gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Братская жизнь
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Братская жизнь
ImageПреображенскому братству исполняется 25 лет

Слово «юбилей» когда-то было связано не с одним днём (как это чаще всего бывает сейчас), а с целым годом. Поэтому мы и собираемся в течение всего года публиковать личные воспоминания членов братства об «узловых» моментах этих двадцати пяти лет. Первый из таких узелков - это, несомненно, первый Преображенский собор, которому посвящён этот материал

Кифа № 2 (188), февраль 2015 года   
Подробнее >>
 

о. Георгий КочетковДавайте просто нести свой крест вместе

Из слова духовного попечителя Преображенского братства священника Георгия Кочеткова на новогоднем молебне 31 декабря 2014 года

Для меня лично уходящий год вспоминается прежде всего как год, в котором завершились мои встречи с малыми православными братствами. Каждая такая встреча была совершенно оригинальной, не шаблонной. Вы знаете, что раз в три года я встречаюсь со всеми братствами нашего Преображенского содружества, в какой бы области или стране они ни находились.

Кифа №1 (187), январь 2015 года   
Подробнее >>
 
Image«Меня как богослова поражает, насколько серьезно здесь стремятся к тому, чтобы знать, что такое церковь и что такое жить в церкви»

На Преображенском соборе традиционно присутствуют гости. В этом году в гостях были представители разных христианских движений – румынского православного движения «Воинство Господне», братства Шарля де Фуко из Франции и Италии. Они рассказали участникам собора и корреспондентам «Кифы» о своих впечатлениях.

Кифа № 11 (181), сентябрь 2014 года   
Подробнее >>
 

Священник Георгий КочетковМы вместе говорили «Аксиос»

Своими воспоминаниями о пресвитерском рукоположении о. Георгия Кочеткова делятся члены Преображенского братства

А.М. Копировский: Рукоположение проходило в Успенском храме Новодевичьего монастыря. Мы все после литургии подходили к кресту, с которым, по традиции, вышел о. Георгий, поздравляли его.

 

GazetaKifa.RU   
Подробнее >>
 

Image«Ведь Континенты нуждаются в островах»

Протоиерей Василе Михок, Жорж Нива, Сергей Юрский, Ольга Седакова говорят об о. Георгии Кочеткове

В этом году исполняется 25 лет со дня священнической хиротонии о. Георгия Кочеткова. Что, на Ваш взгляд, является главным в его служении и в чем его главное призвание? Что бы Вы хотели ему пожелать в день юбилея?
GazetaKifa.RU   
Подробнее >>
 
священник Павел Адельгейм«Батюшка, как же это так случилось, что Вы вступили в братство?»

Во время конференции на одной из встреч прозвучали вопросы, связанные со вступлением о. Павла Адельгейма в Преображенское братство. Как это происходило? Почему он рассказал об этом не всем? На страницах нашей газеты мы еще не писали об этом подробно, поэтому думаем, что многим читателям будет интересно об этом узнать. Чтобы получилась более полная картина, мы свели воедино фрагменты разных встреч и выступлений.

КИФА №10(180), август 2014 года   
Подробнее >>
 

Первая общинаС днём рождения, родные

В первое воскресенье февраля свой четвертьвековой юбилей отметила христианская община, положившая начало Преображенскому содружеству малых православных братств

Как получается, что несколько верующих людей вдруг оказываются объединены одной судьбой? Как некогда не народ вдруг становится народом Божьим и осознаёт своё единство? Об этом говорили члены Свято­-Андреевского братства, поздравляя своих братьев и сестёр с двадцатипятилетним юбилеем «родной» жизни.

КИФА №3(157), март 2013 года   
Подробнее >>
 

Воскресенская церковь с. БовыкинаО «Любви братства»

Что это было за братство и с какой целью оно было создано?

В отчёте надворного советника Брянчанинова в Министерство внутренних дел (МВД) Костромской губернии в связи с распространением в ней раскола мы читаем, что дьякон с. Бовыкино «вздумал воскресить апостольские времена, жизнь братскую, общинную, стал соединять несколько отдельных семейств в одно общество, заводить у них общую работу, общую трапезу, даже нечто вроде общинного имущества...
КИФА №16(154), декабрь 2012 года   
Подробнее >>
 

Н.Н. НеплюевХристианство не бывает без другого человека

В Библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино открылась выставка об одном из самых удивительных людей рубежа веков - Николае Николаевиче Неплюеве (1851 - 1908)

Эта экспозиция, чье название представляет собой отзыв Владимира Соловьева о Неплюеве - «Он не преклонился перед силой факта» - приехала в Москву впервые. До этого она была представлена в загородном доме Культурно-просветительского центра «Преображение».

КИФА №15(153), декабрь 2012 года   
Подробнее >>
 

Екатерина Пикина«Служите Богу, живите в братстве, слушайтесь вашего пастыря, и всё у вас будет как по маслу»

Встреча паломнической группы Преображенского братства с Екатериной Ивановной Пикиной - единственной оставшейся сегодня в живых духовной дочерью еп. Макария (Опоцкого).

Когда приобщаешься к опыту новомучеников и исповедников российских, приходит понимание, насколько важно живое свидетельство...

КИФА №10(148), август 2012 года   
Подробнее >>
 

ImageСобрать воедино

Как это ни удивительно, но везде, где церковный народ начинает собираться для совместного чтения Евангелия и размышлений о том, как воплотить его в своей жизни, рождается очень родственный опыт

Отец Петр, расскажите, пожалуйста, о вашем братстве. Как оно появилось?

Священник Петр Боев (Красноярская епархия): Наше братство пока малое (улыбается). Оно существует года полтора и основано на базе прихода, в котором я служу...

КИФА №8(146), июнь 2012 года   
Подробнее >>
 

НововоцерковленныеДаром получили - даром давайте

На праздник Рождества Христова в Преображенском братстве 118 человек воцерковились после традиционного длительного оглашения

На праздник Рождества Христова 118 человек из десяти городов России и Ближнего Зарубежья воцерковились в результате оглашения в Преображенском братстве. Тринадцать человек, в том числе двое детей, приняли таинство крещения и миропомазания

КИФА №1(139) январь 2012 года   
Подробнее >>
 

Св. Симеон СтолпникПогляди на брата

Интервью с Александром Копировским, сопредседателем братства «Трезвение»

Проблема в том, что мы порой относимся к аскетике как к набору неких действий, которые призваны ограничить человеческую плоть. Плоть же при этом, к сожалению, зачастую воспринимается только как тело. При этом забывают, что плоть - это и духовное понятие. «Плотской человек» - тот, кто не хочет духовного, независимо от того, что у него есть какие-то высокие душевные порывы. 

КИФА №15(137) ноябрь 2011 года   
Подробнее >>
 

Вечер памятиЖизнь в братстве: реальность или утопия?

Жизнь церковного братства в современном мире - утопия или реальная возможность? К этому вопросу не раз обращались участники встречи, проходившей в конференц-зале Российской академии образования в рамках конференции «Служение Богу и человеку в современном мире».

КИФА №13(135) октябрь 2011 года   
Подробнее >>
 

Жертвоприношение Авеля и Каина.Чем заполняет неизбежный вакуум тот, кто не нашел служения

Размышления В.И. Якунцева о служении

...Служение предполагает, что человек ставит что-то выше себя самого. И самая главная и страшная подмена здесь - это всякого рода идолослужение, когда человек служит, но служит не тому. Встречается ли это сейчас? В классическом своём виде, может быть, редко. Чаще всего служение вообще отсутствует.

КИФА №11(133) сентябрь 2011 года   
Подробнее >>
 

ImageКак получить прибыль и не оказаться банкротом

Члены Преображенского братства отвечают на вопросы, связанные с темой предстоящего Сретенского собора - традиционной встречи братства в дни празднования Сретения Господня

Бог всем даёт силы на служение, но разные: кому один талант, кому - два, кому - пять. Как понять, сколько тебе досталось, как правильно распорядиться этими силами, как не растратить их зря?

КИФА №2(124) январь 2011 года   
Подробнее >>
 

Свящ. Георгий КочетковЧеловек, способный открываться навстречу другому

Духовному попечителю Преображенского братства, ректору Свято-Филаретовского института свящ. Георгию Кочеткову исполнилось 60 лет.

Мы публикуем некоторые из пришедших в адрес юбиляра поздравлений и отрывок интервью

КИФА №13(119) октябрь 2010 года   
Подробнее >>
 

Юбилей Преображенского братстваДвадцатилетие благости Господней

Преображенское братство отметило свой юбилей

В адрес братства пришли многочисленные поздравления. Свое благословение передал всем членам Содружества Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет. Из далекого города Тикси прислал свои добрые пожелания игум. Агафангел (Белых). Прозвучала видеозапись поздравления народного артиста С.Ю. Юрского. Большое сердечное письмо прислала собравшимся поэт О.А. Седакова.

КИФА №13(119) октябрь 2010 года   
Подробнее >>
 

Игумен Филипп (Рябых)Братства могут многое сделать для церкви

Интервью с заместителем председателя Отдела внешних церковных связей игуменом Филиппом (Рябых)

- В этом году Преображенскому братству исполнилось 20 лет. В связи с этим мы не могли не задуматься о перспективах братского движения в церкви. Что Вы думаете об этих перспективах?

КИФА №12(118) сентябрь 2010 года   
Подробнее >>
 

Христос и святой МинаРавенство и старшинство

Из интервью с духовным попечителем Преображенского содружества проф.-свящ. Георгием Кочетковым

С.Смирнов: В этом году тема конференции Преображенского содружества - «Старшинство и иерархичность в церкви и обществе». Почему эта тема ставится именно сейчас?

КИФА №11(117) сентябрь 2010 года   
Подробнее >>
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 6 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 61 - 80 из 104

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!