковной канцелярии ему сказали, что необходимо опубликовать объявление об отказе от крещения в «Лондон Газетт» - официальном печатном органе британского правительства. Хант так и поступил, и теперь у него появились последователи.

Другой атеист, 66-летний Майкл Эванс, заявил, что его крещение в младенчестве было «насилием» и нарушением его прав. В ответ на жалобы представители Церкви Англии рекомендовали ему обратиться в Европейский суд по правам человека.

Участники кампании хотят, чтобы их имена были удалены из церковных метрических книг, где ведется учет крещений. Однако представитель Церкви Англии заявил, что книги не подлежат редактированию, а «отказ от крещения - дело личных взаимоотношений человека с Богом».

Случаи того, что граждане добивались формальной отмены совершенного над ними обряда крещения, известны в других странах Европы. В 2002 году Итальянский союз рационалистов и агностиков добился в суде права оформлять «раскрещивания», и на сайте организации можно найти специальную форму отказа от членства в Церкви. Как утверждает секретарь Союза Раффаэле Каркано, за последние четыре года этот документ был скачан 60 000 раз, и каждый месяц происходит около 2 000 скачиваний.

Благовест-инфо

Пастору американского хосписа запретили произносить слово «Бог»

Женщина-пастор при хосписе в американском штате Флорида Мирта Синьорелли вынуждена была оставить место своего служения, так как руководство хосписа запретило ей произносить такие слова, как «Бог» и «Святой отец», сообщает «Интерфакс-религия» со ссылкой на «Christian Today».

По мнению администрации, эти слова могли «обидеть неверующих больных».

«Если мне запрещают говорить о Боге на работе, это все равно, что у доктора забрать всю медицинскую аппаратуру», - заявила М. Синьорелли в интервью газете «Daily Mail».

«Если я являюсь служителем Господа, то должна произносить имя Божье, без этого невозможно мое служение», - добавила она.

М. Синьорелли прослужила в хосписе 13 лет.

КИФА №5(95) апрель 2009 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!