gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Событие
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Событие

МандельштамВерное дитя

80 лет назад в советском лагере погиб поэт Осип Мандельштам. О его свободе и бесстрашии в интервью газете "Кифа" размышляет Ольга Седакова

- Как рано Мандельштам увидел и осознал фундаментальную разрушительную сущность нового, советского режима?

- Мандельштам не был политическим мыслителем. Он не видел мир в категориях «классов», «партий», даже «режимов». Он не был человеком «идейным», как часто бывает с русскими интеллигентами.

GazetaKifa.RU   
Подробнее >>
 

Image«Бич атеизма у нас прошёлся в более поздний период, чем в России»

В Кишинёве на Паисиевских чтениях обсуждали историю и будущее Православной церкви в Молдове

Как Вам кажется, в чём важность этой конференции для вашей митрополии?

Протоиерей Октавиан Мошин, настоятель Сретенского домового храма Молдавского государственного университета, руководитель епархиального Молодёжного отдела: Дело в том, что столетие 1917 года полно печали, грусти. Ведь это годы, в которые очень пострадала сама церковь. В Молдове в те годы сохранился лишь один монастырь - Жабский и около 200 приходов из более 1500. Конечно, очень многие люди пострадали - не только священнослужители и их семьи, их родственники, их близкие люди, но и вообще верующие люди. Как и в России, в Молдове люди страдали просто за исповедание веры.

Кифа № 1 (233), январь 2018 года   
Подробнее >>
 

ImageПобедила правда

Решением Общецерковного суда священник Алексий Пискунов восстановлен в священнослужении

Мы рассказывали о том, что на Архиерейском соборе были внесены некоторые изменения в Положение о церковном суде Русской Православной Церкви и переизбраны несколько членов Высшего Общецерковного суда. Сегодня же мы хотели бы проиллюстрировать их повседневную работу.

Кифа № 1 (233), январь 2018 года   
Подробнее >>
 
Image«Времени больше не будет» – это о нашем времени

Встреча с протоиереем Николаем Соколовым стала и встречей с семьёй Пестовых

Что лучше – когда ты сам обретаешь веру как драгоценный выход из тупиков обезбоженной жизни или когда получаешь её от родителей как драгоценное наследство? Трудно отвечать на такие вопросы. Есть уникальность опыта во взрослом, сознательном выборе; он оставляет нам отрезвляющее воспоминание о том, как страшен мир без Бога. И есть гораздо меньшая повреждённость судьбы и личности при успешной передаче опыта веры по наследству: человек не так сильно оказывается «укушен змеем».

Кифа № 1 (233), январь 2018 года   
Подробнее >>
 

ImageУтверждён текст службы святому праведному Алексию Московскому

О значении появления новых богослужебных текстов для почитания недавних святых размышляют преподаватели Свято-Филаретовского института

Екатерина Степанова, преподаватель истории церкви в Богословском колледже при СФИ: Конечно, церковному народу важно знать и почитать своих недавних святых...

З.М. Дашевская, декан богословского факультета, преподаватель литургики: Старец Алексий Мечёв для Москвы фигура знаковая, и очень важно, что в Москве есть его живое реальное почитание..

Кифа № 6 (238), июнь 2018 года   
Подробнее >>
 

ImageВ Подмосковье прошла конференция, посвящённая природе Церкви и её границам

В ней приняли участие исследователи из России, Греции, Германии, Румынии и более 100 слушателей из разных городов России и зарубежья

Конференция Свято-Филаретовского института, в течение многих лет ставившая в центр проблемы просвещения, вот уже второй год посвящена вопросам экклезиологии. В прошлом году обсуждались различные аспекты евхаристической экклезиологии о. Николая Афанасьева; в этом году участники конференции сосредоточились на проблемах соборности и границ церкви.

Кифа № 6 (238), июнь 2018 года   
Подробнее >>
 

ImageДля полноты оценок всегда требуется время

Интервью с профессором священником Георгием Кочетковым, ректором Свято-Филаретовского института


Оправдала ли конференция Ваши надежды? Если я правильно помню, Вы надеялись, что будет положено начало созданию концепции, достижению общего взгляда на события столетней давности и последующие?

В целом - да, оправдала. Хотя я, конечно, не думаю, что мы решили все вопросы и у всех сложилось общее единое концептуальное видение событий, происходивших сто лет назад. Но мы всё-таки обсудили основные вопросы в целом на достаточно высоком уровне. Поэтому я считаю, что надо просто продолжать эту работу.

Кифа № 14 (232), декабрь 2017 года   
Подробнее >>
 

Image На Архиерейском соборе обсудили безбрачие и брак

Программа собора включала в себя юбилейные торжества, посвящённые 100-летию восстановления патриаршества, поэтому ближе к концу его работы в Москву приехали делегации Поместных православных церквей. Начав свою работу 29 ноября, собор завершился литургией в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы: сто лет назад именно в этот день, 4 декабря 1917 года, в Успенском соборе Кремля состоялась интронизация патриарха Тихона.

Кифа № 14 (232), декабрь 2017 года   
Подробнее >>
 

Image«Наши российские Голгофы должны научить всех нас тому, что вера Христова не может быть истреблена»

Святейший Патриарх Кирилл совершил на Левашовском мемориальном кладбище освящение храма Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших

12 мая Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Левашовское мемориальное кладбище – одно из крупнейших кладбищ Санкт-Петербурга, бывший специальный расстрельный полигон НКВД.

Кифа № 6 (238), июнь 2018 года   
Подробнее >>
 

ImageВосстановлен крест на месте разрушенного Воскресенского храма

Неизвестные хулиганы уничтожили крест 7 ноября 2017 года, установлен заново он был в дни Страстной седмицы

8 апреля, в самый день Пасхи, петербуржцы исторического района Коломна традиционно встретились на месте разрушенного храма Воскресения Христова.

Кифа № 5 (237), май 2018 года   
Подробнее >>
 

ImageВоскресе Христос, и мертвый ни един во гробе

В полном согласии со свт. Иоанном Златоустом именно об этом говорил пациентам и сотрудникам Первого Московского хосписа пасхальный концерт

Традиционно в дни празднования Пасхи, продолжающиеся вплоть до Вознесения, верующие приходили к тем, кто больше всего нуждался в той надежде, которую всем нам несёт Воскресение Христово – к тяжелобольным в больницы, к заключённым в тюрьмы – и старались поделиться с ними и угощением, и подарками, и самое главное – пасхальной радостью.

Кифа № 5 (237), май 2018 года   
Подробнее >>
 

ImageНе стихийный ответ на обстоятельства, а выбор между жизнью и смертью

В Александро-Невской лавре в первые дни февраля широко отмечалась церковная память 100-летия Александро-Невского братства

1 февраля в Петербурге на литургии и крестном ходе в Лавре вспоминали священномученика протоиерея Петра Скипетрова - священника, который ровно сто лет назад попытался остановить красноармейцев, стремившихся захватить Лавру.

Кифа № 3 (235), март 2018 года   
Подробнее >>
 

ImageXXIV Сретенские чтения

24 февраля традиционная студенческая конференция СФИ началась с приветствия и благословения председателя Синодального миссионерского отдела митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна (их передал участникам и устроителям конференции первый заместитель владыки игумен Серапион (Митько)).

Кифа № 3 (235), март 2018 года   
Подробнее >>
 

ImageЗащитники Отечества

Мемориально-просветительский и историко-культурный центр «Белое Дело» к столетию Первого Кубанского (Ледяного) похода провёл в Москве историческую конференцию «Белое движение и российское общество 100 лет тому назад»

23 февраля, когда миллионы людей, живущих на постсоветском пространстве, привычно дарили подарки мужчинам и мальчикам (не зная, что именно в этот день Ленин сто лет назад шантажом принудил Совнарком принять позорный мир с Германией), около сотни человек собрались на скромную панихиду в московском храме Космы и Дамиана. Они вспоминали тех, кто 22 февраля 1918 года выступил на защиту уничтожаемой большевиками России, - участников первого Кубанского (Ледяного) похода.

Кифа № 3 (235), март 2018 года   
Подробнее >>
 

ImageЦерковные каноны для желающих венчаться строже, чем требования ЗАГСа

Эксперт по вопросам интеграции религии в социальную жизнь общества, ректор Свято-Филаретовского православно-христианского института священник Георгий Кочетков считает, что между ЗАГСами и Церковью должно быть налажено взаимодействие относительно бракосочетания, венчания граждан.

Кифа № 13 (231), ноябрь 2017 года   
Подробнее >>
 

ImageМолитва памяти

Уже десять лет в День памяти жертв политических репрессий, 30 октября, в разных городах с молитвой читаются имена погибших

Вспоминая полгода назад, в Неделю о Страшном суде, события 1917 года, патриарх Кирилл сказал: «Мы не должны отказаться от нашей исторической памяти и оставить без внимания события, которые произошли в тот год, как и последующие тяжкие испытания нашего народа. И молодёжь не должна сказать: это случилось с нашими предками и нас не касается. Это касается всех, это касается народа нашего».

Кифа № 13 (231), ноябрь 2017 года   
Подробнее >>
 

ImageПамяти Аверинцева

В петербургском Культурно-просветительском центре «Покровский остров» прошёл вечер, посвящённый восьмидесятилетию со дня рождения «тихого и кроткого свидетеля веры»

Сергей Викторович Чебанов, доктор филологических наук, профессор кафедры математической лингвистики СПбГУ: В конце 1960-х годов я оказался в клубе биологов в Аничковом дворце – в то время Ленинградском дворце пионеров. Там собралось довольно много потомков старорежимных семей, которые занимались биологией. Возрождение генетики у нас в стране шло к тому времени только несколько лет. И поэтому, когда речь шла о том, кому можно доверять и кого можно изучать, мы, молодёжь, в числе прочего обсуждали и то, как проявили себя эти люди не только с точки зрения биологии. Так что я попал в структуру, в которой тщательно, микроскопически исследовались биографии людей в нескольких поколениях. И среди тех, кому можно доверять - и профессионально, и по-человечески, - оказался Сергей Васильевич Аверинцев, отец Сергея Сергеевича. Это был человек, которому я доверял, по его работам готовился, их изучал.

Кифа № 1 (233), январь 2018 года   
Подробнее >>
 

ImageВ солидарности и многообразии позиций

Говорят участники конференции «Духовные итоги революции в России: коллективный человек и трагедия личности»

Феликс Вельевич Разумовский, писатель, телеведущий, член Международного союза журналистов; Вячеслав Владимирович Игрунов, директор Международного института гуманитарно-политических исследований; Дарья Виолина, кинодраматург, режиссёр.

Кифа № 14 (232), декабрь 2017 года   
Подробнее >>
 
ImageОтдать сердце Богу – значит посвятить Ему свою жизнь

Из Рождественского послания Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Мы знаем, что поклонившиеся Христу волхвы принесли Ему дары. Какой же дар мы можем принести Божественному Учителю? Тот, о котором Он Сам нас просит: «Отдай сердце твоё мне, и глаза твои да наблюдают пути мои» (Притч. 23:26). Что значит отдать сердце? Сердце - это символ жизни.

Кифа № 1 (233), январь 2018 года   
Подробнее >>
 

Image«Будь верен до конца...»

В Москве в храме прп. Сергия Радонежского в Рогожской слободе открылась выставка, посвящённая судьбе священнослужителей и прихожан советского времени

Выставка рассказывает о судьбах одиннадцати человек, чья жизнь попала в волны репрессий 1918, 1934, 1937, 1938 годов и стала свидетельством подлинной веры и верности.

Кифа № 12 (230), октябрь 2017 года   
Подробнее >>
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 21 - 40 из 188

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!