gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Живое предание
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Живое предание

ImageТочка опоры – Поместный собор 1917 года

К третьей годовщине кончины прот. Павла Адельгейма мы вспоминаем его доклад, опубликованный в «Кифе» и «Вестнике РХД» в 2006 году, но до сих пор не потерявший своей актуальности. Вот несколько фрагментов этого доклада, подготовленного о. Павлом для Рождественских чтений, но так там и не прозвучавшего

Кифа № 10 (212), август 2016 года   
Подробнее >>
 
ImageСамое главное – любовь, она все побеждает

Паломническая группа Покровского малого православного братства встретилась с матушкой Олимпиадой (Иус), которая была письмоводителем архимандрита Тавриона (Батозского) в годы его служения в Спасо-Преображенской пустыни. Мы уже публиковали на страницах «Кифы» ее воспоминания. Сегодня матушка продолжает свой рассказ об о. Таврионе и о том, чему он учил своих духовных чад.

 
Кифа № 8 (210), июнь 2016 года   
Подробнее >>
 
Image«Буду вам в грядущее призыв»

О подвиге и жизни матери Марии (Скобцовой) вспоминали в Туле

Образ матери Марии не только напоминает о впечатляющей многогранности людей начала XX века, но и дает сил и вдохновения на подобное делание и в наше время, и в будущем. Как писал о ней ее друг, один из выдающихся философов и мыслителей XX в. Николай Бердяев: «Мать Мария... была новой душой... она была поэт, революционер и религиозный деятель».

Кифа № 5 (207), апрель 2016 года   
Подробнее >>
 

Image14 мая – день рождения Алексея Степановича Хомякова

Всякая смыслящая вера есть акт свободы

Алексей Степанович Хомяков родился 1 мая 1804 г. в Москве. Особенное влияние на его жизнь оказала мать, урожденная М.А. Киреевская. "Я обязан ей и своим направлением, и своей неуклончивостью в этом направле­нии, хотя она об этом и не думала", – писал он. Другим особым фактом биографии А.Хомякова является предание об исключительном способе происхож­дения семейных богатств...

КИФА №5-6(20-21) май-июнь 2004 года   
Подробнее >>
 

Архиепископ Михаил (Мудьюгин) «Я еще не все сделал»

12 мая – день рождения архиепископа Михаила (Мудьюгина)

Церковный путь будущего архиепископа начался очень рано. Его мать была членом Александро-Невского братства, созданного и возглавляемого исповедниками веры иеромонахами Иннокентием (Тихоновым) и братьями Гурием и Львом (Егоровыми). В 1930 г. по делу братства восемнадцатилетний Михаил вместе с матерью был арестован и содержался в тюрьме.

Кифа   
Подробнее >>
 

Image19 апреля – 50 лет со дня преставления ПРЕП. Севастиана Карагандинского

Преподобный Севастиан Карагандинский (в миру – Стефан Васильевич Фомин) родился в 1884 году в крестьянской семье. 3 января 1909 года поступил келейником в скит Оптиной Пустыни. В 1917 году пострижен в монахи с именем Севастиан

В 1964 году, ко дню своего ангела, был награждён архиерейским посохом – награда, примеров не имеющая. Прославлен в 1997 году как местночтимый святой Алма-Атинской епархии. Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе в августе 2000 года для общецерковного почитания. 

Кифа   
Подробнее >>
 

Image7 апреля - день памяти архиепископа Ермогена (Голубева)

О подвижнике и исповеднике веры вспоминает протоиерей Павел Адельгейм († 2013)

Хиротонию во иеромонаха будущий архиепископ Ермоген принял от Патриарха Тихона. Длительное время он был членом Духовного Собора Киево-Печерской лавры, а потом её настоятелем. Монашеская жизнь протекала мирно, потом настоятеля арестовали. Он получил 10 лет лагерей...

Кифа №3 (205) март 2016 года   
Подробнее >>
 
Image 23 марта – день памяти русского философа Николая Бердяева

Николай Бердяев и православная традиция
Из книги Оливье Клемана «Русский философ во Франции»

Сегодня после стольких недоразумений необходимо сказать со всей определенностью: Николай Бердяев был, есть и, несомненно, будет одним из наиболее значимых исповедников православной веры, причем со временем значение его трудов будет только возрастать. Уже сегодня в России многие молодые люди из тех, кто горяч и требователен, кто жаждет найти свободу и смысл жизни, именно благодаря ему открывают православие.

КИФА №15(137) ноябрь 2011 года   
Подробнее >>
 

ImageУ Бога не остается бессильным никакое слово

17 февраля 2016 года исполнилось 90 лет со дня рождения о. Иоанна Мейендорфа

В представлениях современников его образ тесно сочетался (правда, при этом оставаясь все-таки больше на втором плане) с образом о. Александра Шмемана. Это неудивительно: будучи почти ровесниками, они практически во всем разделили основные вехи и этапы своего земного поприща.

КИФА №3(125) февраль 2011 года   
Подробнее >>
 
Image110 лет назад родился пастор Дитрих Бонхёффер

Он был одним из тех немногих, кто с самого зарождения фашизма видел его бесчеловечную, антихристианскую сущность и противостоял ему

В апреле-мае 1933 года, после прихода к власти национал-социалистов началась активная деятельность по подчинению основных национальных церквей – протестантской и католической – диктату нацистского государства. Противостать этому давлению смогли далеко не все члены церкви.

Юрий Крапивин   
Подробнее >>
 

ImageРомантический миссионер

23 января – Собор Костроских святых, среди которых – преподобный Макарий Алтайский, ученик святителя Филарета Московского, архимандрит, миссионер, просветитель алтайцев, полиглот, переводчик Священного Писания и святых отцов

Миссия была для него подлинным апостольским подвигом. Он вложил в нее все напряжение своей души. Преподобный Макарий говорил, что «нет народа, в котором бы Господь не знал своих...»

КИФА №7(145), июнь 2012 года   
Подробнее >>
 
Image«Не раз нам приходилось слышать от представителей обновленческой церкви всевозможные угрозы, что пастырей наших разгонят, арестуют, почислят за штат»

О том, как силами НКВД насаждалось обновленчество на Урале и как верующие боролись против этого, избрав епископа, которому могли доверять, – в очередном материале рубрики «Церковь сопротивления»

После волны Красного террора 1918 г., во время которого многие десятки священников достойно и по-христиански приняли смерть от рук обезумевших палачей, авторитет церкви значительно повысился.

Кифа № 16 (202), декабрь 2015 года   
Подробнее >>
 
протопресвитер Виталий БоровойПротопресвитер Виталий Боровой: Обновление христианина (Еф 4:22-32) и обновление общества

К столетию со дня рождения

Его часто называют «человеком-эпохой», знаковой фигурой в церковной истории прошлого столетия, в которую он вошел как богослов, ученый, опытный дипломат, пастырь, проповедник, учитель. Он известен в мире как многолетний представитель Русской церкви во Всемирном Совете Церквей, постоянный наблюдатель от РПЦ на II Ватиканском соборе, настоятель патриаршего Богоявленского (Елоховского) собора, участник многих международных богословских собеседований, форумов и научных конференций. Протопресвитер Виталий прожил почти целый век...

Кифа № 1 (203), январь 2016 года   
Подробнее >>
 

Епископ Михаил (Грибановский)«Мое дело показать, что цель, указанная Евангелием, оправдывается и доказывается бытием»

14 января 134 года назад Михаил Михайлович Грибановский (будущий епископ Михаил) был пострижен в монашество

Преосвященный Михаил, епископ Таврический и Симферопольский, в миру – Михаил Михайлович Грибановский, родился 2 ноября 1856 г. в г. Елатьме Тамбовской губернии. Отец его был потомственным священником, благочинным городских церквей; мать – дочерью священника. В семье было одиннадцать детей, шестеро из которых умерли в возрасте до двенадцати лет.

КИФА №14(136) ноябрь 2011 года   
Подробнее >>
 

ImageКаждый год на Святках мы вспоминаем протоиерея Всеволода Шпиллера

Восьмого января исполнилось 32 года со дня его кончины

Более тридцати лет, с 1951 по 1984 г., о. Всеволод был настоятелем Николо-Кузнецкого храма в Москве, в который любили приходить как простые люди, так и московская интеллигенция. Его проповеди записывались на магнитофон и затем широко расходились, переходя из рук в руки.

КИФА №1(59) январь 2007 года   
Подробнее >>
 
Image8 января исполняется 108 лет со дня рождения Ефросинии Керсновской

У этой женщины удивительная судьба. Репрессированная в 40-м году, она попала в Сибирь, на лесоповал. Не желая мириться с бесконечными унижениями и издевательствами, Ефросинья Керсновская бежала, пройдя по тайге полторы тысячи километров. В конце концов, она была поймана органами НКВД и за попытку побега ее приговорили к высшей мере наказания. Но случилось невероятное.

Кифа № 1 (202), январь 2016 года   
Подробнее >>
 

Image«У нас нет ничего, кроме Христовой любви»

7 января исполнилось 39 лет со дня кончины архимандрита Сергия (Савельева)

О. Сергий пришел в церковь в трудные революционные годы, а уже в середине 20-х гг. в Москве образовалась православная община, получившая благословение у исповедника веры архиеп. Филиппа (Гумилевского). Сам о. Сергий писал о том времени...

КИФА №1(59) январь 2007 года   
Подробнее >>
 

 Сергий Мечёв«Пусть самая последняя из семей Господних, но наша»

Исполнилось 124 года со дня рождения и 74 года со дня мученической кончины протоиерея Сергия Мечёва

Сергей был четвертым ребенком в семье протоиерея Алексия Мечёва. Еще мальчиком Сергей помогал отцу в алтаре, позже пел на клиросе...

КИФА №12(150), сентябрь 2012 года   
Подробнее >>
 
ImageПреподобный Паисий и преподобный Серафим – два огненных старца

Доклад преподавателя СФИ Кирилла Мозгова на Паисиевских чтениях1

Преподобный Серафим Саровский жил немногим позже прп. Паисия Величковского (он пережил его на сорок лет) и встречал учеников Паисия. Но объединяет их прежде всего не время жизни и даже не общий монашеский путь. Одной из центральных роднящих их характеристик оказывается «огненность» их святости.

Кифа № 14 (200), ноябрь 2015 года   
Подробнее >>
 
Image«Если не будет общин, Церковь превратится со временем в нечто подобное реликтовым религиям»

Вспоминая архимандрита Бориса (Холчева)

С 1948 года и до 11 ноября 1971 года, дня окончания своей земной жизни, архимандрит Борис (Холчев) нес свое священническое служение в Ташкентской епархии. Привел к Богу и в церковь множество людей, окормлял духовных чад маросейской общины по завету священномученика Сергия Мечева, был лучшим проповедником Ташкентской епархии и занимал должность епархиального духовника. Но главное дело, которое он не оставлял буквально до последних дней своей жизни, – огласительные беседы, проводимые им перед крещением.

Кифа № 14 (200), ноябрь 2015 года   
Подробнее >>
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 101 - 120 из 243

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!