gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Гражданская война
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Гражданская война

ImageВ оправдание Белого движения

Интервью с кандидатом исторических наук, исследователем мемуаров участников Северо-Западной армии Петром Юрьевичем Мажарой (Санкт-Петербург)

Вы занимаетесь исследованием дневников и мемуаров людей, сражавшихся в составе Северо-Западной армии. Какими они видели основные причины неудачи наступления на Петроград осенью 1919 года и поражения Белого движения в целом?

Кифа № 1 (257), январь 2020 года   
Подробнее >>
 

ImageVae victis – горе побеждённым

Этот обзор событий Гражданской войны будет последним. О Крыме и Дальнем Востоке будут рассказывать отдельные статьи в годовщины Русского исхода и эвакуации Приморья

Зима 1919-1920 года – время стремительного отступления Белого движения на всех фронтах. Исход Гражданской войны с этого времени предрешён. Иногда это отступление становится паническим бегством, и возможно, именно его ужасы будут через полгода одной из причин заблаговременного, за несколько месяцев, тщательного планирования Русского исхода, который навсегда останется образцом спокойствия и достоинства в страшной ситуации поражения.

Кифа № 1 (257), январь 2020 года   
Подробнее >>
 

ImageИх было мало, слишком мало...

Интервью с доктором исторических наук Владленом Семёновичем Измозиком

Почему, на Ваш взгляд, в годы Гражданской войны в городах организации антибольшевистского сопротивления очень часто вычислялись органами ЧК, в то время как крестьянские восстания могли существовать дольше?

Я думаю, что, во-первых, в городах власть обладала более солидными ресурсами. Хотя нужно сказать, что сотрудники ЧК далеко не сразу научились работать. О Поле Дюксе и его петроградской антибольшевистской организации (которую осенью 1919 года возглавил офицер армии Юденича Ю.П. Герман) вообще ничего не знали до июня месяца, практически полгода.

Кифа № 4 (260), апрель 2020 года   
Подробнее >>
 

ImageБратское движение в Белой Сибири

Интервью с деканом богословско-пастырского факультета Омской духовной семинарии протоиереем Димитрием Олиховым

Когда мы говорим об антибольшевистском сопротивлении, мы вспоминаем не только Белое движение, но и подпольные организации в городах (довольно быстро вылавливаемые органами ЧК), и крестьянские восстания. В этом смысле сопротивление было очень разнообразным, и братство свт. Гермогена, историей которого Вы занимаетесь, – это ведь тоже его проявление. Как Вам кажется, какой была главная мысль создателей и участников этого братства?

Движение братств в белой России (по крайней мере, на востоке) всё-таки поддерживалось действующей тогда белой властью и вне этой власти фактически прекратило своё существование...

Кифа № 4 (260), апрель 2020 года   
Подробнее >>
 

ImageЦена Тартусского договора

Как уже рассказывалось в предыдущем обзоре («Пойдёт ли народ с нами?», «Кифа» № 251, июль), летом 1919 года был упущен последний шанс фактического (а не только формального) объединения основных сил Белого движения. Тем не менее осень была периодом значительных, масштабных военных действий: на это время приходится продолжающееся наступление Вооружённых сил Юга России на Москву и наступление Северо-Западной армии Юденича на Петроград.

Кифа № 10 (254), октябрь 2019 года   
Подробнее >>
 

ImageО причинах поражения Белого движения

Фрагмент выступления историка К.М. Александрова в Свято-Филаретовском институте

На кого опирались красные?

Чернорабочие и городские низы, отребье и хулиганы, уголовные и полууголовные элементы, бедняцкие элементы деревни и сельские маргиналы, какая-то часть деревенских середняков, соблазнившаяся захватом помещичьей земли («чёрным переделом») зимой 1917-1918 годов, компактная, мотивированная часть добровольцев из национальных меньшинств, иностранных военнопленных и даже наёмников.

 

Кифа № 7 (251), июль 2019 года   
Подробнее >>
 

Image«Пойдёт ли народ с нами?»

Лето 1919 года – начало Московского похода Вооружённых сил Юга России

Лето было временем, закончившимся небольшим тактическим отступлением белых. К концу мая ими были взяты Гдов, Ямбург и Псков. В начале июня добровольческий Северный корпус вышел к ближайшим подступам к Петрограду: Ропше, Ораниенбауму, форту «Красная горка». Однако к этому времени красными были переброшены на фронт значительные силы, оборона реорганизована. Паническое бегство красных частей и их массовый переход на сторону белых закончились. Белые войска при своём продвижении местами начали встречать упорное сопротивление. Наступление остановилось.

Кифа № 7 (251), июль 2019 года   
Подробнее >>
 

ImageТак почему же красные победили?

Интервью с ведущим научным сотрудником Санкт-Петербургского Института истории РАН доктором исторических наук Борисом Ивановичем Колоницким

Почему исход Гражданской войны оказался таким, каким оказался? Ведь ещё в 1919 году весы качались и в ту, и в другую сторону?

Кифа № 4 (248), апрель 2019 года   
Подробнее >>
 

ImageБелые идут в наступление

Весной 1919 года Красная армия начала отступать почти на всех фронтах

И в этом, и в нескольких следующих обзорах мы будем свидетелями того, как «огромные тысячные весы зависли и маленькой гирьки хватало туда или сюда». И каждый из этих обзоров будет сопровождаться комментарием историка, размышляющего, почему же в конечном счёте эти весы склонились в сторону красных.

Кифа № 4 (248), апрель 2019 года   
Подробнее >>
 

ImageНастоящих белых было слишком мало

Интервью с журналистом, телеведущим Феликсом Вельевичем Разумовским

Почему в ходе гражданской войны красные всё время набирали больше людей? Ведь в конечном счете Красная армия задавила Белую в основном количеством.

Дело в том, что основа гражданской войны, её фундамент, вернее, её главная пружина – это раскол Русского мира. Разделение нации на «белую» и «чёрную» кость. Мы не смогли преодолеть последствия неудачной европеизации, расколовшей Русский мир на европеизированную верхушку и основную традиционную часть. Большевики этим воспользовались.
Кифа № 1 (245), январь 2019 года   
Подробнее >>
 

ImageПротивостояние многотысячных армий

К началу 1919 года преимущественно «добровольческий» период гражданской войны постепенно сменился войной более «регулярной»

С «красной» стороны весь 1918 год последовательно выходили декреты о создании Красной армии, о воинской повинности, о карах за уклонение от призыва, которое характеризовалось как дезертирство (15 января, 14 февраля, 24 апреля, 10 июля, 20 июля, 29 июля, 25 декабря). В начале сентября был создан центральный орган управления вооружёнными силами красных – Революционный военный совет республики (РВСР)

Кифа № 1 (245), январь 2019 года   
Подробнее >>
 

ImageТакие разные лица поэтов гражданской войны

Всё началось с того, что я слушала записи лекций по истории. Кирилл Михайлович Александров был очень убедителен. А одна из лекций закончилась выразительной подборкой стихов. После того, как я дала послушать эту лекцию нескольким друзьям, мы решили закончить давно планировавшийся разговор о гражданской войне поэтическим вечером.

Кифа № 8 (240), август 2018 года   
Подробнее >>
 

ImageЕсли бы внутреннее сопротивление в обществе было достаточно сильным...

Интервью с Владимиром Прохоровичем Булдаковым, доктором исторических наук, главным научным сотрудником Института российской истории РАН

Как Вам кажется, можно ли считать феномен Добровольческой армии проявлением ответственности за страну, так же как феномен нижегородского ополчения в смутное время?

Кифа № 10 (242), октябрь 2018 года   
Подробнее >>
 

ImageВ поисках недостижимого единства

Очередной обзор трёх месяцев гражданской войны, с которых прошло ровно сто лет, подготовила Александра Колымагина

Осень 1918 года – это последние месяцы Первой мировой войны. Хотя формально она закончилась подписанием Версальского договора в июне 1919 года, но после ноябрьских волнений 1918 года1 Германия фактически капитулировала вместе со своими союзниками. После подписания Компьенского перемирия 11 ноября 1918 года военные действия практически не велись. Это не могло не сказаться и на ходе гражданской войны в России.

Кифа № 10 (242), октябрь 2018 года   
Подробнее >>
 

ImageКольцо фронтов

Если первые три месяца советской власти сопротивление ей было малочисленным и разрозненным (в основном в нём участвовали военные училища крупных городов, формирующаяся Добровольческая армия на Юге России и объявившие «новой власти» бойкот сотрудники государственных учреждений), если вторые три месяца (февраль, март, апрель) были временем легендарных походов не слишком больших частей, состоящих из добровольцев (прежде всего офицеров) - то в последующие три месяца против большевиков поднялись почти по всей стране.

Кифа № 7 (239), июль 2018 года   
Подробнее >>
 

ImageПервый Кубанский

С февраля по апрель 1918 года в Первом Кубанском (Ледяном) походе окончательно сформировалась Добровольческая армия

В январском номере мы рассказывали о нескольких центрах сопротивления октябрьскому перевороту в первые три месяца советской власти. В этом номере мы кратко расскажем о центральном событии гражданской войны следующих трёх месяцев: Первом Кубанском (Ледяном) походе.

Кифа № 4 (236), апрель 2018 года   
Подробнее >>
 

Image«Триумфальное шествие советской власти»

Первые эпизоды гражданской войны: октябрь 1917 – январь 1918 года

Среди историков нет согласия не только в оценках событий, происходивших в России после переворота в октябре 1917 года. Они расходятся даже в оценке хронологических границ многолетней гражданской войны, последовавшей за ним.

Кифа № 1 (233), январь 2018 года   
Подробнее >>
 

ImageРасстрел защитников Учредительного собрания

Созыв Учредительного собрания, которое решило бы основные вопросы дальнейшей жизни страны, был одной из первоочередных задач Временного правительства. Однако выборы, первоначально назначенные на 17 сентября, затем были перенесены на 12–14 ноября, а созыв Собрания на 28 ноября. Сегодня многие историки считают это одной из роковых ошибок Временного правительства и гадают о причинах: непонимание ситуации? нежелание выпускать из рук неожиданно попавшую в них власть? Однако какими бы ни были причины, в октябре правительство было свергнуто.

Кифа № 1 (233), январь 2018 года   
Подробнее >>
 

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!