gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow 1917 - 2017
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
1917 - 2017

Image«Да ниспошлёт Господь всем силы и разума одолеть и пережить русское лихолетье»

Когда мы вспоминаем миллионы людей, потерянных Россией за 70 лет советской власти, далеко не сразу в этом ряду возникают несколько миллионов изгнанников, обречённых на тоску по родине, а одновременно чаще всего на обездоленность и нищету в чужой стране. В этом году есть особая причина задуматься об их судьбе: в начале ноября исполняется 100 лет с события, ставшего символом изгнанничества.

Кифа № 10 (266), октябрь 2020 года   
Подробнее >>
 
Image«Воспомни, Господи, всех, кто был убит...»

О Господь милосердный и Бог всякого утешения, сотворивший нас по Своему образу и подобию, благодарим Тебя за Сына Твоего, за Его Крест и Воскресение и за дар жизни, памяти и хода́тайства! Благодарим Тебя за возможность воспомнить и оплакать все жертвы XX и ХХI века на нашей Русской земле. Благодарим Тебя за то, что Ты открываешь нам правду об истории и трагедии миллионов убитых и даёшь нам силы для покаяния и плача. При этом мы помним, что их невинные страдания есть приобщение к страданиям Христа, и посему они есть их и наша слава, залог достойной жизни в настоящем и в будущем.

Кифа № 10 (266), октябрь 2020 года   
Подробнее >>
 

ImageИллюзия образования

Подробности процесса «ликвидации безграмотности» в СССР

В современной России часто можно встретить представление о том, что именно советская власть в начале своего существования добилась значительных результатов в сфере образования. Этот перелом часто связывается с кампанией по «ликвидации безграмотности». Прошедший 2019 год ознаменовался почти незаметным столетним юбилеем события, положившего начало этому процессу.

Кифа № 6 (262), июнь 2020 года   
Подробнее >>
 

ImageЛюди знают об этом, но молчат

Интервью с социологом Дмитрием Михайловичем Рогозиным об исследовании, посвящённом трудной памяти

Исследование сценариев работы с трудным прошлым, проведённое группой социологов в 2019 году, было направлено на то, чтобы понять, каковы были пути выхода, которые искали и находили для себя страны, пережившие трагические события в своей истории, и к какому из этих путей склоняются жители современной России. В проведённом в рамках этого исследования опросе использовался метод дилемм. Вместо того, чтобы задавать респондентам прямые вопросы, например, «считаете ли вы, что правду о репрессиях надо рассказывать или замалчивать?», им предлагали жизненные ситуации, выбор в которых и являлся, по факту, ответом на подразумеваемый прямой вопрос. С результатами исследования можно подробно ознакомиться на сайте «Преодоление трудного прошлого: сценарий для России». Мы же попросили одного из его участников позволить заглянуть в сам «механизм» исследования и понять, на какие вопросы оно помогает ответить, а на какие – нет.

Кифа № 5 (261), май 2020 года   
Подробнее >>
 

Image«Мы занимаемся работой христианского просвещения»

Интервью с ректором РХГА Дмитрием Кирилловичем Богатырёвым, автором книги «Духовный смысл Русской революции: столетняя ретроспектива»

Иногда складывается впечатление, что события столетней давности были предопределены, всё вело именно к ним, и сейчас некоторые историки, или, по крайней мере, публицисты часто выдвигают именно такую идею.

И сейчас, и раньше.

Кифа № 9 (253), сентябрь 2019 года   
Подробнее >>
 

Image«Рана кровоточит и грех не раскаян»

С 21 сентября по 20 ноября в Москве в здании Российского православного университета проходит выставка «Человек на переломе»

Одна из главных проблем нашей сегодняшней жизни – то, что мы практически не знаем свою историю. Ту историю, которая не может оставаться для нас безразличной и далёкой, хотя кто-то и призывает смотреть на неё сегодня так же, «как на сражения персов и греков».

Кифа № 10 (254), октябрь 2019 года   
Подробнее >>
 
ImageВыбитое сословие

Однажды я была в гостях у двух подруг моей бабушки. Я не бывала у них раньше, но знала от родных, что они (одна – учитель, другая – врач) мужественные и самоотверженные женщины, что во время эвакуации школы-интерната, где они работали, они первыми брались за самые трудные дела, а после возвращения в Москву взяли к себе на год из оголодавшей многодетной семьи мою маму, семилетнюю девочку, и подкармливали её из своих скудных пайков.

Кифа № 10 (242), октябрь 2018 года   
Подробнее >>
 

ImageСудьба Морозовых

Мало найдётся в нашей стране людей, которым не были бы известны такие фамилии как Морозовы, Мамонтовы, Рябушинские, Рукавишниковы, Сытины, Третьяковы... Это фамилии наших великих соотечественников – купцов, предпринимателей, промышленников, которые за небольшой отрезок времени смогли вывести некогда отсталую Россию в пятёрку наиболее развитых стран мира. Это они обеспечили бурное и стремительное развитие промышленности всей страны, заложили основы машиностроения, самолётостроения, строительства железных дорог.

Кифа № 10 (242), октябрь 2018 года   
Подробнее >>
 

Image«Наступает Антихристово царство, и верных вере Христовой ждут большие испытания»

Из материалов одного следственного дела

Кто-то из читателей наверняка держал в руках следственные дела своих родственников. Но есть и те, кто даже не знает, что это такое.

Так вот, это обычная картонная папка очень советского вида; на обложке её номер, а внутри – подшитые документы, значительная часть которых заклеена в непрозрачные светло-коричневые конверты. В них находится информация, которую не видят даже родственники.

Кифа № 10 (242), октябрь 2018 года   
Подробнее >>
 

ImageМне было девять лет...

Анна Васильевна Ускова, родившаяся в 1921 году, пишет стихи от первого лица – и от лица всех крестьян, раскулаченных в 1929–1930-е годы

Анне Васильевне Усковой, которая должна была стать одноклассницей моей мамы, сейчас 97 лет. С шестидесятых годов она пишет стихи. Они написаны от первого лица или от лица крестьян, раскулаченных в тридцатые годы. Она не выдумывает, а пишет о своей жизни. Стихи помнит наизусть и, когда рассказывает, вставляет строчки из них в свой рассказ.

Кифа № 10 (242), октябрь 2018 года   
Подробнее >>
 
ImageК столетию красного террора

Официальным началом красного террора считается издание постановления Совнаркома «О красном терроре». Конечно, бессудные убийства совершались большевиками и ранее. Но в этот день сто лет назад началась законодательно оформленная государственная политика, приведшая в конечном счете к убийству миллионов. Сам день 5 сентября ещё даёт нам возможность вспоминать убитых поимённо, и мы рассказываем об одном из них.

Кифа on-line   
Подробнее >>
 

Image«Он оказался беззащитен среди народа, четверть столетия клявшегося ему в преданности и верности»

Из дневников современников событий июля 1918 года, большинству из которых была доступна только информация о расстреле императора Николая II (в сообщениях большевистских газет говорилось, что семья «отправлена в надёжное место»; судьба алапаевских мучеников была практически никому не известна)

От имени всего народа совершено преступление, бессмысленное, объяснимое только разве трусостью и местью...

Кифа № 7 (239), июль 2018 года   
Подробнее >>
 

Image«И свет во тьме светит, и тьма не объяла его»

Ровно в тот день, когда исполнилось сто лет со дня октябрьского вооружённого переворота, в Москве прошёл концерт-воспоминание, стремившийся трезвенно и правдиво передать атмосферу октября 1917 года и наше отношение к нему

Мы уже не раз писали о таких концертах. Их было несколько, и проходили они в разных городах. На них читали стихи поэтов Серебряного века и воспоминания, исполняли классические музыкальные произведения и народные песни, стремясь оглянуться на ту, потерянную и потерявшуюся в страшных событиях минувшего столетия Россию.

Кифа № 14 (232), декабрь 2017 года   
Подробнее >>
 

ImageСложится ли картина из фрагментов мозаики

Интервью с профессором Николаем Николаевичем Смирновым, директором Санкт-Петербургского Института истории РАН

Вы участвовали во множестве конференций, посвящённых осмыслению событий 1917 года, и в России, и за рубежом. Не могли бы Вы сказать, что в них было, на Ваш взгляд, самым важным, центральным?

Кифа № 14 (232), декабрь 2017 года   
Подробнее >>
 

ImageНеизвестные первые декреты советской власти

Закрытие неугодных большевикам изданий

При словах «первые декреты советской власти» читатели (особенно принадлежащие к старшему поколению) инстинктивно подумают, что это о земле и о мире. Однако мы будем говорить совсем не об этих украденных большевиками эсеровских лозунгах. Есть ещё один декрет, принятый в то же время, но стыдливо замалчивавшийся советской историографией. И это уже действительно собственный, истинно большевицкий декрет.

Кифа № 14 (232), декабрь 2017 года   
Подробнее >>
 

ImageУсилие помнить

Весь год «Кифа» месяц за месяцем вспоминала события с ноября 1916 по октябрь 1917 года

Самое тяжёлое время в нашей стране – ноябрь (по старому стилю конец октября). Кончилась золотая осень, пошли затяжные дожди. Начались длинные тёмные ночи, пока ещё не скрашенные мягким сиянием сугробов снега. Именно в такие серые короткие дни и долгие чёрные ночи закончились окончательной катастрофой события, перевернувшие нашу историю сто лет назад.

Кифа № 13 (231), ноябрь 2017 года   
Подробнее >>
 

ImageРепрессии: с 1917 года и во все последующие...

«Кифа» обратилась к участникам «Молитвы памяти» с двумя вопросами.

Первый из них: «Связано ли для Вас это чтение имён со столетием 1917 года и если да, то как связано?». Второй вопрос: «Переживаете ли Вы как часть своей семейной истории то, что произошло сто лет назад?»

Кифа № 13 (231), ноябрь 2017 года   
Подробнее >>
 

ImageПути выхода из вековой разрухи

Тезисы заключительного выступления священника Георгия Кочеткова на конференции «Духовные итоги революции в России: коллективный человек и трагедия личности»

Преображенское содружество малых православных братств, Свято-Филаретовский православно-христианский институт и Московское дворянское собрание провели 8-10 ноября в Подмосковье конференцию, посвящённую столетию событий 1917 года.

Кифа № 14 (232), декабрь 2017 года   
Подробнее >>
 

Image«Кто передаст потомкам нашу повесть?..»

В Москве, в Центральном доме работников искусств, прошёл очередной концерт-размышление в рамках Акции национального покаяния

Вслед за стихами звучали произведения Баха, Брамса, Шумана, Рахманинова, Мусоргского.

Кифа № 12 (230), октябрь 2017 года   
Подробнее >>
 

ImageОбращение Преображенского братства

Дорогие братья и сёстры! Приближается 100-летняя годовщина октябрьского переворота 1917 года. Помимо церковно-общественных событий, которыми Преображенское братство планирует отметить этот трагический юбилей, нам важно обрести собственно церковные формы памяти о Русской Катастрофе и её последствиях.

Кифа № 12 (230), октябрь 2017 года   
Подробнее >>
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 1 - 20 из 62

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!