gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Первая полоса
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Первая полоса

На открытии Рождественских чтенийВ Москве прошли Рождественские чтения

Работа секции по миссии

В рамках XVI Рождественских чтений 30 января 2008 г. прошла конференция Миссионерского отдела РПЦ МП «Апостольское служение свт. Иннокентия митрополита Московского и Коломенского и современные проблемы миссионерской деятельности Русской Православной Церкви»

КИФА №2(76) февраль 2008 года   
Подробнее >>
 

Епископ Саратовский и Вольский ЛонгинНам важно учиться верить в искренность друг друга

Интервью с епископом Саратовским и Вольским Лонгином

«Кифа»: Меня очень задели Ваши слова о том, что очень важно, чтобы была многообразна картина, которую бы отражали православные СМИ, чтобы могли существовать разные мнения и чтобы они не воевали друг с другом, а могли вести какую-то конструктивную полемику. Как Вам кажется, по каким темам в первую очередь важна такая полемика?

КИФА №2(76) февраль 2008 года   
Подробнее >>
 

ImageОжидание Богоявления

Ожидание Богоявления - это всегда ожидание чуда, входящего в нашу жизнь. И как бы ни противоречили подлинной церковной традиции многолюдные требовательные очереди за крещенской водой, в большинстве храмов оттесняющие в этот день в сторону праздничную литургию - все же они говорят о смутной памяти, утверждающей живую связь прежде всего именно этого праздника с каждым верующим человеком.

КИФА №1(75) январь 2008 года   
Подробнее >>
 

ImageПрошлое прекрасно тогда, когда оно ведёт нас вперёд к будущему

Из слова свящ. Георгия Кочеткова на новогоднем молебне в Свято-Филаретовской часовне

Мы прожили год своей жизни и многое пережили за это время, и нам надо сделать из этого выводы - чтобы прожитый год не был просто потраченным временем, чтобы он служил фундаментом для построения будущего...
КИФА №1(75) январь 2008 года   
Подробнее >>
 

ImageДвадцать лет служения церковному возрождению

На актовом дне Свято-Филаретовского института впервые прозвучали слова: «Сегодня дело СФИ - это дело всей Церкви»

Праздник начался 1 декабря с Великой вечерни в Свято-Филаретовской часовне института, после которой ректор СФИ, проф.-свящ. Георгий Кочетков сказал: «Мы не планировали сейчас начинать празднование двадцатилетия института, но со всех концов мира нам шлют к актовому дню поздравления с этой датой...
КИФА №16(74) декабрь 2007 года   
Подробнее >>
 

ImageО важности общения

Интервью с митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Председателем Синодальной богословской комиссии

- Владыка, благословите задать Вам несколько вопросов в связи с уже закончившейся конференцией «Православное учение о церковных таинствах». Насколько удалось то, что Вы задумали? Очень многие говорят о высоком уровне обсуждения, о том, что с каждым разом конференция все больше собирает людей.

КИФА №15(73) декабрь 2007 года   
Подробнее >>
 

ImageЯзык миссии многообразен

Интервью с Председателем Миссионерского отдела МП, архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном

- Ваше Высокопреосвященство, сейчас во многих епархиях РПЦ проходит презентация Миссионерской концепции, утвержденной в марте этого года. Какие вопросы возникают у людей, когда Вы представляете Концепцию?

КИФА №14(72) ноябрь 2007 года   
Подробнее >>
 

Image«Я уверен, что никакой симфонии между государством и Церковью не может быть»

Интервью с митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром (Сабоданом)

- Ваше Блаженство, практически в каждой епархии есть своя епархиальная пресса, но, к сожалению, она не слишком высокого качества. Почему ей так мало уделяется внимания?

КИФА №13(71) октябрь 2007 года   
Подробнее >>
 

ImageГосподь даёт нам уроки, которые надо правильно понимать

Беседа с протоиереем Александром Ранне, клириком Софийского собора г. Новгород, доцентом Санкт-Петербургской духовной академии

- Отец Александр, не могли бы Вы прокомментировать какие-то острые вопросы, которые начали активно обсуждаться в последнее время, в частности, в связи с письмом еп. Диомида? Так, вновь поднимается тема экуменизма как «вселенской ереси»...

КИФА №12(70) сентябрь 2007 года   
Подробнее >>
 

ImageПредпочитаем ли мы наше единство нашим второстепенным разногласиям

Интервью с заместителем председателя ОВЦС протоиереем Всеволодом Чаплиным

«Кифа»: Сто лет назад, в начале XX века, митр. Арсений (Стадницкий) сказал, что одна из главных причин нестроений тогдашней церковной жизни - отсутствие такого ее основного качества как соборность. Как Вам кажется, какова здесь динамика? Что сегодня мы можем сказать в связи с этими словами исповедника веры?

КИФА №11(69) сентябрь 2007 года   
Подробнее >>
 

ImageОсновная задача богослужения на родном языке - это углубление понимания веры

Интервью с проф.-свящ. Иоанном Михоком, директором семинарии в Нямце

«Кифа»: О. Иоанн, когда была построена эта семинария?

Прот. Иоанн Михок: Уже в XV веке при монастыре была школа. В 1836 году здесь были построены здания для образовательных учреждений. Сама школа была основана в 1843 г. - «духовная школа» старца Неонила, существовавшая до 1848 г. Во времена преп. Паисия Величковского здесь были люди, которые делали переводы с греческого на старославянский.
КИФА №10(68) август 2007 года   
Подробнее >>
 

ImageНадо делом, жизнью своей проверить все то, о чем мы размышляем

Интервью духовного попечителя Преображенского содружества священника Георгия Кочеткова в связи с предстоящей конференцией «Христианская соборность и общественная солидарность» (16-18 августа 2007 г.)

«Кифа»: Мы недавно беседовали с одной сестрой и пытались вспомнить какие-то убедительные, бесспорные исторические примеры соборности. И нельзя сказать, чтобы сильно преуспели в этом.

КИФА №9(67) июль 2007 года   
Подробнее >>
 

ImageПравославие сделало очень важные шаги в течение последних 20-30 лет

Интервью с президентом Всемирной конференции ассоциаций богословских институтов (WOCATI), профессором богословского факультета Университета Аристотеля (Салоники, Греция) Петросом Василиадисом

«Кифа»: Каково Ваше  мнение о проходящей здесь конференции и о только что прошедшем круглом столе? Что Вам показалось наиболее важным?

Петрос Василиадис: На меня произвел большое впечатление уровень обсуждения и тот дух, который несет с собой вся конференция и особенно обсуждение, которое только что закончилось. Я не мог себе даже представить, что конференция, настолько исполненная пророческим духом и духом откровения, может когда-нибудь произойти.
КИФА №8(66) июнь 2007 года   
Подробнее >>
 

ImageАкт о каноническом общении между Русской Православной Церковью (РПЦ) и Русской Православной Церковью Заграницей (РПЦЗ) подписан в храме Христа Спасителя в Москве

Митрополит Лавр прибыл в храм Христа Спасителя в 9.15 и был встречен митрофорными протоиереями и митрополитами. Облачившись в мантию, митрополит прошел на амвон и благословил собравшихся. Через 15 минут в храм прибыл Алексий II, которого встречали архиереи Московского патриархата, стоявшие справа, и архиереи РПЦЗ, стоявшие по левую руку.
КИФА №7(65) май 2007 года   
Подробнее >>
 

ImageВсякое единение христиан дает новые возможности для развития церковной жизни

Интервью ректора Свято-Филаретовского института свящ. Георгия Кочеткова

«Кифа»: Состоялось подписание Акта об объединении Русской православной церкви и Русской православной церкви заграницей. Как Вам кажется, это действительно завершение процесса объединения или, может быть, только какой-то очень важный поворотный пункт?

Свящ. Георгий Кочетков: Такой процесс, как церковное объединение, всегда длителен: и начался он не сейчас, и закончится не завтра. Но, конечно, подписание официального акта при нынешнем устройстве церковного управления является центральным моментом, потому что это не требует особого признания народа (или непризнания), не требует испытания
КИФА №7(65) май 2007 года   
Подробнее >>
 

ImageCобрание - это продолжение богослужения в мире, в жизни и во времени

Беседа с епископом Даниилом Стоенеску (Румынская православная церковь)

Епископ Даниил: Прежде всего, хотел бы вам рассказать о своей личной тайне. Два моих прадеда попали в плен в России после Первой мировой войны. Оба вернулись домой. Один из них был в плену 7 лет и женился там после 1920 г., затем вернулся в Румынию.
КИФА №6(64) май 2007 года   
Подробнее >>
 

ImageВход в Иерусалим собирал Церковь Божию

Из проповеди духовного попечителя Преображенского содружества свящ. Георгия Кочеткова на Вечерне 31 марта 2007 г. (Вход Господень в Иерусалим)

Господь наш Иисус Христос входит в Иерусалим во исполнение пророчеств и получает признание. Он получает ту славу, Ему возносится та хвала, которых Он достоин, и это признание длится какое-то время. Но как это часто бывает, когда побеждает Бог, когда люди признают Его волю и исполняют пророческое слово, это признание длится недолго.
КИФА №5 (63) апрель 2007 года   
Подробнее >>
 

ImageХристос дарует Жизнь всем, кто способен её вместить

Из проповеди свящ. Георгия Кочеткова на Вечерне 7 апреля 2007 г.

Мы с вами знаем, что на Кресте и в Воскресении заключает Спаситель Новый Завет. Это Завет в Его Крови - но и Завет в Его Жизни. Мы с вами должны знать, какая великая цена была заплачена Господом нашим Иисусом Христом за наше спасение, за нашу жизнь, но мы должны и разделить Его Жизнь - вечную Жизнь.

КИФА №5 (63) апрель 2007 года   
Подробнее >>
 

ImageПусть наше слово о Воскресшем Спасителе звучит из глубины верующего сердца

Из проповеди свящ. Георгия Кочеткова на Вечерне 8 апреля 2007 г.

Воскресший Христос встречается со Своими учениками с большой радостью и всегда с желанием творить мир. Этот мир означает и приветствие, радость о встрече, и он же означает великий дар - дар общения с Самим Воскресшим Христом. Вот это множество смыслов того мира, который преподавал Господь Своим ученикам, всей общине апостольской, для нас принципиально важно. Мы должны помнить, что без общения в мире с Господом, без любви к Богу и друг к другу мы не можем принять истину Воскресенья.

КИФА №5 (63) апрель 2007 года   
Подробнее >>
 

ImageМы не осознаем, что время изменилось

Интервью с игуменом Петром (Мещериновым), руководителем Школы молодёжного служения Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре

Кифа: На круглом столе о  подготовке к причастию Вы говорили о том, что люди, 10-15-20 лет ходившие в церковь, чувствуют усталость. Они по-разному решают эту проблему: кто-то уходит из церкви, кто-то примиряется с церковной действительностью как с рутиной.
КИФА №3 (61) март 2007 года   
Подробнее >>
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 6 7 8 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 121 - 140 из 156

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!