gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Прощание
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Прощание

Image 26 января 2016 года, в день отдания праздника Богоявления, на 71 году жизни отошел ко Господу наш дорогой брат Георгий Лятс

Георгий воцерковился на Рождество 1997 г. после непростых лет духовного поиска. Ещё во время оглашения он полюбил богослужение и молитву, почти ежедневно участвовал в совершении Утрени и Вечерни в часовне Свято-Филаретовского института. Во время обучения в СФИ он начал ответственно и постоянно трудиться в церкви. Долгое время работал в Братском доме, и только с декабря прошлого года по состоянию здоровья оставил эту работу. 

публикация Кифа on-line   
Подробнее >>
 
ImageСвященник, учитель, ученый

В Таллине закончил свой земной путь отец Владимир Андреев

В жизни было совсем немного православных священников, к кому я обращался со словами «отец» не только лишь по традиции церковного этикета. Одним из них был отец Владимир Андреев, талантливый ученый и самоотверженный пастырь Церкви Христовой. Встреча и общение с отцом Владимиром стали в моей жизни одним из самых ценных Божиих даров.

Кифа № 16 (202), декабрь 2015 года   
Подробнее >>
 
ImageВместо некролога. Встреча с Сергеем Зегждой

1 октября отошел ко Господу последний братчик Александро-Невского братства, основанного в Петрограде в 1918 году

С Сергеем Андреевичем Зегждой (1935–2015) мы виделись всего один раз – в этом году на Радоницу. До этого в течение нескольких лет мы перезванивались. Я благодарила его за книги, которые он издает, за память об Александро-Невском братстве, которую он так бережно сохранил и донес до нас.

Кифа № 13 (199), октябрь 2015 года   
Подробнее >>
 

К.М. ПокровскаяСкончалась К.М. Покровская, основатель общества «Изограф»

7 июля в Бостоне (США) после внезапного инфаркта и последовавшей тяжёлой операции, на 72-м году жизни скончалась Ксения Михайловна Покровская, известный иконописец и в течение многих лет ведущий представитель искусства православной иконописи в Новом Свете.

КИФА №10(164), август 2013 года   
Подробнее >>
 

ImageПамяти убиенного исповедника веры протоиерея Павла Адельгейма

В дни прощания с отцом Павлом Адельгеймом мы размещаем подборку его публикаций в газете «Кифа». Зачастую они касаются тех церковных конфликтов, которые омрачали жизнь о. Павла в течение последних двадцати лет его служения в Псковской епархии (клириком которой он стал еще в 1970-х гг.). «Кифа» рассказывала об этом еще при жизни о. Павла - тогда, когда ему очень нужна была помощь и поддержка. В одном из своих больших интервью «Кифе» о. Павел с горечью говорил, как часто ему вспоминаются слова Пушкина: «Они любить умеют только мёртвых...».  Можно лишь сожалеть, что многочисленные сочувственные материалы самых разных СМИ и блогов, не только ни разу не заступившихся за гонимого клирика при его жизни, но и не упоминавших прежде его имени, делают эти слова о. Павла пророческими.

On-line публикация GazetaKifa.RU   
Подробнее >>
 

Е.И. Пикина«Цените братскую жизнь - она вам понравится»

В ночь на 28 декабря отошла ко Господу Екатерина Ивановна Пикина

На 90-м году жизни отошла ко Господу Екатерина Ивановна Пикина - духовная дочь епископа-катехизатора Макария (Опоцкого). Родилась Екатерина Ивановна в 1923 году в семье крестьянина Ивана Кирилловича Пикина, в деревне Шухободь Череповецкого уезда. Ее отец, познакомившись с епископом Макарием (Опоцким), навсегда полюбил и разделил идею «купножительства» и стал ближайшим соратником владыки.

КИФА №1(155), январь 2013 года   
Подробнее >>
 

Вячеслав ГлазычевОн был удивительно честным борцом за красоту, за правду

6 июня на 73-м году жизни скончался известный искусствовед и архитектор Вячеслав Глазычев

Об академике В.Л. Глазычеве вспоминает ректор СФИ профессор священник Георгий Кочетков: Вячеслав Леонидович Глазычев - знаменательное явление, его имя должно войти в историю нашей страны последнего полувека...

КИФА №8(146), июнь 2012 года   
Подробнее >>
 

Рэй БрэдбериНесгорающее слово

6 июня скончался великий фантаст Рэй Брэдбери

Говоря о нем, трудно не повторять чьи-то слова - столько их было прочитано за эти дни! Сокрушаться о том, что без него мир стал более пустым? Но уход человека, прожившего такую долгую, а главное, такую полную жизнь, естественен - о таких Писание говорит: «умер, насыщенный днями».
КИФА №8(146), июнь 2012 года   
Подробнее >>
 

Алла ВасилевскаяЯ дождусь

6 ноября исполнилось пять лет, как с нами нет Аллы Даниловны Василевской

Память о ней всегда жива, потому что мы были и есть родными людьми, потому что есть наша постоянная, надеюсь, взаимная молитва. В церковь Алла пришла в возрасте 58 лет, а крестившись, положила на стол свой партийный билет, сказав: я не с вами, а с Господом, но когда нас будут судить, я сяду на скамью подсудимых вместе с вами.

КИФА №15(137) ноябрь 2011 года   
Подробнее >>
 

Андрей Плигузов«Его судьба оказалась страшно горестна»

Скончался Андрей Плигузов, специалист по истории Русской православной церкви, истории Руси и древнерусской литературы.

Канд. истор. наук Е.В. Белякова, автор работ по истории Русской церкви:

Андрей Иванович Плигузов - очень значимая фигура в нашем историческом мире, в каком-то смысле символическая. Мне он всегда напоминал ярко вспыхнувшую лампочку...

КИФА №5(127) апрель 2011 года   
Подробнее >>
 

Ольга ЧеремшанцеваВсё возможно верующему

Последний период тяжелой болезни удивительным образом стал для Оли и тех, кто был рядом, временем настоящего явления силы Божьей, совершающейся в немощи. Многие из тех, кто приезжал помочь Оле, неожиданно для себя сами получали от неё помощь через нужное слово или идущий от сердца совет.

КИФА №10(116) август 2010 года   
Подробнее >>
 

Алессандро КоломбоВечная память!

13 апреля утром после автомобильной аварии скончался Алессандро Коломбо, сотрудник Ассоциации христиан-рабочих Италии (АКЛИ). Много лет он был частым гостем Преображенского братства и Свято-Филаретовского института, знакомя с нами все новых и новых «аклийцев», много раз по-братски принимал наши делегации в Италии.

КИФА №6(112) апрель 2010 года   
Подробнее >>
 

Архиепископ Михаил (Мудьюгин)Путь к Воскресению

Исполнилось десять лет со дня кончины архиепископа Михаила (Мудьюгина)

Впервые я увидел архиепископа Михаила (Мудьюгина) в начале 90-х, ранней весной, в храме Спасо-Прилуцкого монастыря на окраине Вологды. Тогда владыка был еще действующим архиереем. Я приехал в монастырь по хозяйственным делам. Но не мог не зайти в храм, хоть и к концу службы. Владыка проповедовал после отпуста.
КИФА №3(109) февраль 2010 года   
Подробнее >>
 

ImageОн был последним из деятелей русского религиозно-философского возрождения

15 января отошел ко Господу выдающийся православный богослов, член попечительского совета Свято-Филаретовского института профессор Оливье Клеман

«Кифа»: Оливье Клеман - человек, который во многом занимался святоотеческим богословием и при этом говорил об общинах как пути выхода из кризиса модернизма. Некоторые люди увидели бы в этом противоречие. А Вы?

КИФА №2(92) февраль 2009 года   
Подробнее >>
 

ImageКаждый из нас ощущает, какая глубокая тайна есть человек, как велико его предназначение

Проповедь свящ. Георгия Кочеткова на отпевании Милицы Генриховны Нейгауз

Мы собрались сегодня здесь, чтобы проводить в последний путь замечательного человека, которого почти все мы хорошо знали, человека, память о котором никогда не изгладится из нашей жизни. Милица Генриховна Нейгауз была не только дочерью выдающегося человека, она сама была человеком удивительным.
КИФА №12(86) сентябрь 2008 года   
Подробнее >>
 

ImageС уходом Солженицына и Аверинцева для нас окончательно завершился XX век

Интервью с ректором Свято-Филаретовского института свящ. Георгием Кочетковым

- Александр Исаевич известен в первую очередь как писатель, но, мне кажется, его значение не ограничивается только тем, что он был русским писателем. Что Вы думаете о его значении для России? Кем был для Вас Солженицын?

КИФА №10(84) август 2008 года   
Подробнее >>
 

ImageВсё его творчество - это реабилитация человека в самом бесчеловечном веке

Интервью с членом попечительского совета СФИ, главой французского издательства «ИМКА-пресс», основным издателем и близким другом Александра Исаевича Солженицына Никитой Алексеевичем Струве

- Никита Алексеевич, поскольку Вы один из тех людей, кто хорошо знал Александра Исаевича, мы хотели бы задать несколько вопросов, связанных не только с историческим значением его фигуры, но и непосредственно с его личностью. Не могли бы Вы рассказать, как Вы познакомились с Александром Исаевичем?

КИФА №10(84) август 2008 года   
Подробнее >>
 

ImageХристиане всегда воспринимали смерть каждого члена церкви как свидетельство победы Жизни

20 июня преставился ко Господу наш возлюбленный во Христе брат Анатолий Мозгов.

Совсем недавно, на Троицу, мы праздновали 17-летие его воцерковления. Он пришел к вере, будучи зрелым человеком, это был глубоко осмысленный и выстраданный выбор Пути, о чем свидетельствовала вся его последующая жизнь.
КИФА №9(83) июль 2008 года   
Подробнее >>
 

ImageТруд его был не тщетен пред Господом

Отошел ко Господу о. Михаил Арранц

16 июля в Риме на 79-м году жизни отошел ко Господу один из лучших специалистов в мире по православной литургике иеромонах Мигель Арранц-и-Лоренцо - профессор, доктор церковных восточных наук, магистр богословия. Испанец, он считал своей второй родиной Россию...
КИФА №9(83) июль 2008 года   
Подробнее >>
 

протопресв. Виталий БоровойОн старался поддерживать всё живое в церкви

Интервью со свящ. Георгием Кочетковым 7 апреля 2008 года, в день кончины отца Виталия Борового

- Было сказано однажды, что с кончиной Сергея Сергеевича Аверинцева закончился ХХ век, завершилась целая эпоха. Можно ли сказать, что жизнь отца Виталия Борового - тоже целая эпоха, эпоха в новейшей церковной истории? Каково значение личности отца Виталия для церкви?

КИФА №5 (79) апрель 2008 года   
Подробнее >>
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 21 - 40 из 59

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!