gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Событие
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Событие

ImageСад памяти

Так назван мемориал на Бутовском полигоне, освящённый 27 сентября, на Воздвиженье

Перед литиёй по всем погибшим митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий сказал: «По благословению Святейшего патриарха мы в этом году поминаем всех, кто пострадал во время репрессий, начавшихся сразу после революции 1917 года... Памятник, который мы будем сегодня освящать, я бы назвал аллеей скорби, аллеей молитвы и памяти».

Кифа № 12 (230), октябрь 2017 года   
Подробнее >>
 

Image Соборность для меня – это...

Интервью с участниками фестиваля «Преображенские встречи»

Отвечают игумен Серапион (Митько), заместитель председателя Синодального миссионерского отдела; священник Георгий Кочетков; протоиерей Александр Лаврин, протоиерей Георгий Митрофанов; дьякон Игорь Бескоровайный (Православная церковь в Америке); Андрей Грищенко, координатор московского отделения Мемориально-просветительского и историко-культурного центра «Белое дело»; Пьеранджело Торичелли, член совета Ассоциации христиан-рабочих Италии (АКЛИ) провинции Комо (Католическая церковь); иеромонах Павел, Новоспасский монастырь

 

Кифа № 11 (229), сентябрь 2017 года   
Подробнее >>
 
Image«Дом на воле»
О проекте настоящего дома для людей, имеющих серьёзные хронические заболевания

Фестиваль «Дом на воле» проходил в деревне Раздолье под Петербургом впервые, хотя сама работа с этим домом ведётся третий год. Сейчас в нём живёт семь подопечных петербургской благотворительной организации «Перспективы» и местного православного прихода Царственных страстотерпцев.

Кифа № 11 (229), сентябрь 2017 года   
Подробнее >>
 

ImageВ единстве с Богом и с ближними

19–20 августа в Москве прошёл третий ежегодный фестиваль «Преображенские встречи», посвящённый теме соборности

В центре работы фестиваля стояли и воспоминания, естественные в год 100-летия Поместного собора 1917–1918 гг., и крайне острые вопросы из жизни современной церкви: проблемы общения и общинности, церковной проповеди и ответственности верующих за качественную катехизацию.

Кифа № 11 (229), сентябрь 2017 года   
Подробнее >>
 

Image «Образование братств было церковным ответом на насилие над душой, над разумом»

10 июня на Левашовском мемориальном кладбище под Петербургом был установлен закладной камень на месте будущего памятника погибшим от репрессий членам православных братств

На Левашовском мемориальном кладбище 10 июня был установлен закладной камень памятника членам православных братств, пострадавшим в годы советских репрессий. Памятник будет изготовлен на грантовые средства (проект – победитель конкурса «Православная инициатива»), а также на частные пожертвования, и установлен к столетию возрождения братского движения в России.

Кифа № 9 (227), июль 2017 года   
Подробнее >>
 

Image«Мы ждали этого события 28 лет»

Рядом с одним из мемориальных кладбищ будет воздвигнут храм во имя всех святых, в земле Петербургской просиявших

В июле 1937 года был издан приказ НКВД № 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов», в котором требовалось «самым беспощадным образом разгромить ... банду антисоветских элементов» и выделялись «контингенты, подлежащие репрессии»: «бывшие кулаки», «члены антисоветских партий» (эсеры и др.), «бывшие белые», «бывшие чиновники», «реэмигранты, скрывшиеся от репрессий», «участники ликвидируемых сейчас казачье-белогвардейских повстанческих организаций», в том числе находящиеся в тюрьмах и лагерях.

Кифа № 10 (228), август 2017 года   
Подробнее >>
 

Image02.10.2017Русскому православию и поныне есть что сказать миру

Из слова духовного попечителя Преображенского братства священника Георгия Кочеткова после поездки в Италию

Дорогие братья и сёстры, какое-то время мы с вами, к сожалению, не виделись. Только этой ночью я вместе с группой членов нашего братства вернулся из довольно большого, почти двухнедельного паломничества в Италию, о котором хочу сказать несколько слов.

Кифа № 8 (226), июнь 2017 года   
Подробнее >>
 

Image7 апреля 1983 года патриарший стипендиат Ленинградской духовной академии, старший иподьякон ректора - архиепископа Выборгского Кирилла - Георгий Кочетков был рукоположен в дьяконы

Благодать Божья даётся нам не просто для радости и «приятности». Это всегда сила духовного сопротивления тяжести греха и зла мира сего. Пусть же поэтому всякий, кто чувствует свою призванность к служению Богу, ничего не боится, даже смерти - абсолютно ничего. Только тогда Господь будет с ним, и он с Господом, а значит, дело его принесёт добрый плод.

КИФА №4(158), март 2013 года   
Подробнее >>
 

ImageПоздравляем Святейшего патриарха Кирилла с 70-летием!

Ваше Святейшество, Святейший Владыка! В день Вашего юбилея примите наши самые искренние и сердечные поздравления от Свято-Филаретовского института и Преображенского братства. Вместе со всеми верными чадами нашей Церкви мы с радостью и благодарностью будем молиться в этот день о Вас, Ваше Святейшество, о благодатной помощи Божией в Вашем многотрудном Первосвятительском служении, вспоминая все, что Вы сделали для возрождения нашей Церкви и нашей страны.

Кифа № 14 (216), ноябрь 2016 года   
Подробнее >>
 
ImageКак преодолеть наследие зла

В одном из прошлых номеров мы рассказывали о конференции «Соприкасаясь с последствиями опыта насилия в лагере Аушвиц», которая проходила в Освенциме в августе этого года. В этом номере мы публикуем интервью с участниками этой конференции, которым был задан один и тот же вопрос: «В ХХ веке было много жестокости, много крови и зла, он был наполнен злом. Каковы, с Вашей точки зрения, лучшие средства борьбы со злом, особенно с тем, с которым мы столкнулись и сталкиваемся в истории»

Кифа № 12 (214), сентябрь 2016 года   
Подробнее >>
 

ImageОсвенцим - рождение надежды

Из рассказа Юлии Балакшиной членам Преображенского братства

Я передаю всем поклон от отца Манфреда Дезелерса, который в прошлом году был участником нашего фестиваля «Преображенские встречи» и конференции «Дружеский круг как начало соборности и солидарности в России». Как вы помните, он возглавляет «Центр диалога и молитвы», который находится в Освенциме. В этом году о. Манфред пригласил делегацию Преображенского братства на конференцию,

Кифа № 10 (212), август 2016 года   
Подробнее >>
 

ImageОсвенцим – рождение надежды

Семинар в «Центре диалога и молитвы» собрал тех, кто размышляет о путях преодоления трагического опыта XX века

Помимо погружения во тьму через воспоминания о трагических событиях XXв., участие в семинаре «Соприкасаясь с последствиями опыта насилия в лагере Аушвиц», проходившем в Освенциме 11–16 августа, открыло для меня, что музей Аушвиц-Биркенау сегодня – это не только место смерти нескольких миллионов человек, но и место встречи, открытого диалога.

Кифа № 10 (212), август 2016 года   
Подробнее >>
 

ImageВ Свято-Филаретовском институте завершился 28-й учебный год

28 человек получили дипломы бакалавров богословия

На традиционном благодарственном молебне ректор СФИ священник Георгий Кочетков поздравил всех преподавателей и сотрудников с завершением очередного учебного года, а выпускников – с окончанием Института и Богословского колледжа.

Кифа № 9 (211), июль 2016 года   
Подробнее >>
 
ImageВеликое освящение воссозданного храма Усекновения главы Иоанна Предтечи у восточной стены Новодевичьего монастыря

7 июля 2016 года, в праздник Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение воссозданного храма Усекновения главы Иоанна Предтечи у восточной стены Московского Богородице-Смоленского Новодевичьего женского монастыря.

Кифа № 9 (211), июль 2016 года   
Подробнее >>
 

ImageЧтобы никогда не произошло «всенародного беспамятства»

Что, на Ваш взгляд, было сделано в сфере церковной оценки нашей недавней истории?

В январском номере «Кифы» к семилетию интронизации Святейшего патриарха Кирилла была опубликована статья «В поле действия положительных потенциалов». В ней говорилось о возможностях, которые открылись в различных сферах церковной жизни за последние семь лет. Сегодня в нашем номере размышления о трезвенном отношении к истории XX века. Комментарий Дарьи Виолиной публикуется впервые.

Кифа № 7 (209), июнь 2016 года   
Подробнее >>
 
ImageОт разукрупнения к местной соборности

В январском номере «Кифы» к семилетию интронизации Святейшего патриарха Кирилла была опубликована статья «В поле действия положительных потенциалов».

Как вы оцениваете реформу по разукрупнению епархий Русской православной церкви? Какие усилия нужны для реализации ее потенциала?
Кифа № 6 (208), май 2016 года   
Подробнее >>
 
ImageРеволюция – это роскошь

В Екатеринбурге размышляли о том, как видели «русский бунт» 1917 года современники

Пожалуй, многие согласятся, что лучше всего об исторических событиях могут рассказать их очевидцы. И чем больше свидетельств слышишь, тем лучше можно представить себе суть происходящего. Братья и сестры Свято-Екатерининского братства (Екатеринбург) решили попробовать почитать мемуары, дневниковые записи, воспоминания современников революционных событий 1917 года* совместно.

Кифа № 5 (207), апрель 2016 года   
Подробнее >>
 

ImageПрезентация книги диакона Василия Фельми прошла в РХГА

Мы уже писали о презентации нового издания книги «Введение в современное православное богословие» профессора, доктора богословия диакона Василия (Карла Христиана) Фельми, которая прошла в декабре минувшего года в Москве. Недавно такая же презентация прошла в Санкт-Петербурге, в актовом зале Русской христианской гуманитарной академии.

 

Кифа № 4 (206), март 2016 года   
Подробнее >>
 

ImageПатриарх Кирилл: Имен убийц и террористов не должно быть в топонимике города

Выступая перед депутатами Московской городской думы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал не обосновывать утилитаризмом сохранение названий городских объектов, увековечивающих память убийц и террористов.

Кифа   
Подробнее >>
 

ImageПодлинная общецерковная дискуссия может возникнуть прежде всего из движения «снизу»

Статью из первого номера «Кифы» комментируют эксперты

Мы хотели бы познакомить вас с наиболее интересными откликами на статью «Кифы» к семилетию интронизации Святейшего патриарха Кирилла «В поле действия положительных потенциалов». Сегодня мы публикуем комментарии Владимира Легойды, председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, и Давида Гзгзяна, заведующего кафедрой богословских дисциплин и литургики СФИ, члена Межсоборного присутствия РПЦ, к пункту «Внутрицерковная дискуссия».

Кифа № 2 (204), февраль 2016 года   
Подробнее >>
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 41 - 60 из 188

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!