gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Новости из-за рубежа arrow Новости из-за рубежа (январь 2008)
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
23.01.2008 г.

В богословском семинаре в Баламанде (Ливан) приняли участие представители православных институтов и семинарий Европы и США

Со 2 по 4 декабря бывший в то время деканом Свято-Сергиевского православного богословского института архимандрит Иов (Геча) находился в Православном богословском институте имени святого Иоанна Дамаскина в Баламанде (близ города Триполи, Ливан) по приглашению его декана Георгия Нахаса. Архимандрит Иов принял участие в семинаре «Осмыслить современность», который был организован Баламандским институтом совместно с Мюнстерским университетом (ФРГ).

На семинаре отец Иов выступил с докладом на тему «Византийская литургическая традиция и современность», сообщает сайт Свято-Сергиевского института. Также на семинаре выступили отец Иоанн Бер, декан Свято-Владимирской семинарии в Нью-Йорке, отец Эммануил Клапсис, профессор семинарии Святого Креста в Бостоне, Панделис Калайцидис (Богословская академия в Волосе, Греция), Маркус Плестед, проректор Православного богословского института в Кэмбридже, и Асаад Каттан (Мюнстерский университет).

В эти дни состоялась также встреча архимандрита Иова с Патриархом Антиохийским Игнатием, в свое время учившимся в Свято-Сергиевском институте. Патриарх тепло отозвался о счастливых годах, проведенных в стенах института, и выразил желание развивать сотрудничество между Свято-Сергиевским и Баламандским институтами.

В том же духе прошла встреча, в которой приняли участие Георгий Нахас, отцы Иов (Геча) и Иоанн Бер, Эммануил Клапсис и Панделис Калайцидис. Руководители и преподаватели пяти православных учреждений обсудили возможности обмена и осуществления совместных семинаров и публикаций.

 

Избран новый декан Свято-Сергиевского православного института в Париже

14 декабря профессорско-преподавательская корпорация Свято-Сергиевского православного института в Париже избрала своим деканом профессора института протоиерея Николая Чернокрака, сообщает сайт Богослов.Ру со ссылкой на Orthodoxie.com, руководителем которого является преподаватель Института священник Живко Панев.

Выборы декана состоялись после завершения уставного двухгодичного мандата теперь уже бывшего декана архимандрита Иова (Геча).

 Декан фактически руководит Сергиевским институтом, поскольку ректором института по должности является экзарх Патриарха Константинопольского, управляющий западноевропейскими приходами Констатинопольского патриархата архиепископ Команский Гавриил.

Протоиерей Николай Чернокрак родился в 1951 г. в Югославии (на территории нынешней Хорватии). В 1967-1972 гг. учится в семинарии, затем на богословском факультете Белграда. В 1973-1978 гг. - в Сергиевском институте в Париже, при котором затем остается аспирантом. С 1981 г. - преподает Новый Завет в Институте. С 1984 г. по 1994 г. - инспектор. С 1984 г. по 2007 г. - заведующий заочным обучением. Рукоположен в диаконы и в священники в 1985 г. Настоятель Серафимовского прихода в Париже.

 

Каждого третьего ребёнка в грузинской семье будет крестить сам Патриарх

По инициативе Католикоса-Патриарха Илии II каждый третий ребёнок, родившийся в православной грузинской семье, будет, при желании родителей, окрещён самим предстоятелем Грузинской Православной Церкви. Об этом сообщило агентство Пирвели.

«В Грузии сложилась тяжёлая демографическая ситуация, и поэтому одним из приоритетных направлений деятельности благотворительного фонда Католикоса-Патриарха станут именно демографические проекты», - заявил Илия II.

«Необходимо создать в обществе благоприятный климат для популяризации многодетных союзов, - считает Патриарх. - Большую роль в этом деле должны сыграть школа, воспитатели, готовя подростков к созданию в будущем многодетных семей. Поэтому родители должны позаботиться, чтобы у ребёнка было не по 1-2 куклы, а по 5-7. Дети должны давать им имена и воспитывать, как младенцев, чтобы в подсознании утвердилась мысль о будущей многодетной семье».

Обязательной задачей считает Илия II создание специального фонда Католикоса-Патриарха для помощи тем православным семьям, которые решатся завести третьего ребёнка.

 

Священный Синод назначил нового правящего архиерея в Сурожскую епархию

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви принято решение назначить викария Корсунской епархии епископа Богородского Елисея (Ганабу) правящим архиереем Сурожской епархии (см. журнал №118).

После кризиса в Сурожской епархии, связанного с объявлением епископом Василием (Осборном) о переходе из юрисдикции Русской Православной Церкви в Константинопольский Патриархат, обязанности временного управления Сурожской епархией были возложены на архиепископа Корсунского Иннокентия.

Священный Синод отметил достигнутое умиротворение в жизни Сурожской епархии и выразил благодарность Преосвященному архиепископу Иннокентию за понесенные труды.

 

Израильский «Высший суд справедливости» временно запретил государству признавать Феофила III Патриархом Иерусалимским

«Высший суд справедливости» (БАГАЦ) издал 19 декабря указ, запрещающий министру внутренних дел Израиля признавать Феофила III Патриархом греческой Православной Церкви вместо Иринея I до окончания судебного разбирательства, сообщает «NEWSru.co.il» со ссылкой на информационное агентство ynet.

Иск в БАГАЦ был подан Иринеем I после того, как два месяца назад государство Израиль обязалось признать главой греческой Православной Церкви Феофила III. Ириней, отстраненный два года назад конклавом священнослужителей Церкви после того, как он был обвинен в продаже церковных земель евреям, утверждает, что, согласно канонам православия, он не может быть смещен, а решение конклава было принято согласно законам Греции.

Между тем, протоколы состоявшейся в июле 2006 года встречи Феофила III с израильскими министрами Рони Бар-Оном (на тот момент - главой МВД), Рафи Эйтаном и Ицхаком Коэном, опубликованные в выходящей в Нацерете газете «Аль-Ануан аль-Раиси», вызвали волну возмущения в арабском мире.

«История патриархии тесно связана с этой землей и государством Израиль. У нас хорошие отношения с Израилем, и я хочу сохранить их в будущем, однако без признания патриарха есть обязательства, которые патриархия не способна выполнить», - заявил тогда Феофил.

 Однако наиболее гневную реакцию в арабском мире вызвал ответ Феофила на вопрос Рони Бар-Она по поводу закона, которому подчиняется патриархия. «Патриархия действует в соответствии с израильским законодательством», - заявил тогда неутвержденный глава греческой Церкви.

Кроме того, из слов Феофила следует, что представители Иордании фактически шантажировали его, вынуждая дать определенные обязательства, прежде чем позволить ему выставить на обсуждение конклава свою кандидатуру.

 

Скончался бывший глава Кипрской Православной Церкви архиепископ Хризостом

На 81-м году жизни скончался бывший глава Кипрской Православной Церкви архиепископ Хризостом I, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-офис правительства Республики Кипр.

 Президент Кипра Тасос Пападопулос выразил соболезнования в связи с кончиной иерарха.

«Покойный архиепископ Хризостом оказал ценные услуги Кипрской Церкви и кипрскому греческому народу в его борьбе за национальное выживание и свои права. Как близкий соратник этнарха (главы нации) архиепископа Макариоса и впоследствии продолжатель его дела на архиепископском троне, он с рвением и самопожертвованием служил демократии и Кипрскому государству, добиваясь решения наших национальных проблем», - заявил Пападопулос.

 Архиепископ Хризостом I родился в 1927 году близ Пафоса на Кипре. В молодости постригся в монахи. Учился теологии и филологии в Афинском университете. Был избран епископом Пафоса в 1973 году. В 1977 году, после смерти главы Церкви и президента Республики Кипр Макариоса III, епископ Хризостом был избран архиепископом Новой Иустинианы и всего Кипра.

 В 2000 году архиепископ Хризостом получил тяжелую травму головы при падении с лестницы в своем доме. Он так и не восстановился после этой травмы. В 2005 году иерарх, также страдавший от болезни Альцгеймера, впал в кому. Тем не менее, он оставался архиепископом, поскольку по уставу Кипрской Церкви ее глава избирается пожизненно.

 В мае 2006 года в Стамбуле был созван Всеправославный собор, на котором было решено, что Хризостом I может быть заменен на своем посту в связи с серьезным ухудшением здоровья и неспособностью исполнять обязанности предстоятеля Церкви.

 Новым архиепископом Кипра в сентябре 2006 года был избран митр. Пафоса Хризостом II.

 

Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул из-за тяжелой болезни не смог принять участие
в праздновании Рождества

Главу Элладской Православной Церкви Архиепископа Христодула посетил его первый лечащий врач Андреас Дзакис из американской онкологической клиники в Майами. Глава Греческой Церкви соблюдает постельный режим, проживая в своем доме в афинском районе Нео Психико.

 Доктор Дзакис нашел состояние своего пациента тяжелым, но стабильным. По его словам, Архиепископ Афинский сохраняет ясность ума и чистоту речи, и нет никаких проблем в общении с ним. Но физическое состояние владыки Христодула остается на грани критического.

 В этом году, по состоянию здоровья, ему не удалось возглавить традиционные торжественные Рождественские службы Элладской Православной Церкви, отмечающей праздник Рождества по новому стилю. Не смог владыка Христодул совершить и традиционное посещение больниц города, которое всегда было в предновогодней программе Архиепископа. За него эту церемонию осуществил протопресвитер Фома Синодинос.

 Рождественские колядки в доме Архиепископа Христодула исполнили народные коллективы критских и понтийских греческих обществ.

 К своей пастве в этом году владыка Христодул обратился посредством записанной речи, в которой, в частности, упомянул, что великий праздник Рождества Христова направлен прямо в наши души и что личность Иисуса Христа не является фольклорным или мифологическим персонажем.

КИФА №1(75) январь 2008 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!