gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Встреча с Богом и человеком
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Открытая встреча
ImageИнклинги

Продолжая размышлять о дружеском круге, мы отправляемся в Англию

...Льюис был очень впечатлительным человеком, чему содействовали его великая щедрость и способность к дружбе. Неоплатный долг, которым я обязан ему, – не во «влиянии», как обычно его понимают, а в настойчивом ободрении.

Кифа № 9 (195), июль 2015 года   
Подробнее >>
 
ImageО тени уныния и радостных батюшках

О том, как рождались интервью, вошедшие в юбилейный сборник, приуроченный к 25-летию Преображенского братства, вспоминает Сергей Смирнов

Крестился я в конце 1980-х. Мне было чуть больше тридцати, и я считал себя давно сложившимся человеком, хотя лишь недавно узнал о существовании Бога. Крестился, в общем, из чистой «вежливости» по отношению к Нему, без веры и без какого-либо намерения жить дальше в церкви. Однако человек предполагает, а Бог располагает.

Кифа № 9 (195), июль 2015 года   
Подробнее >>
 
ImageКрасное вино победы

Из рассказа Евгения Носова

Весна сорок пятого застала нас в подмосковном городке Серпухове. После сырых блиндажей, где от каждого вздрога земли сквозь накаты сыпался песок, хрустевший на зубах и в винтовочных затворах, после землисто-серого белья, которое мы, если выпадало затишье, проваривали в бочках из-под солярки, после слякотных дорог наступления и липкой хляби в непросыхающих сапогах, – после всего, что там было, госпитальная белизна и тишина показались нам чем-то неправдоподобным. Несмотря на раны, первое время мы испытывали какую-то разнеженную, умиротворённую невесомость.

КИФА № 5(191), апрель 2015 года   
Подробнее >>
 
ImageОн погиб в 1945-м...

Владимир Николаевич Орлин – младший брат моей мамы. Он родился в начале ХХ века, а умер в 1945-м – погиб под Кёнигсбергом в конце войны. Семья моей мамы - некогда большая образованная русская семья. Зимой они жили в Москве, лето проводили в имении под Рязанью. Потом, после революции, в их «барском доме» сделали сельский клуб, а в бане - школу. Местное крестьянское население наших любило.

КИФА № 5(191), апрель 2015 года   
Подробнее >>
 
Image«Войны нет! Войны нет!»

Из дневника Н.С. Покровской

11.05.45. Седьмого мая к вечеру в Наркомате, сначала осторожно, потом смелей и смелей пополз огненный слух: «Война кончилась! Германия капитулировала!»

КИФА № 5(191), апрель 2015 года   
Подробнее >>
 
Зоя Ивановна  Афтений (Одегова) Блокада

Весь год 70-летия Победы мы будем публиковать воспоминания о Великой Отечественной войне

Ранним утром 22 июня мы, выпускники одного класса, поехали в Шувалово вручать нашему любимому класс­ному руководителю Юхану Юрьевичу Гималайнену карманные серебряные часы с выгравированной дарственной надписью. Он как будто чувствовал или понимал напря­женность того времени, пожалел нас, сказав, что школу мы закончили в «плохой» год. Спрашивал, кто куда хочет по­ступать. Советовал, кому и куда идти учиться. Тепло попро­щались. Домой ехали в полупустом вагоне, смеялись, пели, планировали летний отдых и дальнейшие встречи.

КИФА № 2 (188), февраль 2015 года   
Подробнее >>
 

Б.Л. ПастернакИсполнилось 125 лет со дня рождения Бориса Пастернака

На сегодняшний день опублико­вано не одно интервью, посвященное исследованию пути Пастернака к вере и в Церковь. Однако все, что они позво­ляют узнать, говорит о христианстве поэта неизмеримо меньше, чем те сти­хи, которые он отдал своему любимому герою - Юрию Живаго.

КИФА № 2 (188), февраль 2015 года   
Подробнее >>
 

Страсти по АндреюКак сказать о существовании Бога в человеке

А.М. Копировский делится размышлением о новой книге, посвящённой Андрею Тарковскому. 

На лицевой стороне об­ложки, где помещено название этой книги, - фотография человека, знакомая, наверное, многим. Ёжик прически, усы, вертикальная складка между сведённых в напряжении бро­вей, указующий жест, как на известном плакате «Ты записал­ся добровольцем?». Но взгляд не буравит зрителя, а остаётся направленным внутрь себя. Кто хотя бы раз видел этого чело­века, уже не забудет его имени, поскольку оно связано с кино­фильмами, вошедшими и в исто­рию кинематографа, и, можно думать, в историю мировой культуры. Андрей Тарковский... Его первые фильмы вышли в прокат более 60 лет назад, но они не стареют. Поэтому всегда интересными будут размышления о нём и его творчестве, и уж тем более - его собственные размышления.

КИФА № 2 (188), февраль 2015 года   
Подробнее >>
 
Ф.М. Достоевский«Мы будем со Христом»

В приговоре о Достоевском говорилось: «Военный суд приговорил его... за недонесение о распространении преступного о религии и правительстве письма литератора Белинского и злоумышленного сочинения поручика Григорьева, - лишить... чинов, всех прав состояния и подвергнуть смертной казни расстрелянием».

КИФА №16(186), декабрь 2014 года   
Подробнее >>
 
Михаил Лермонтов, 6-8 летНочное светило

К 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова

Михаил Юрьевич Лермонтов – поэт трагической судьбы, не только в силу житейских обстоятельств и преждевременной гибели (катастрофически повторяющей безвременную кончину Пушкина), но и в силу радикальных противоречий его личности и творчества.

КИФА №12(182), октябрь 2014 года   
Подробнее >>
 
Грэм ГринО внутреннем человеке

Исполнилось 110 лет со дня рождения английского писателя Грэма Грина

Когда-то, ещё девочкой, я от скуки штудировала на даче подшивки журнала «Иностранная литература». Весь следующий год меня грело смутное воспоминание об одном из романов: словно всё освещалось лучиком солнца, стоило вспомнить о нём.

КИФА № 12(182), октябрь 2014 года   
Подробнее >>
 
ImageЧто означает слово «гордость»

Открытую встречу ведет катехизатор Александр Архангельский

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня тема нашего разговора «Христианство в современном мире». Христианская жизнь всегда была связана с верой в Бога и человека. Если человек верит в Бога, но не верит в человека, он очень быстро теряет веру и в Бога. А если верит в человека, но не верит в Бога, то быстро теряет веру в человека, потому что если в пространстве жизни человека нет Бога, то для него другой человек часто со временем превращается в средство.

Кифа № 10 (180), август 2014 года   
Подробнее >>
 

ImageЯ многих людей возил к отцу Павлу

Протоиерей Сергий Ганьковский вспоминает о том, что значил о. Павел Адельгейм для молодых людей, приходивших к вере в 1980-е годы

Я познакомился с о. Павлом 29 марта 1980 года. Прие­хал к нему из Москвы. Тогда я только-только начал жизнь в церкви и, конечно, у меня была масса вопро­сов. Практически ни на один он прямо не ответил. Но поразительно, что вопросы у меня пропали, они потеряли смысл. Я понял, что в церкви главное – не богословие, не изящная словесность, в церкви главное - вещи совершенно другие

Кифа № 10 (180), август 2014 года   
Подробнее >>
 

Клайв Стейплз ЛьюисНастигнутый радостью

Исполнилось 50 лет со дня кончины одного из крупнейших христианских апологетов XX века Клайва Стейплза Льюиса

Трудно сказать, почему кроткое слово свидетельства, звучащее со страниц его книг так трогает сердце современного человека. Может быть, потому, что он, как и многие из нас, всерьез пришел к вере уже взрослым, тридцатилетним. То, что для других было  теряющей свой смысл привычкой, для него стало открытием, которым невозможно не поделиться.

КИФА №14(168), ноябрь 2013 года   
Подробнее >>
 

Открытая встречаХристианство и современность

Вступительное слово священника Георгия Кочеткова на второй Открытой (миссионерской) встрече в Центральном Доме журналиста 2 марта 2013 года

Сегодня мы продолжим нашу встречу на тему «Христианство и современность». Мне кажется, она достаточно интересна и достойна того, чтобы ей действительно уделить серьёзное внимание. Дело в том, что в наше время быть христианином труднее всего. Христианином вообще быть трудно, потому что кому больше дано, с того больше и спрашивается...

КИФА №5(159), апрель 2013 года   
Подробнее >>
 

Священник Георгий КочетковХристианство и современность

Вступительное слово священника Георгия Кочеткова на  Открытой (миссионерской) встрече в Центральном Доме журналиста

Дорогие друзья, сегодня мы с вами продолжаем цикл встреч, которые идут уже много лет. Они начинались еще в конце 80-х годов, и с тех пор мы регулярно проводим такие встречи для всех желающих. За это время сменилось целое поколение, но оказывается, что интерес к внутренней жизни человека, к духовной жизни, нисколько не уменьшается...

КИФА №3(157), март 2013 года   
Подробнее >>
 

Бурановские БабушкиХотелось бы, чтобы люди менялись после наших песен

Интервью с Ольгой Туктаревой, художественным руководителем коллектива «Бурановские Бабушки»

Расскажите немного о вашей песенной традиции.

Наш коллектив уже немолодой, бабушки буквально всю жизнь пели и всю жизнь «участвовали в художественной самодеятельности» - раньше это так называлось. Люди собирались, пели песни, чаи гоняли, общались. Мы пели свои удмуртские песни, которые нам очень нравятся: они очень глубокие, потому что народные. А потом вдруг нам предложили попробовать петь рок­песни.
КИФА №16(154), декабрь 2012 года   
Подробнее >>
 

Василий БеловСпецпереселенцы

Из романа Василия Белова «Год великого перелома»

Первый вагон, до потолка набитый крестьянским скарбом, казалось, нисколько не унывал, особенно в своём правом переднем углу. Здесь среди подушек и одеял, мешков и ящиков, кто как, на нарах и под нарами, ехали две семьи: Малодубы и Казанцы. Понемногу начали привыкать к новому званию спецпереселенцев (сначала их называли кулаками, потом лишенцами), хотя привыкнуть к вагонному холоду и сумраку было нельзя...

КИФА №16(154), декабрь 2012 года   
Подробнее >>
 

На открытии выставкиГде сокровище ваше...

В храме Христа Спасителя прошла выставка, посвященная 90-летию кампании по изъятию церковных ценностей

Мы попросили организаторов выставки, которая будет экспонироваться и в других музеях Москвы, обратиться с советом к её будущим посетителям...

КИФА №12(150), сентябрь 2012 года   
Подробнее >>
 

Посетители выставкиГлавная ценность Церкви изъята быть не может

Говорят посетители выставки «Не должно вам быть»

На открытии  выставки «Non licet vos esse. Не должно вам быть» в храме Христа Спасителя  мы обратились к посетителям с вопросом о том, что их задело больше всего. Вот некоторые ответы...

КИФА №12(150), сентябрь 2012 года   
Подробнее >>
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 21 - 40 из 92

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!