gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
01.12.2008 г.

Пока не вскиснет все...

Интервью Владимира Якунцева, руководителя методического центра по миссии и катехизации при кафедре миссиологии, катехетики и гомилетики СФИ

Image
Книжная выставка-ярмарка «Русь Православная». Москва. 8-12 ноября 2008 г.

«Кифа»: Выставки «Православная Русь» проходят во многих городах России и почти всегда Свято-Филаретовский институт и Преображенское содружество стараются принять в них участие. Каковы Ваши впечатления, прежде всего в связи с тем, что для представленных на выставке издательств, приходов и даже епархий такие выставки являются удачной миссионерской площадкой? Какие люди прежде всего приходят на выставки и чего от нее ожидают? Если это миссия, то какая - направленная на людей совсем нецерковных или скорее на людей, недостаточно воцерковившихся?

Владимир Якунцев: В современной церковной жизни проведение выставок очень широко распространено. Так, в последние годы почти любой юбилей местного масштаба, например, десятилетие епархии, включает в проведение празднования  выставку.

В целом выставки можно разделить на три категории. Первая - выставки, предназначенные для того, чтобы создать серьёзный общественный резонанс общероссийского масштаба. Прежде всего, к ним относятся выставки «Православная Русь», которые проходят по благословению патриарха и организовываются всегда на очень высоком уровне. Эти выставки почти никогда не имеют коммерческого основания, и главная роль и задача для всех участников на этой выставке - представительская. Вторая категория - тоже представительского характера, но местного масштаба. А третья категория - это выставки, которые направлены на то, чтобы получить доход, в некотором роде «православные базары».

«Кифа»: Где продаётся «православный мёд», «православная колбаса» и т.д.

Владимир Якунцев: Да-да. В зависимости от этих категорий и народ подбирается. Так, на выставки первой и второй категорий всегда приходит духовенство.

Газета «Кифа»: А нецерковные люди туда приходят или нет? Ведь если мы говорим о миссии, то нас прежде всего должны интересовать именно они?

Владимир Якунцев: Приходят и нецерковные люди, но редко. В основном приходят околоцерковные люди, приходят и прихожане храмов и монастырей, духовенство.

Участие в представительской выставке, которая, как правило, бывает элементом какого-нибудь юбилея, празднования и т.д., достаточно накладная для всех участников вещь. Поэтому на выставке в Москве, которая только что прошла, считается нормальным представлять епархии, а то и целые экзархаты или Автономные церкви. А на региональной выставке себя практически обязаны представить  большинство благочиний, храмов, монастырей. Должно придти духовенство, особенно на открытие, куда приезжают архиереи, губернаторы, мэры. Как правило, духовенство призывают ещё и привезти туда своих прихожан.

В самом же церковном и околоцерковном народе самой большой популярностью пользуются выставки третьей категории. Некоторые из них проходят очень часто, как, например, на ВВЦ в Москве, где они практически не закрываются, идут одна за другой. Туда люди приходят купить что-то подешевле.

Но какая бы выставка ни была, народ тянется к тому, на что он настроен, чему он научен, и выставки в данном случае очень четко и ярко показывают интересы, которые есть в православном народе. Наибольшей популярностью пользуются требы и всякого рода «православные аксессуары», в Москве на выставке наибольшей популярностью пользовались ювелирные изделия - это легко увидеть, потому что в Манеже кафе расположено на самом верху, и когда забираешься туда, вся выставка сверху видна как на ладони. Книжные ряды по сравнению с ювелирными рядами выглядели явно не приоритетными.

Тем не менее нужно сказать, что достаточно много народу ищет хорошие серьезные книги. И в этом секторе у нас почти нет конкурентов. С точки зрения коммерческой это, может быть, для нас и хорошо, но с точки зрения церковной плохо то, что литературы, связанной с памятью новомучеников, с серьезной церковной традицией, прежде всего с парижской богословской школой, практически никто не представляет.

«Кифа»: А «Православное слово», скажем, на последней выставке?

Владимир Якунцев: Отдельные хорошие, серьезные книги есть всегда. Но если взять ситуацию в целом, то все, кто представляет свои книги на выставках, вынуждены существенно дополнять список названий книг, которые они продают, так называемыми «коммерческими изданиями», всякими брошюрками, репринтами - литературой, которая очевидно является периферийной.

И если народ церковный сейчас часто заражен чудоманией, старцеманией, то понятно, что именно эта тематика является одной из самых коммерческих, и по закону рынка именно она часто выходит на первый план.

«Кифа»: Тем не менее, как замечают многие, именно рядом с киоском Свято-Филаретовского института, где таких брошюрок нет совсем и подборка книг достаточно целостна и ориентирована на серьезный богословский уровень, почти все время толпится народ - в отличие от многих рядом расположенных книжных лавочек. Это означает, что такая литература востребована больше?

Вадимир Якунцев: Она всегда востребована. Слава Богу, всегда есть люди, которые ищут такой литературы, и наше участие в выставках подтвердило это. Нас часто благодарят, а самое главное - люди настроены в связи с этими книгами на общение. Конечно, самыми главными нашими покупателями в первую очередь являются представители духовенства. Именно со священниками, дьяконами, семинаристами - и с епископами - бывает живой, заинтересованный разговор. Бывает, люди подходят, посмотрят, подумают, потом приходят поговорить. Для нас большая радость в том, что наша литература востребована и что она имеет такое свойство - способствовать общению, может быть, потому, что она сама имеет свободный, дилогичный характер.

«Кифа»: Из того, что Вы говорите, следует, что большая часть мирян гораздо меньше духовенства подготовлена к чтению серьезной богословской литературы?

Владимир Якунцев: Кто-то даже сказал, что у нас, судя по выставкам, складывается такое же положение, как в некоторых католических странах, где есть чрезвычайно образованное духовенство, которое все понимает, к чему-то стремится - и совершенно оторванный от этого народ, который питается какими-то побочными, маргинальными, а иногда и откровенно мракобесными вещами. К сожалению, надо сказать, что выставки часто являются источником распространения не только литературы, связанной с чудоманией, но и всяких откровенно шовинистических, черносотенных изданий.

«Кифа»: Если вернуться к вопросу миссии: в последнее время ни у кого не осталось сомнений в необходимости предкрещальной катехизации, но тем не менее все это часто сводится к нескольким беседам. Возможно ли изменить ту ситуацию, о которой Вы говорите, без каких-то особых усилий, всего только лишь несколько раз поговорив с людьми? И если есть такая разница между в целом более просвещенным духовенством и в целом менее просвещенным народом - что тут зависит от священника в деле  просвещения мирян? И чем тут могли бы помочь более просвещенные миряне?

Владимир Якунцев: Известно, что в церкви все - и плохое, и хорошее - распространяется по принципу закваски. И Царство небесное - закваска, и фарисейство и саддукейство - тоже закваска. Поэтому просвещенные миряне и духовенство должны научиться прежде всего выходить за свои границы, за свои пределы, чтобы заняться просвещением народа - не боясь никакой полемики. Чтобы это произошло, кроме духовного подъема, нужно, чтобы люди знали свою традицию. Чтобы они знали, на что можно опираться. Именно для того, чтобы люди знали свою традицию, ее свободу и глубину, мы и предпринимаем такие большие усилия для участия в этих выставках, хотя ни в одном случае не оправдываем своего усилия в денежном смысле.

Максим Дементьев: Есть ли надежда, что священники действительно смогут свой интерес к норме христианской жизни передавать своим прихожанам?

Владимир Якунцев: Надежда, конечно, есть. Тем более, что в некоторых случаях, слава Богу, этот поиск среди духовенства, это желание возвратиться к евангельским критериям жизни в церкви не остается под спудом, но себя каким-то образом проявляет вовне. Правда, все это происходит очень тихо, но везде люди устраивают курсы, воскресные школы, и это уже чаще всего не те несколько встреч, о которых говорилось, но нечто гораздо более серьезное - потому что критерии церковности становятся более глубокими, более евангельскими. Возрождение церковной жизни неизбежно должно быть связано с тем, что определится образ ее полноты. Если нет этого образа полноты церковной жизни, то и не осознается потребность в полноценной катехизации. Зачем нужна традиционная катехизация, если для того, чтобы человек был церковным, достаточно раз в год причащаться - и все? Или если он просто лоялен по отношению к православной церкви (есть и такой критерий, к слову говоря: православный - тот, кто лояльно относится к церкви). А если этот образ полноты будет проясняться, то тогда, конечно, будут углубляться и все формы церковной жизни.

Максим Дементьев: То есть надеяться на движение снизу, из самого церковного народа, не приходится? Надо рассчитывать лишь на образованное духовенство, которое хочет вернуться к подлинным основам церковной жизни?

«Кифа»: Я бы не отрывала духовенство от церковного народа. Мы все вместе - иерархия, духовенство  и миряне - церковный народ.

Владимир Якунцев: Наша церковная жизнь сегодня устроена так, что любой человек, который действительно ищет служения, со временем попадает в клир, если это мужчина, или в монастырь, если это женщина, или начинает работать в каких-то синодальных или епархиальных учреждениях, церковных изданиях, при храме. В подавляющем большинстве случаев у нас складывалось глубокое общение и взаимодействие именно с людьми из этого круга - священниками, монахинями или теми мирянами, которые несут какую-то ответственность в церкви (старосты храмов, директора воскресных школ). А «просто мирянин» почти всегда жертва старцемании и чудомании, и ему наши книги совершенно не нужны. Он посмотрит на них - и быстро уходит. 

«Кифа»: Может быть, действительно, в целом задача этих выставок не столько миссия, сколько налаживание общецерковного общения?

Владимир Якунцев: Я согласен. Тем более, что кроме узковыставочной программы, есть, как правило, достаточно широкое сопровождение - концерты, семинары, встречи, конференции, т.е. обычно делается всё, чтобы народ собрался, общался, вышел из своей «берлоги». Поэтому мне кажется, что эти выставки в целом имеют не столько миссионерскую задачу, или представительскую, или коммерческую, сколько задачу создания и поддержания живых церковных связей между людьми.

КИФА №15(89) ноябрь 2008 года

 

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!