gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Между прошлым и будущим
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Между прошлым и будущим

Image«В нашу деревню вернулись три человека, все из Норильска»

Интервью с председателем Воронежского общества «Мемориал» Вячеславом Ильичом Битюцким

Важно только одно: человек, любой человек, не должен врать. Всё же переврано сплошь и рядом! Для меня главное – не врать, а всё остальное меня мало касается. Я вижу телевизионные передачи, они сплошь на вранье, понимаете? Оно ведь очень зримо, его нормальному человеку легко различить. Видно же, что брешет человек, и всё, не надо ничего доказывать.

Кифа № 10 (266), октябрь 2020 года   
Подробнее >>
 

ImageНастоящая память имеет свойство преображать жизнь

Полный текст интервью священника Георгия Кочеткова устроителям встречи-поминовения, посвящённой людям, безвинно погибшим и пострадавшим от насилия в нашей стране в XX веке. Встреча проходила в рамках Форума «Имеющие надежду» в августе 2020 года

Когда мы говорим о жертвах XX века, мы сталкиваемся и с очень традиционной темой этого оплакивания, этого плача, которого не надо стесняться, не надо бояться, потому что это свидетельство памяти и любви, это скорбь от утраты. Но это и совершенно новая ситуация, потому что таких жертв человеческая история действительно ещё не знала. Мы даже не знаем, как оплакать такие жертвы. Но это полбеды. Хуже то, что мы об этом и не думаем...

Кифа № 10 (266), октябрь 2020 года   
Подробнее >>
 

ImageВспомнить, искупить, отмолить

Интервью с Виктором Анатольевичем Жижириным, основателем музея истории Свято-Екатерининского монастыря, где в 1938-1953 гг. находился «спецобъект 110» – политическая тюрьма «Сухановка»

В Екатерининском монастыре почти в каждой келье в период террора были одиночные камеры. Моя келья была 2 на 2,5 метра, поэтому для меня это было очень осязаемо. И ещё: когда я читал про эти судьбы, я представлял себе, что такая смерть гораздо трагичнее, чем гибель на фронте, на виду у всех, когда знаешь, что тебя оплачут, о тебе будут вспоминать.

Кифа № 10 (254), октябрь 2019 года   
Подробнее >>
 

ImageЯмбург или Кингисепп?

Вопрос о возвращении городу его исторического названия обсуждался ещё в начале 1990-х годов. Тем более что за примерами тогда далеко не надо было ходить: в сентябре 1991 года Ленинград стал Петербургом, а в марте 1992-го Петрокрепость – Шлиссельбургом. Логично, что и Кингисепп мог стать Ямбургом.

Кифа № 10 (254), октябрь 2019 года   
Подробнее >>
 

ImageКрест в Химкинском лесу

Этим летом малое православное Благовещенское братство прожило вместе с детьми неделю рядом со станцией Катуар Савёловской железной дороги. Так мы неминуемо оказались в створе темы Дмитлага.

Многие станции этого направления несут память о событиях 80-90-летней давности. Сами их названия, такие, как Трудовая, Каналстрой, Соревнование и др., впрямую говорят о строительстве канала.
Кифа № 11 (243), ноябрь 2018 года   
Подробнее >>
 

ImageНам необходимо это рассказать

На конференции, проходившей в рамках проекта «Богословие после ГУЛАГа», говорили о том, что и для жертвы, и для палача очень важен публичный рассказ о том, что было

Это была первая большая конференция в рамках проекта «Богословие после ГУЛАГа» , которой предшествовала целая серия подготовительных семинаров. Конференция проходила в течение двух дней на факультете теологии Vrije Universiteit Amsterdam. Всего в ней приняли участие около 40 участников из России, США, Нидерландов, Великобритании, Франции, Польши, ЮАР, Германии, Украины и др.

Нужно сказать, что организаторы конференции придерживаются той точки зрения, что богословие не должно быть конфессиональным.

Кифа № 10 (242), октябрь 2018 года   
Подробнее >>
 

ImageО своей революции французы спорили весь девятнадцатый век

Об этом в интервью рассказывает историк Андрей Александрович Тесля

Споры о Великой французской революции во Франции продолжались очень активно на всём протяжении девятнадцатого века; во многом они были актуальны и в двадцатом. Сегодня, спустя более чем через двести лет после неё, французы, попросту говоря, во многом наконец просто сжились с этим обстоятельством...

Кифа № 6 (238), июнь 2018 года   
Подробнее >>
 

Памятник священномученику Алексию СмирновуГордимся ли мы Крестом Христовым

Из беседы священника Георгия Кочеткова с членами Покровского малого православного братства

Здесь недалеко есть скромный музей и памятник священномученику Алексию Смирнову, напоминающий о том подвиге, который совершил этот простой сельский священник. Он всего 13 дней был под арестом до расстрела, но к нему уже успели применить пытки – всё, как обычно, система работала везде одинаково, советская власть была в действии. Очень хорошо, что сегодня вы ходили по всем этим местам, потому что это очень хороший урок для нас самих, я думаю.

Кифа № 4 (236), апрель 2018 года   
Подробнее >>
 

ImageО лете Господнем благоприятном

Из слова духовного попечителя Преображенского братства священника Георгия Кочеткова на новогоднем молебне

Замечательное место из Евангелия от Луки, которое мы сейчас слышали, говорит нам о том, что слово Господне должно исполняться. Это происходит, когда Господь повелит, но и мы должны служить этому. Бог действует через людей. Самые главные чудеса, которые творит Господь, – это чудеса, соделанные через наших ближних. Как же нам жить так, чтобы это слово исполнилось?

Кифа № 1 (233), январь 2018 года   
Подробнее >>
 
ImageГод минувший и год наступающий

За что из случившегося в прошедшем году Вы хотели бы поблагодарить Бога?

Священник Феодор Людоговский, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института славяноведения РАН: Благодарить Бога - дело вообще неочевидное. По крайней мере, нам гораздо привычнее у Бога что-то просить - идёт ли речь о материальных благах или же о прощении грехов. А вот благодарить - про это, как мне кажется, христиане вспоминают гораздо реже.

Кифа № 1 (219), январь 2017 года   
Подробнее >>
 

ImageВ Москве прошла презентация фильма «Исповедник Борис Холчев»

О фильме и его герое рассказывает режиссер Олег Глаголев

Не могли бы Вы рассказать о первоначальном замысле?

Отец Борис всегда меня привлекал как фигура. Когда я еще только начал оглашаться (это было в 1993 году), я про него уже слышал, уже знал, что был такой человек и есть его огласительные беседы.

Кифа № 14 (216), ноябрь 2016 года   
Подробнее >>
 
ImageФестиваль «Вера и слово»

В Москве прошел очередной фестиваль православных СМИ «Вера и слово». «Кифа» участвует в этих встречах с самого их основания, с 2004 года, и мы много раз публиковали «картинки с фестиваля». В последнее время эти встречи становятся все более «рабочими»: теперь главными участниками фестиваля стали руководители епархиальных информационных отделов, и все большую его часть занимают мастер-классы и обсуждение общей информационной стратегии.

Кифа № 14 (216), ноябрь 2016 года   
Подробнее >>
 

ImageПарадоксы церковной истории

Интервью с историком Сергеем Фирсовым

В некоторых исследованиях движение церковного обновления начала XX века связывают с последующим обновленческим расколом. Между тем лишь очень немногие из деятелей этого движения ушли в 1920-е годы в раскол: известно, например, что из «кружка тридцати двух» только один человек, протоиерей Павел Раевский, впоследствии стал обновленцем. Думаю, если вспомнить процент приходов, отпавших в 1920-е годы в раскол, один из тридцати- это будет гораздо меньше, чем в среднем по стране. Как Вы думаете, почему так случилось?

Кифа № 12 (214), сентябрь 2016 года   
Подробнее >>
 
ImageНазвать поименно

В этом году исполняется 25 лет с момента признания 30 октября официальным общегосударственным Днем памяти жертв политических репрессий

30 октября 1974 года по инициативе Кронида Любарского1 (одного из членов редакции самиздатовского правозащитного журнала «Хроника текущих событий») и других узников мордовских и пермских лагерей был впервые отмечен «День политзаключенного» – совместной голодовкой и зажиганием свечей в память о безвинно погибших. В тот же день Сергей Ковалев2 собрал в квартире А.Д. Сахарова в Москве пресс-конференцию, на которой было объявлено о проходящей акции и показаны документы из лагерей.

Кифа № 13 (215), октябрь 2016 года   
Подробнее >>
 

Image«В эти кровавые дни в Соборе произошла большая перемена»

К семидесятилетию кончины митр. Евлогия (Георгиевского) мы публикуем фрагмент его воспоминаний о Поместном соборе 19171918 гг.

Церковный Собор открылся 15 августа, в Успенье, в храмовой праздник Успенского собора. На другой день, 16 августа, после Литургии состоялось открытие Собора в храме Христа Спасителя. Литургию служил митрополит Московский Тихон в сослужении своих викариев и священников членов Собора. 

Кифа № 10 (212), август 2016 года   
Подробнее >>
 
ImageПатриотизм подлинный и мнимый

Мы хотели бы предложить часть беседы о подлинном и мнимом патриотизме, которая началась с чтения стихов русской эмиграции, обсуждения вопросов о том, в чем причины тяжелого положения страны (особенно в провинции), чем является сегодня патриотизм, имеет ли смысл возвращение старых названий улиц и городов и можно ли сегодня называться дворянином после того, как в течение нескольких поколений дворян истребляли.

Кифа № 7 (209), июнь 2016 года   
Подробнее >>
 
Image«Не пристало нам обречённо отдаваться потере своего лица»

Из статьи А.И. Солженицына «Россия в обвале»

«Россия в обвале» – последняя большая статья Солженицына - проявила его главный дар: собирать и выражать боль всего народа. Так же было с «Архипелагом», составленным из сотен голосов. Так же - с «Красным Колесом», последние главы которого напитаны болью до того, что их трудно читать. Вспоминая свой молчаливый арест, Солженицын писал в «Архипелаге»: «Смутно чудится мне, что когда-нибудь закричу я двумстам миллионам...», и главные его вещи все - крик боли, не его личный, а наш общий.

Приближаясь к столетию страшной даты - 1917 - мы не можем не оглядываться наза

Кифа № 7 (209), июнь 2016 года   
Подробнее >>
 
ImageРодовые черты обновленчества

Почему обычно так мало «считываются» из статей про обновленчество те факты, которые следуют из документов и других свидетельств? Может быть, потому, что они воспринимаются как оценки авторов, полемические фигуры речи? Или просто все, происходившее в те годы, кажется далеким, неинтересным, заведомо ясным? Вот факты, мимо которых оказывается невозможным пройти, то, что не может не удивить (в очередной раз...)

Кифа № 4 (206), март 2016 года   
Подробнее >>
 
ImageПредсоборное присутствие

16 января 1906 года император учредил Предсоборное присутствие. Это был орган, который должен был в течение нескольких месяцев, максимум года, подготовить созыв Поместного собора и проекты его основных решений. Присутствие работало в Александро-Невской лавре с 3 марта по 15 декабря 1906 года с перерывом с 13 июня по 1 ноября.

 

Кифа № 3 (205), март 2016 года   
Подробнее >>
 
 ImageПредсоборное совещание и Предсоборный совет

 В 1912 году, с разрешения императора Николая II, Святейший Синод учредил Предсоборное совещание, которое работало с 28 февраля 1912-го по 3 апреля 1913 года. Задачей Совещания являлось продолжение работы над материалами Предсоборного присутствия по вопросам церковной реформы.

Кифа № 3 (205), март 2016 года   
Подробнее >>
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 6 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 1 - 20 из 101

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!