gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Встреча с Богом и человеком
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Открытая встреча

ImageЧему нас учит Ветхий завет

Окончание беседы на третьей просветительской Открытой встрече

Записка: Почему в христианстве Ветхий завет является почитаемой канонической книгой, ведь многое, что там описано, связано с жестокостью, а любви к людям там практически нет? К тому же это история о взаимоотношении Бога и одного избранного народа, которому приносились в жертву другие народы. Чему эта книга должна научить меня как христианина?

Кифа № 11 (255), ноябрь 2019 года   
Подробнее >>
 
Image Бывает ли у людей в наше время глубокий личный духовный опыт?

Из беседы на третьей просветительской Открытой встрече

Записка: Как научиться правильно, истинно молиться дома и в храме, не отвлекаясь на происходящее рядом и не улетая в мыслях в сторону?

Кифа № 10 (254), октябрь 2019 года   
Подробнее >>
 

Image

О страдании, избрании и поиске веры

Из беседы на второй просветительской Открытой встрече
На вопросы отвечает священник Георгий Кочетков

Записка: Бог всеблагий, Бог есть Любовь, нас учат, что Бог любит людей. Почему дети страдают, голодают, болеют тяжёлыми заболеваниями и умирают маленькими? Это могут быть даже дети родителей-христиан. Как это связано с любовью?

Свящ. Георгий Кочетков: Хорошая записка, из разряда классических: если Бог – Любовь, то почему страдают дети? Я бы её немного расширил: почему вообще страдают люди?

Кифа № 6 (250), июнь 2019 года   
Подробнее >>
 

ImageВолшебное слово «благодарность»

Из беседы на третьей просветительской Открытой встрече

Священник Георгий Кочетков, духовный попечитель Преображенского братства: Теперь, после того как я что-то рассказал вам, мне хочется спросить своих помощников: «Вы же христиане, не правда ли? А как это с вами случилось? Что с вами произошло? Что-то вас ужалило или сверху на вас упало? Расскажите».

Кифа № 8 (252), август 2019 года   
Подробнее >>
 

ImageКлючи от закрытых дверей

Вступительное слово священника Георгия Кочеткова на третьей просветительской Открытой встрече

Мы с вами сегодня проводим третью встречу цикла наших бесед о христианстве, о вере. Три недели назад мы начинали с темы «Как жить вместе с Богом и с человеком в современном мире», поняли, что здесь много проблем, и пытались их немного обсудить. Потом неделю назад мы с вами встречались и разговаривали о том, что такое христианство, которое может дать ответы на эти вопросы и разрешает эти проблемы. И договорились, что сегодня, на последней встрече нашего цикла, поговорим о том, как до этого христианства добраться, как люди становятся христианами всерьёз...

Кифа № 7 (251), июль 2019 года   
Подробнее >>
 

ImageЕсли христианство не становится полнотой жизни, то это всё-таки не христианство

Мы продолжаем публикацию бесед на просветительских открытых встречах: вступительное слово на второй открытой встрече

Конечно, о христианстве можно говорить очень много. Можно просто сказать двумя словами: «Христианство – это жизнь в полноте Любви, божественной Любви!» И это будет правильно. Но достаточно ли этого?

Кифа № 4 (248), апрель 2019 года   
Подробнее >>
 

ImageЖить вместе с Богом и человеком в современном мире

Из беседы на просветительской Открытой встрече. На вопросы отвечает священник Георгий Кочетков

Отец Георгий, Вы наверняка знаете, что один из самых распространённых грехов – осуждение. Без сомнения, грех осуждения мешает нам жить в согласии и любви. Почему, как Вы думаете, этот грех столь распространён даже среди христиан и что с этим делать?

Кифа № 3 (247), март 2019 года   
Подробнее >>
 

ImageЖить вместе с Богом и человеком в современном мире

Из слова ректора Свято-Филаретовского института священника Георгия Кочеткова на просветительской Открытой встрече

Я очень рад, что сегодня у нас есть возможность такой просветительской встречи. Свято-Филаретовский православно-христианский институт в Москве уже много лет ведёт такого рода встречи, и мы всегда стараемся собрать на них людей, просто интересующихся современной жизнью – и жизнью достойной, обладающей какими-то качествами. В наше время это, может быть, одна из самых больших проблем – качество жизни...

Кифа № 2 (246), февраль 2019 года   
Подробнее >>
 
Image«А я, как есть, предстал перед судом...»

Приходя к Богу, человек на определённом этапе начинает осмыслять свою прошедшую жизнь. Независимо от возраста, пола, национальности, профессии, семейного положения, образования чаще всего он обнаруживает в собственной жизни то, на что раньше не обращал внимания: духовные возможности, иногда упущенные, а иногда нет; то, что Господь был где-то рядом и уже стучался в твоё сердце. Бывает, что человеку хочется эти наблюдения описать, как бы собрать драгоценные моменты в памяти и на бумаге.

Кифа № 8 (226), июнь 2017 года   
Подробнее >>
 

ImageКак быть христианином в современном мире

Фрагменты открытой встречи, проходившей в Санкт-Петербурге в мае 2017 года (ведущая – Юлия Балакшина)

Одна из статей Ольги Александровны Седаковой называется «Счастливая тревога глубины». Мне кажется, что наш мир перестаёт испытывать эту счастливую тревогу. Я – не художник, но всё-таки человек, который в музее бывал и привык общаться с произведениями искусства. Я замечаю, что в нашем повседневном бытии начинают доминировать какие-то ядовито-бросающиеся-в-глаза цвета, которые даже не предполагают полутонов.

Кифа № 8 (226), июнь 2017 года   
Подробнее >>
 

ImageПисьма другому своему

Всё так: ельник, песчаная дорога и ворон на макушке высохшей ели. Мне нравилось гулять одному, вдалеке от посёлка, и проигрывать в воображении разные сценарии жизни. Есть некоторые вещи в искусстве, помогающие духовному росту. У каждого этот перечень свой, но случаются и пересечения. Одни называют «Мастера и Маргариту». Другие картины Крамского, Ге, Поленова. Кто-то вспоминает «Страсти по Матфею» Пазолини. Кто-то просто остовы взорванных храмов среди сказочных мест центральной России: в советское время они несли свою молчаливую проповедь и напоминали о горнем.

Кифа № 3 (221), март 2017 года   
Подробнее >>
 

ImageО бесплодной смоковнице

Из проповеди протоиерея Александра Лаврина, обращенной к нововоцерковленным

Братья и сёстры! Из Евангелия мы сегодня читали, что Иисус, подойдя к смоковнице, ничего не нашёл на ней, кроме листьев. Можно встретить разные исследования по поводу инжирных деревьев. Кто-то говорит, что когда у них есть листья, плоды тоже уже должны быть, хоть и незрелые; а на некоторых смоквах вообще круглый год бывают плоды. Но дело не в этом, ведь сам евангелист уточняет: «... ибо ещё не время было смокв» (Мк 11:13).

Кифа № 3 (221), март 2017 года   
Подробнее >>
 

ImageКак не потерять время жизни на земле впустую

Фрагменты встречи, открытой для всех

Священник Георгий Кочетков: В прошлый и позапрошлый раз я прежде всего слушал вас и только комментировал наш разговор или как-то выстраивал его в зависимости от складывающейся ситуации. И сейчас я хотел бы немного рассказать о настоящем христианстве – не о том, которое является неким его «рекламным вариантом», а о том¸ которое существует уже две тысячи лет и внутренне осталось за это время совершенно неизменным, хотя претерпело, конечно, огромные изменения по внешним своим формам существования и продолжает меняться.

Кифа № 9 (211), июль 2016 года   
Подробнее >>
 

Image Зачем нужно христианство

Фрагменты миссионерской Открытой встречи

...Примерно час с небольшим мы поговорим с вами о христианстве, каким вы его себе представляете. Мне кажется, было бы очень интересно, если бы мы все еще друг другу рассказали и о том, каким мы христианство хотели бы видеть – вот мы, простые люди, не патриархи, даже не епископы, хоть некоторые и священники. На этом напряжении двух полюсов – что мы думаем о христианстве и чего мы хотели бы – я думаю, может возникнуть очень интересный диалог.

Кифа № 5 (207), апрель 2016 года   
Подробнее >>
 
ImageКак дотрагиваются до неба

Слово священника Георгия Кочеткова

Мы сегодня хотим поднять с вами тему, которая действительно является очень острой, если в неё вдуматься, всмотреться. Когда мы думали об этой встрече, наш первый замысел был очень простым. Нам хотелось просто порадовать наших друзей, знакомых, родных. Но не всегда в нашей жизни есть то, что радует. Мы, конечно, стали думать о том, что же может порадовать всех (особенно когда на встрече так много народу, как сегодня). Мы хотели говорить о том, что в нашей жизни может быть жизнеутверждающим, светлым, действительно радующим, без всяких обиняков, без оглядок назад, без какой-то внутренней раздвоенности.

Кифа № 1 (203), январь 2016 года   
Подробнее >>
 
Image«Все Божественное, духовное впервые явилось мне чрез искусство, чрез одну ветвь его - музыку...»

Из бакалаврской работы Сергея Бурлаки «Духовный путь М.В. Юдиной по материалам ее дневников и переписки»

Мария Юдина родилась и выросла в семье земского врача Вениамина Гавриловича Юдина в уездном городе Невель Витебской губернии. Семья являла собой типичный пример интеллигентной еврейской семьи, сосредоточенной на служении людям, но утратившей религиозные корни. Можно с уверенностью сказать, что в своей семье никакого религиозного воспитания Мария, как и ее сестры и братья, не получила.

Кифа № 14 (200), ноябрь 2015 года   
Подробнее >>
 
ImageЛюбовь к родному пепелищу,
любовь к отеческим гробам

Что значит для народа память о своих погибших

Для многих людей вопрос о том, зачем мы вспоминаем тяжелые страницы нашей истории, остается открытым и пререкаемым. На проходившей в эти дни встрече, в которой участвовали члены общества репрессированных одного из подмосковных городов, я сказала в ходе обсуждения: «Нельзя не вспоминать всех погибших; если мы не будем этого делать, рана, нанесенная народу, не заживет».

Кифа № 14 (200), ноябрь 2015 года   
Подробнее >>
 
Image«Это – встреча с теми людьми, имена которых мы вспоминали»

30 октября на Никитинской площади Воронежа в течение пяти часов читались расстрельные списки. «Молитву памяти» организовали православные братства во имя святителя Тихона Задонского и преподобного Силуана Афонского при участии Воронежской историко-просветительской организации «Мемориал», Комиссии по канонизации святых Воронежской епархии, а также при поддержке Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий городского округа Воронежа. Памятное чтение проводилось в городе уже в четвертый раз.

Кифа № 14 (200), ноябрь 2015 года   
Подробнее >>
 
Image Молитва о России

Эту молитву Н.Н. Неплюева (1851-1908 ) читали во многих городах во время поминальной молитвы по жертвам политических репрессий

Кифа № 14 (200), ноябрь 2015 года   
Подробнее >>
 
Image«Нигде, о Господи, такого града нет, есть лишь видение, и только...»

Наверное, нет человека на земле, который не слышал хоть что-нибудь о короле Артуре и рыцарях Круглого стола и о столице Артура – Камелоте, которому посвящена вынесенная в заглавие строка Теннисона. Однако вряд ли многие смогут вспомнить какие-либо подробности общей жизни этого круга, разве что пресловутый круглый стол. Поэтому, раз уж мы оказались сегодня в Англии, хотелось бы привести здесь несколько цитат из вобравшего в себя более ранние сказания повествования Томаса Мэлори «Смерть Артура».

Кифа № 9 (195), июль 2015 года   
Подробнее >>
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 1 - 20 из 92

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!